Блюда для торжества, праздника

дайте рецепт

дайте пожалуйста какой-нибудь рецепт рыбы, что бы без лишней экзотики (не очень дорога рыба чтоб была)
покупаете филе любое.. . режите на кусочки.. . смешайте маонез с яичком.. . обмакните в этой смеси, затем кладите на лист смазанным маслом.. . свреху лук репчатый. . можно помидорки. . потираете сыром и в духовку. . запекаете.. . минут 30....где-то
Людмила Андриевская
Лучший ответ
Любую рыбу жарите по обычному рецепту, выкладываете в другую посуду, закрываете крышкой. Режете лук на ломтики 1х1 см, обжариваете в масле, оставшемся после рыбы, помешивая, как только унюхаете волну запаха от лука - убираете лук с огня, всё из сковороды перемещаете на рыбу, закрываете крышкой, минут через 5-7 можно есть.
Ещё можно минтай обжарить, добавить лук, специи, молоко (или напополам с водой) , чтоб закрывало рыбу, довести до кипения, тушить на слабом огне до мягкости рыбы. Очень вкусно и дёшево.
А еще проще -то же филе, например, хека, выкладываете в посуду для запекания, солите, сверху нарезанный лук, майонез, сыр - в духовку на 20 минут. Вкусно!
Карпа почистить, положить на противень, посолить, нафаршировать обжаренными луком и морковью, сверху помазать майонезом, и в духовку на 30минут.
Elena Gubochkina
Штрудель с семгой и шпинатом
Тесто: мука 1 ст. , раст. масло 3 ст. л. , теплая вода примерно 50-70 г, начинка: шпинат 400-500 г, семга 300-400 г, лимонный сок, соль.
Все ингредиенты теста смешать. Воду добавлять постепенно. Не заморачивайтесь с граммами, делайте на глаз. Тесто хорошо вымесить. Оно должно быть крутое, но эластичное. Оставить дойти под миской на 20 мин. Предварительно обдать миску кипятком и потом накрыть ей тесто. Раскатать очень тонко тесто. Потом я подкладываю под него полотенце и на нем растягиваю тесто еще тоньше. Вся фишка в том, что тесто очень эластичное, тянется, но не рвется. Но если оно получится не слишком эластичным - не беда. Просто раскатайте его как можно тоньше (1 миллиметр и даже тоньше) . Я режу семгу на небольшие кусочки. Заливаю лимонным соком и солю. Выдерживаю 5-10 мин. Шпинат потушить до выкипания воды (я брала замороженный) , посолить и поперчить. Далее на тесто выкладываю по всей поверхности шпинат. Сверху - кусочки рыбы (обычно, я беру мало рыбы, поэтому выкладываю кусочки в шахматном порядке) . Все завернуть и выпекать как обычно. Хорошо идет и горячим, и холодным. Можно есть с майонезом.

Суп–пюре из форели
2 свежие форели, 200 г филе лосося, 4 ч. л. отварного риса, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 3-4 пера зеленого лука, 2 ст. л. диетического маргарина, ¼ лаврового листа, 1 маленький пучок укропа, несколько листьев щавеля, белый перец, соль.
Форель помыть, выпотрошить и отрезать голову, острым ножом разрезать рыбу от головы до хвоста вдоль хребта. Отделить филе от хребта, пинцетом удалить оставшиеся мелкие кости. Положить филе внутренней стороной вверх и с помощью тонкого острого ножа удалить кожу. Очищенное от кожи филе помыть и нарезать маленькими кубиками. Овощи почистить, помыть и нарезать кубиками. Филе лосося также нарезать кубиками. Маргарин разогреть в кастрюле и подрумянить в нем кусочки лосося и овощи. Приправить небольшим количеством соли, перцем и лимонным соком. Насыпать в кастрюлю муку и залить ее белым вином. Подлить воды, положить лавровый лист и укроп и варить еще примерно 20 мин. Рыбный суп перелить через сито в другую кастрюлю. Положить в него кубики сырого филе форели, рис, дать закипеть и больше не варить. Щавель помыть, нарезать тонкими полосками и добавить в суп.

Рыба в горшочках
Рыбу разрезать на куски, посолить и, обваляв в муке, поджарить на растительном масле. Репчатый лук нашинковать и обжарить с мелкорублеными грибами на топленом масле. Картофель очистить, нарезать дольками, положить в порционные горшочки, добавить туда пассированный лук с грибами. Сверху уложить куски рыбы, перец, залить бульоном, затем сметаной (можно смазать майонезом и посыпать сыром) и тушить под крышкой в хорошо прогретой духовке до готовности. Подавать в горшочках.

Рыбные рулетики
2 тонких лаваша, 50 г масла, 120 г тонких ломтика соленой семги (форели, кеты) , 3 яйца, 1 банка рыбных консервов (горбуша) , 1 лук, 1 ст. л. майонеза.
Лаваш намазать тонким слоем масла. Сверху уложить тонкий ломтик рыбы и скатать рулетиком. Убрать на 30 мин в холодильник. Порезать тонкими колесиками. Консервы размять вилкой. Лук мелко порезать, яйца натереть на терке. Все смешать и заправить майонезом. Выложить тонким слоем на лаваш. Скатать рулетом. Порезать более крупными частями, т. к. этот рулет более мягкий. Начинку для рулетов можно делать по вашему вкусу.

КРОКЕТЫ
600 г рыбного филе, 1 ломтик черствого белого хлеба, 4 ст. л. молока, 2 яйца, 2 ст. л. тертого сыра, соль, черный перец, панировочные сухари, жир.
Хлеб замочить в молоке. Филе пропустить через мясорубку вместе с замоченным в молоке и отжатым хлебом. Добавить желтки, тертый сыр, посолить и поперчить. Из этой массы сформовать шарики, смочить их во взбитых белках, запанировать в сухарях и жарить в большом количестве хорошо разогретого жира. Когда крокеты обжарятся до светло-желтого цвета и всплывут, вынуть их шумовкой, положить на сито, чтобы жир стек. На гарнир подать овощи.
В посуду для микроволновки мелка нарезать филе судака, сверху слой шампиньонов, сверху слой немного обжаренного лука, зелень, майонез, сыр. В духовку или микроволновку до готовности: для духовки минут 40-50 (ставить в холодную) , для микроволновки-минут 20.
Рыбные котлеты. Рыбу берем любую, какая больше нравится.
Рыба - 1. 5 кг.
Лук репчатый - 3 шт.
Плавленый сырок ("Дружба", например) - 1 шт.
1/4 батона белого хлеба - размочить в молоке
Яйцо - 3 шт.
Сметана или майонез - 2 стложки
Соль и перец по вкусу.
Рыбу и остальные ингредиенты пропустить через мясорубку, перемешить, добаить соль, перец, сформовать котлеты и жарить на сковороде в небольшом количестве растительного масла.
Рыбку посолили, поперчили, выложили на протвень, смазали майонезом, сверху колечко лука и колечко варенного яйца (по желанию), посыпать твердым сыром натертым на крупной терке.. В духовку на 20 минут. Приятного аппетита!