Блюда для торжества, праздника
как вкусно приготовить гуся и еще подскажите рецептик салата с красной рыбой
только кто сам пробовал делал и это вкусно, не нада мне копировать ссылки с инета, я там прочла все, хочется испробованные вкусненькие рецептики
Римский салат с красной рыбой
Огурцы
Помидоры
Лук репчатый (лучше красный)
Оливки и маслины (без начинки)
Листовой салат
Соленая красная рыба
Белая булка
Для заправки: оливковое масло, винный уксус, пряности (готовая смесь "Для овощных салатов")
Режем кольцами лук, помидоры, огурцы. На круглое блюдо раскладываем листья салата и на него слоями выкладываем овощи и порезанную небольшими тонкими кусочками рыбу. Режем оливки и маслины на половинки и украшаем салат. Белый хлеб режем на кубики и быстро обжариваем на масле до золотистой корочки. Смешиваем заправку, поливаем салат сверху посыпаем сухариками и подаем.
В качестве заправки можно использовать любой готовый соус по вкусу.
Огурцы
Помидоры
Лук репчатый (лучше красный)
Оливки и маслины (без начинки)
Листовой салат
Соленая красная рыба
Белая булка
Гусь с яблоками
гусь средних размеров,
яблоки 1-1,5 кг мелких и 8 крупных яблок,
мука 1 столовая ложка,
тмин толченый 1 чайная ложка,
соль,
перец по вкусу,
маслины 8-10,
петрушка пучок.
Для соуса:
мука 1 столовая ложка,
бульон мясной 1/2 стакана.
Подготовленную тушку гуся вымыть и дать обсохнуть. Натереть снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршировать мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. Затем убавить огонь до минимального и жарить гуся до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Если сока мало, подлить в противень 3-5 ложек бульона.
Когда гусь изжарится почти до готовности, положить на противень крупные яблоки без семенников (лучше для этой цели использовать антоновские яблоки) и запечь. Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз и облить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примять их ложкой и на них красиво разложить запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью.
Соус приготовить так: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из гуся, добавить 1/2 стакана бульона, довести до кипения и процедить.
Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными дольками картофеля, гречневой кашей с грибами и луком.
===
Салат с макаронами и лососем по-итальянски
Состав
макароны (спиральки или бабочки) - 150-200 г,
слабосоленный лосось (семга или форель) - 200 г,
болгарский перец - 1 шт,
свежий огурец (средний) - 1 шт,
оливки без косточек - 8-12 шт,
зелень укропа,
соль
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки
Приготовление
В кипящую подсоленную воду (воды должно быть много! ) положить макароны и варить на сильном огне, с момента закипания, ~8 минут.
Макароны откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и дать стечь жидкости.
Добавить к макаронам немного оливкового масла, перемешать и отставить в сторону.
Рыбу нарезать тонкими полосками.
С оливок слить жидкость и разрезать каждую вдоль на 4 части.
Болгарский перец нарезать кубиками.
Огурец нарезать маленькими кубиками.
Соединить вместе макароны, рыбу, болгарский перец, огурец, маслины.
Заправить салат оливковым маслом, смешанным с соком лимона, слегка перемешать и украсить зеленью укропа.
гусь средних размеров,
мука 1 столовая ложка,
тмин толченый 1 чайная ложка,
соль,
перец по вкусу,
маслины 8-10,
петрушка пучок.
Для соуса:
мука 1 столовая ложка,
бульон мясной 1/2 стакана.
===
Состав
болгарский перец - 1 шт,
свежий огурец (средний) - 1 шт,
оливки без косточек - 8-12 шт,
зелень укропа,
соль
для заправки
сок лимона - 1-2 чайных ложки
Приготовление
Рыбу нарезать тонкими полосками.
Болгарский перец нарезать кубиками.
Огурец нарезать маленькими кубиками.
Салат айсберг, маслины, яблоко, орешки кешью, помидоры, красная рыба, ложка соевого соуса, оливковое масло.
Если понравился состав, количество инградиентов можно будет оговорить
Люблю делать гуся или утку с квашенной капустой. Птицу можно разрезать на 4 части, а можно целиком. Предварительно замариновав ее. Маринад (яблоки дольками, мед, соль, перец, немного сметаны) . Затем тушку обжарить и выложить в латку. На дно латки положить квашенную капусту. Кто любит покислее, капусту можно не промывать. Также дбавить яблоки (ТОЛЬКО ЗЕЛЕНЫЕ семеренко) , можно клюкву. И все это залить Растворенным в воде медом. Тушить до готовности капусту, под крыкой. В конце снять крышку и включить гриль, до образования золотистой корочки на гусе.
Салат. Свежий огурец и рыбу нарезать соломкой, отварной картофель кубиками, яйцо на терке, зеленый лук порезать для украшения. Заправка. В майонез добаить немного лимонного сока и горчицы (лучше дюженской) , немного перца (белого) В белые заправки лучше использовать белый перец, т. к. он не виден. . Все перемешать.
И выложить слои.
1.картофель
2 заправка
3.лосось
4.огурец
5.яйцо
6заправка
7зеленый лук.
А можно просто все перемешать!? !
Приятного аппетита.
И выложить слои.
1.картофель
2 заправка
3.лосось
4.огурец
5.яйцо
6заправка
7зеленый лук.
А можно просто все перемешать!? !
Приятного аппетита.