Блюда для торжества, праздника

А вы уже спланировали, что приготовите на новогодний стол? Поделитесь!

Подкиньте каждый по рецептику. Или набросайте приблизительное меню. А то рыться в инете уже глаза устали. Рецепты там слишком вычурные: то слишком много пряностей разных смешивать надо, то фрукты с овощами перемешивать!
Салат из семги.
Слабосоленую семгу (200-300 гр.) , вареные вкрутую яйца (3 шт.) , свежие огурцы (2-3 шт. ) нарезать маленькими кубиками; сыр натереть на крупной терке. Выкладывать продукты на блюдо слоями: семга, огурцы, майонез, сыр, яйца (белки) , майонез. Сверху украсить желтками и зеленью. Приятного аппетита!

Сырный рулет.
Взять 300-400 гр. твердого сыра (твердый сыр – очень желтый по цвету и не крошится, когда его нарезаешь) и нарезать кубиками. Целлофановый пакет изнутри обильно смазать растительным маслом, положить туда кубики сыра и опустить в кастрюлю с кипящей водой. Оставить, пока сыр полностью не расплавится. Вытаскиваем сыр, выкладываем его на фольгу и раскатываем скалкой в пласт толщиной примерно 3-4 мм. Оставляем раскатанный сыр остыть на 10-12 мин. За это время нарезаем начинку для рулета. Она может быть абсолютно любой на ваш вкус! По собственному опыту вкусно получается: ветчина + жареные грибы + зелень + майонез, отварная курица + жареные грибы + яйцо; отварная курица + чернослив + курага. В общем, фантазируйте! Для пикантности можете добавить чеснок. Начинку раскладываем равномерно на пласт сыра и заворачиваем сыр рулетом. Затем плотно заворачиваем рулет в фольгу, чтобы он не потерял форму, и убираем в холодильник на 2-3 часа. Охлажденный рулет нарезаем порционными кусками и подаем к столу. Приятного аппетита!

СОВЕТ:
1. Не бойтесь, что сыр прилипнет (пакет, смазанный маслом этого не допустит) или что пакет расплавится (этого не произойдет, если только не будет прямого соприкосновения пакета с огнем) .
2. Перед тем, как раскатывать расплавленный сыр, скалку лучше смазать растительным маслом.
3. Не бойтесь, что сыр застынет, пока вы будете готовить начинку – этого не произойдет.
4. Кажется, что приготовить такой рулет сложновато, но поверьте, это не так. У меня он получился с первого раза!

Мой любимый рецепт – фаршированная рыба.
Одну крупную рыбу (я обычно беру сазана) вымыть, выпотрошить и натереть солью и перцем изнутри и снаружи. Подготовить начинку: отварить гречневую кашу, добавить в нее заранее порезанные и обжаренные на растительном масле лук, морковь и грибы (любые, какие любите, я беру шампиньоны) . Рыбу нафаршировать смесью из гречки, лука, моркови и грибов и, целиком выложить на противень, обильно политый растительным маслом. Выпекать рыбу на среднем огне 1,5-2 часа. Маленькая хитрость: в процессе запекания переворачивать рыбу не надо, просто через каждые 15-20 мин. поливайте ее тем растительным маслом, на котором она жарится, тогда она покроется аппетитной корочкой.
Готовую рыбу выложить на блюдо, порезать на порционные куски и украсить дольками лимона и свежей зеленью.
Мой муж (бессовестный любитель мяса:) , например, оч любит такую рыбку. Она получается сочная, нежная и просто пальчики оближешь. Попробуйте и не пожалеете, приятного аппетита! К тому же, этот рецепт очень демократичный – добавляйте в гречку любые овощи, которые любите (сельдерей, томаты, спаржу, лук-порей и т. д.) , можно делать и без грибов. Можно подавать и холодной.

