Блюда для торжества, праздника
Нужна помощь Дайте рецепт Буженины.
Очень хочется приготовить буженину, а подходящего рецепта найти не могу, Желательно рецепт для микроловновки и с указанием температуры преготавления.
Свинина (вырезка, карбонат) 700гр
Чеснок,
соль, черный перец, паприка
Свинину вымыть, обсушить бумажным полотенцем. В мясе сделать отверстия и вставить в них кусочки чеснока (мне нравится больше без него) . Натереть весь кусок солью, перцем и паприкой. Паприки я не жалею, она не острая, получается очень вкусно.
Положить подготовленное мясо в посуду для микроволновки с высокими бортиками, на дно налить полстакана воды и готовить на мах мощности 20 мин с одной стороны и 20 мин. с другой. Следить чтобы вода всегда была на дне посуды иначе мясо подгорит.
Если вам покажется что времени недостаточно то прибавьте еще по 5 мин. Остудить и утром подавать на бутерброды
Чеснок,
соль, черный перец, паприка
«Буженина, запеченная в фольге»
Свиной окорок 1.5-2 кг
чеснок 4-5 зубчиков
соль
черный молотый перец
душистый перец в горошках
Свиной окорок вымыть, обсушить салфеткой. Обрезать кожу, оставив тонкий слой сала. Острым ножом сделать в мясе глубокие дырочки и положить туда половинку зубчика чеснока и горошину душистого перца в каждую. Затем обмазать окорок солью и черным перцем, завернуть в фольгу. Поставить в сильно нагретую духовку на 2 часа. Это очень и очень вкусно с красным вином!!! !
Свиной окорок 1.5-2 кг
чеснок 4-5 зубчиков
соль
черный молотый перец
душистый перец в горошках
буженина
Я натираю кусок мяса всякими специями, солю, перчу и запкаю в" рукаве".
Свинину не постную нашпиговать чесноком, делая надреы ножом и глубоко проталкивать кусочки резанного чеснока, посолить, поперчить.
Завернуть в фольгу и в духовку на 1,5 часа. Потом развернуть и печь еще 30 минут, чтобы зарумянилась. Чем больше кусок, тем больше печь. Буженина должна быть мягкой.

Свиная вырезка, морковь, чеснок, лавровый лист, оливковое масло.
Свинину хорошо вымыть и обсушить.
Острым тонким ножом по всей части мяса сделать небольшие углубления и вставлять туда чеснок, лавровый лист и морковь, порезанные на мелкие дольки.
Нашпигованное мясо хорошо посолить, обмазать черным и красным жгучим перцем. Уложить на лист фольги и сбрызнуть оливковым маслом.
Осторожно завернуть в фольгу и в холодильник на сутки.
Можно готовить не в фольге, а в сковороде с крышкой.
Выпекать в духовке при среднем огне около 2 часов.
Периодически поливать мясо образовавшимся соком.
За 15-20 мин до конца снять крышку (либо раскрыть фольгу сверху) , чтобы мясо подрумянилось.
Готовое мясо чуть остудить, нарезать на тонкие ломтики.
Можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.
Свинину хорошо вымыть и обсушить.
Буженина с квасом:
свинину положить в эмалированную посуду, прибавить лавровый лист, красный стручковый перец, гвоздику, нарезанный кольцами репчатый лук, залить хлебным квасом и поставить на 2-е суток в холодное место. Затем свинину обсушить салфеткой, смазать чесноком, растертым с солью, выложить на противень, обложить очищенными картофелинами, полить растопленным свиным салом и жарить в духовке 45 минут, периодически переворачивая и поливая выделяемым соком и жиром.
Буженина: смазать сырой свиной окорок маслом, проколоть в нескольких местах вилкой, посыпать перцем и мелко нарезанным луком, обложить лавровым листом. На противень с накрест сложенными лучинками положить окорок, подлив немного воды, поставить в духовку. Когда свинина подрумянится, уменьшить жар и поливать каждые 10 мин. полученным соком, подкалывая окорок вилкой. Жарить около 1,5 часов.
Сейчас все эти приготовления осуществляются без сидения у плиты, т. к. "рукав"-замечательная вещь.
Обрабатываем окорок специями и - в "рукав". Вместо чеснока хорошо имбирь использовать, горчицей тоже неплохо обмазывать.
Приятного аппетита!