Классический рецепт засолки форели и семги.
На 1 кг готовой рыбы (филе) 2 ст. л. соли без верха и 1 ст. л. сахара.
Рыбу моем, если в чешуе, то чистим. Делаем филе, но на коже оставляем. Обсушиваем салфетками.
Натираем смесью и укладываем в фарфоровую или стеклянную емкость! Никаких пластиков. Под гнет. Оставляем на ночь на столе. Утром убираем в холодильник. Через сутки рыба готова. Но лучше оставить на 2-3 суток. Кто любит острую, можно немного добавить черного молотого перца.
Семга жирная рыба и оливковое масло кладут только при засолке горбуши.
Если резать на ломтики до засолки, они могут расползтись, так как опять же она жирная рыба с хорошо выраженными волокнами. А на ломтики легче разрезать засоленную на коже, можно ее немного подморозить перед нарезкой в морозилке.
Приятного аппетита!
Блюда для торжества, праздника
Подскажите рецептик приготовления слабо соленой форели из охлажденной рыбы
Смешать соль с сахаром 7/2 посыпать хорошенко, так чтобы соль покрываларыбу и завернуть в фольгу, через полтора суток можно есть
охлаждённую рыбу : окуня, или карася посолить и положить на лёд, через неделю готовая форель.
я сама так делаю: берёщь крупную соль (я стараюсь использовать морскую) , смешиваешь её с сахаром (для рыбы 1,5-2 кг берёщь три ложки соли и ложку сахара, столовые ложки) , туда же чайную ложку крупно молотого или давленного белого перца.. пучёк укропа мелко рубищь, вместе всё смешать, и развести эту смесь водкой до кашеобразного состояния. Рыбу разделить на два пласта без костей, (хребет и голову использовать на супчик можно)... и смазать эти половинки данной кашецей, укладываещь одну половину на другую, плотно обернуть пищевой плёнкой и на сутки в прохладное место (холодильник) , через сутки снять лишнюю соль, и рыбка готова.. вкус у рыбки так засоленной чудо как хорош.. (рецепт И. Лазерсона)
Чуть чуть соли, сахара и оливкого масла холодного отжима, смесью намазать тушку-филе и на три часа поставить в холодильник. Приятного аппетита