Блюда для торжества, праздника
Что новенького вы хотите приготовить на новогодний стол?

Салат «Снежная ночь»
Выложить продукты слоями в следующем порядке:
1 – измельченное куриное мясо (можно окорочек)
2 – репчатый лук, порезанный полукольцами (я иногда обдаю его кипятком или заменяю на зеленый лук)
3 – яйца (2-3 штуки) натереть на крупной терке
4 – распаренный чернослив порезать не слишком мелко
5 – грецкие орехи (предварительно обязательно обжаренные, это придаст салату особенный вкус) мелко порубить
Слои промазать майонезом.
Салат из курицы с кедровыми орешками и сыром
Смешайте мед и горчицу в миске, добавьте нарезанную полосками куриную грудку, хорошо перемешайте, чтобы мясо было равномерно покрыто соусом. Переложите мясо в разогретую сковороду, слегка обжарьте со всех сторон в течение 5 минут.
Смешайте вместе одну часть бальзамического уксуса и две части оливкового масла с небольшим количеством соли и перца. Листья салата поместите на сервировочное блюдо, полейте маслом с уксусом. Положите сверху обжаренное мясо курицы, покрошите козий сыр и посыпьте кедровыми орешками.
1 кочан салата, 1 куриная грудка, 2 с. л. меда, 2 ч. л. горчицы, 140 г козьего сыра, 110 г кедровых орешков
Семга на пару «a la nage»
(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)
Нарежьте норвежскую семгу и оставьте на 8 минут в 7% соляном растворе. Затем варите её на пару при 72 градусах в течение, приблизительно, 7 минут (в зависимости от толщины рыбы и мощности печи) . Вымойте овощи, очистите их от кожуры и нарежьте на тонкие ломтики; варите в вине с целым семенем кориандра до тех пор, пока они не начнут становиться мягкими. Сбрызните апельсиновым соком, доведите до кипения и введите холодное масло. Добавьте соль, свежемолотый перец и свежеотжатый лимонный сок по вкусу. Перед подачей на стол украсьте мелко порезанным укропом.
600 г семги, 2 морковки, 1 луковица, 2 фенхеля, 100 г сухого белого вина
Семга на пару «a la nage»
я хочу приготовить салат новогодний и шапку мономаха.
http://www.say7.info/cook/recipe/515-Salat-Novogodniy.html

ТОЛЬКО ВКУСНОЕ!!! !
МОЕ МЕНЮ
СОВЕТУЮ.. .
Филе индейки, запеченное в слоеном тесте
Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.
Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.
Салат из бананов, апельсинов и клубники
Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.
Напиток из бананов (Гаити)
Молоко 1 литр, сахар 250 г, 2 апельсина, 250 г бананов
Молоко кипятят с сахаром, охлаждают и добавляют сок апельсина. Жидкость вливают в банановое пюре, размешивают, охлаждают. Напиток подают, надев на край стакана ломтик апельсина. Пьют его через соломку.
ТОРТ НАПОЛЕОН С ДЕТСТВА
Тесто для коржей: 200 гр сметаны, 200 гр сливочного масла, 2-3 стакана муки,
Крем: 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. муки, 3 ст. л. молока, 1 стакан молока, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванилина.
200 гр сметаны, 200гр сливочного масла, 2-3 стакана муки смешать и поставить в холодильник на 1час.
Далее разделить тесто на 6 коржей и выпекать на пергаменте.
Крем:
1 яйцо + 1 ст. л. сахара + 2 ст. л. муки + 3 ст. л. молока взбить
ДАЛЕЕ= 1 стакан молока + 1 стакан сахара вскипятить и добавить в массу и помешивая ложкой довести до кипения. Добавить 1 пакетик ванилина.
я ДОБАВЛЯЮ 200 гр взбитого сливочного масла. Я ДЕЛАЮ ДВЕ ТАКИХ ПОРЦИИ КРЕМА.
Готовый торт надо обязательно ПОДЕРЖАТЬ при комнатной температуре, и потом намазать кремом посыпать верхний слой крошкой с орехами.
МОЕ МЕНЮ
СОВЕТУЮ.. .
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Салат из бананов, апельсинов и клубники
Напиток из бананов (Гаити)
ТОРТ НАПОЛЕОН С ДЕТСТВА
Крем:
вообще в этом году не буду ни чего готовить. . вот это будит новенькое.
гренки праздничные
Масло сливочное — 80 г
Паста томатная — 2 чайные ложки
Яйца — 2 шт. , сварить вкрутую
Икра красная или черная — 3 столовые ложки
Батон
Ломтики батона обжарить на сливочном масле и охладить. Остальное масло смешать с томатной пастой и покрыть этой смесью гренки с одной стороны. Наверх положить кружочек яйца, на середину желтка уложить икру.
салат для праздничного стола
Морковь — 4 шт. Яблоки — 3 шт.
Майонез — 150 г Зеленый лук, соль
Этот салат готовят слоями в глубокой салатнице. Толщина слоев около 2—3 см. Первый слой — измельченный зеленый лук, затем идет слой яблок и слой моркови, натертых на мелкой терке. Сверху салат полить майонезом и слегка посолить. Торт закусочный
Тесто:
1 пачка замороженного маргарина
2,5 стакана муки
1 стакан сметаны (можно жирного кефира)
1 яйцо
1 ст. ложка сахара
0,5 ч. ложки соды
Маргарин натереть на крупной терке, всыпать муку, быстро перемешать с остальными компонентами. Полученное тесто разделить на 5 частей, каждую раскатать очень тонко, наколоть вилкой и выпечь в духовке до светло-коричневого цвета. (Если не хочется возиться с тестом, то можно купить в магазине готовое, но только обязательно слоеное! )
4 готовых коржа сложить друг на друга, прослаивая начинкой.
1-й слой начинки: 100 гр натертого на крупной терке сыра, смешанного с майонезом.
2-й слой начинки: размятые консервы из лосося.
3-й слой начинки: мелко порубленные 4 яйца, смешанные с майонезом.
Сверху и с боков обмазать торт майонезом, обсыпать раскрошенным 5-м коржом, поставить в холодильник для пропитки.
Салат «Оригинальный»
консервы лососевые - 2 баночки
чернослив (лучше сладкий) - 200 г
лук репчатый - 1-2 головки
сыр - 200-300 г
яйца - 4 шт.
Чернослив залить кипятком, оставить часа на 2. Вынуть косточки, мелко нарезать. Лук мелко нарезать, сыр и яйца (белки и желткт по-отдельности) - на мелкой терке. Укладывать слоями: 1) консервы, размятые вилкой 2) чернослив 3) лук 4) сыр 5) белки яиц. Каждый слой покрывать тонким слоем майонеза. Сверху салат посыпать тертыми желтками яиц.
Масло сливочное — 80 г
Паста томатная — 2 чайные ложки
Яйца — 2 шт. , сварить вкрутую
Батон
салат для праздничного стола
Морковь — 4 шт. Яблоки — 3 шт.
Майонез — 150 г Зеленый лук, соль
Тесто:
1 пачка замороженного маргарина
2,5 стакана муки
1 стакан сметаны (можно жирного кефира)
1 яйцо
1 ст. ложка сахара
0,5 ч. ложки соды
Салат «Оригинальный»
консервы лососевые - 2 баночки
чернослив (лучше сладкий) - 200 г
лук репчатый - 1-2 головки
сыр - 200-300 г
яйца - 4 шт.