Эти блюда точно будут на столе.
Марина Жихарева
Лучший ответ
1.Чудесный мешочек.
Точных пропорций нет, продукты берутся в произвольном количестве.
Приготовить нежирный фарш из говядины и свинины, заправить луком и специями. Сделать колобки размером с мандарин, расплющить в лепешку, на нее положить 2 ст. л грибной начинки (очень вкусно, если грибы потушить в сметане) , кусочек слив. масла. Свернуть мчсо опять в колобок, и упаковать в фольгу так, чтобы вышел мешочек, стянутый сверху. Выложить "мешочки" на противень и запекать 30-40 мин. На стол подавать в фольге.
Возможна разновидность сюрприза: в каждый "мешочек" кладете иной продукт (в один – фарш с грибами, в другой – курятину с черносливом, в третий – копченую рыбку, в четвертый – творожную начинку и т. д. , не бойтесь фантазировать!

2. Сом в пивном тесте.
Сом или другая жирная рыба солится, нарезается на кусочки (примерно с грецкий орех) , посыпается специями (перец, имбирь, можно кардамон) , сбрызгивается лимонным соком и оставляется на час-другой. В муку влить пиво и размешать тесто до густоты сметаны или меда, чтобы стекало очень-очень медленно. В глубокую сковородку налить масло, после чего кусок рыбы наколоть на вилку, обмакнуть в тесто и опустить в масло, помогая другой вилкой. Желательно, чтобы куски почти плавали. Жарить до зарумянивания (в зависимости от величины пламени от 7 до 15 мин) , послечего выловить. Подавать можно и в горячем виде и в холодном, но в холодном вкуснее

3. Картофель с ананасом.
4-5 крупных очищенных картофелин надрезать поперек тонкими пластинами, посыпать специями и рубленой зеленью. Уложить в сковороду с высокими бортиками, влить 100 гр воды и запекать 40 мин.
репчатый лук порезать кольцами, вареную колбасу ломтиками, ананас кубиками, обжарить слегка на растит. масле, после чего эту смесь влить в готовый картофель, добавить аджику и сметану, дать постоять примерно 20 мин. и подавать на стол

4. Картофель пикантный.
Картофель крупный, ровный, удлиненный – 6 шт, консерв. кукуруза – 3-4 ст. л, курятина варен. – 200 гр, сыр – 100 гр, майонез или сметана (такие, чтобы слегка текли)
Картофель отварить, остудить. У каждого клубня срезать закругление так, чтобы можно было поставить вертикально. С другого конца вырезать углубление и удалить сердцевину. Курятину мелко изрубить, смешать с кукурузой и заполнить картофель, можно добавить натертую морковь и толченый чеснок.

5. Мясо в луково-винном соусе
Телятина рубленая 300 гр, мякоть говядины -700 гр, булочка черсвая – 1 шт, молоко – 5 ст. л, яйцо – 1 шт, лук – 5-6 средних головок, масло растит. – 3 ст. л, красное вино – 1 стакан, сливки – 200 мл, мука – 2 ст. л, зелень, перец молотый, соль
Булочку порезать, залить молоком и яйцом, перемешать с телятиной и измельченной зеленью.
Говядину отбить, посолить, поперчить, выложить на нее фарш и свернуть рулетом. Обжарить нарезанный лук до полуготовности, положить рулет и жарить до образования румяной корочки. Влить вино и тушить 1, 5 час (рекомендую проверять после 1 часа, бывает, успевает стать мягким и раньше) . Мясо вынуть, в оставшийся соус добавить сливки и постоянно помешивая (на максимально слабом огне) всыпать муку.
Рулет порезать поперек кольцами толщиной в палец и подавать на стол.
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка птицы, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Утку отварить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Я хочу пельмени или хинкали сделать на горячее, обязательно селедку под шубой, салатики еще не выбирала...
точно знаю что будет мясо. свинину замачиваешь как шашлык в сметане добавляешь приправу для шашлыка отдельно укроп базилик сушоный можно чуть чуть лимонного сока оставляешь на несколько часов, а потом жаришь на сковородке до корочки. моим нравится
Еще нечем пока делиться, еще ничего не готовили.
Фм
много закусок (http://www.l-cocktail.ru/8372), не хочу заморачиваться особо. и мяско.. .само собой. и шампанское, и блинчики с красной икрой и много-много мандаринов - вкус детства!
Ой, язык говяжий точно на столе будет !!!Вареный конечно же ))))