Буженина
Чеснок очищаем, большие дольки разрезаем вдоль на 2 части. В куске свинины (лучше взять корейку) делаем ножом небольшие надрезы на расстоянии 2-3 см и вставляем в каждый надрез кусочек чеснока. Свинину солим, обмазываем аджикой, плотно заворачиваем в пищевую фольгу и оставляем мариноваться в прохладном месте на ночь.
Запекать в духовке в фольге при температуре 180 градусов около часа.
На 1кг свинины (корейки) 2 головки чеснока, 150г аджики, соль по вкусу (1-2 ст. ложки) .
Я думаю, с гранатовым соусом будет вкусно, Я делала свинину в гранатовом соке. Получилось отлично!
300 гр свинины
1 морковь
2 луковицы
2 зубка чеснока
300 гр гранатового сока
растительное масло
соль, базилик, приправа для свинины,
перец черный молотый
Влить масло на сковороду, в неё покласть порезанное мясо, немного обжарить. Затем порезанный полукольцами лук и мелко посеченый чеснок. Когда лук начнет менять цвет, добавить резаную соломкой морковь. При помешиваниии довесть морковь до ярко оранжевого цвета, влить гранатовый сок, добавить специи, посолить по вкусу. Тушить при закрытой крышке 30-40 минут, если сок очень кислый, можно добавить чайную ложку сахара.
Блюда для торжества, праздника
как приготовить буженину?
мясо посолить поперчить и почесночить, замесить тесто (желательно с ржанной муки и запечь в духовке при 180 градусов сколько кг. мяса и столько часов дать остыть в тесте.
Берете кусок свинины, натираете солью, смесью перцев (черный, красный, паприка) , чесноком. Не бойтесь пересолить - не постная свинина (а именно такая и нужна для буженины) лишнего не возьмет. Кладете в кастрюлю, а лучше в жаровню, подливаете немного воды. Закройте крышкой и ставьте в разогретую духовку, минут через 20 огонь нужно сильно уменьшить. Периодически доставайте и поливайте выделяющимся соком. А ещё можно вместо крышки закрыть тестом (1 стакан воды и муку замесить до состояния крутого теста, без яиц) . Тогда готовность мяса определяют по состоянию теста - оно станет твердым как камень. Оно не нужно, его потом разбить и выкинуть. Готовится буженина долго, часа 3-4, на маленьком огне. Она томиться должна. Зато потом за уши не оттянете. Не пожалейте времени. Приготовьте. Приятного аппетита.
Взять кусок мяеоти свинины, задок или ошеек, проколоть ножом дырочки и нашпиговать в них морковь длинными кусками, перец-горошек, целые кусочки чеснока иизмельчённые листики лаврушки. сверху обмазать майонезом, чтобы корочка была румяная и поставить в духовку, переворачивая мясо время от времени на час приблизительно, добавляя майонез и поливая кусок соусом с противня. Солю не сразу, а когда мясо чуть подрумяниться, чтобы сок остался в середине, ещё сверху можно натереть перчиком и обложить луком.
1 большой гранат, 150 г сухого красного вина, 1 зубчик чеснока, гранатовый экстракт (соус) .
Зерна граната залейте сухим красным вином. Доведите до кипения. Проварите 2—3 минуты. Протрите через сито. В гранатовую массу добавьте гранатовый экстракт и чеснок.
Просто и вкусно. Возьми хороший кусок свинины типа карбоната, чтобы толстенький и продолговатый, сверху жирок. Натри солью и специями. Острым ножом проделай разрезы и воткни в них кусочки чеснока и морковки. Можно, если жира мало или нет, обмазать майонезом. Завернуть в фольгу. И в духовку. Готовность проверяй, разворачивая сверху и протыкая ножом, чтобы выделялась не кровь, а прозрачный сок. Потом нарежешь и подашь, как тебе нравится. С покупной никакого сравнения!