Блюда для торжества, праздника

Как вкусно приготовить гуся (целого) на Новый год?

береш гуся, моешь, набиваешь внутрь начинку (кому что нравится - я делала яблоки + чернослив) зашиваешь. обмазываешь смесью растительного масла и меда (на гуся весом 3,5 кг идет 1 чайная ложка меда + 2 ч. л масла) , заворачиваешь в фольгу и кладешь на протвень. печь 2 часа.
Зульфия Тугельбаева
Лучший ответ
как приготовите, вышлите мне немного.. . грудки люблю...
У меня есть своя технология. Его ж пилить на столе - замучаешься, и кому этот фюзеляж, нужен? Так что я аккуртненько отделяю (не трогая шкурку! ) ножки, крылья - а грудные кости вынимаю. Мясо с них срезаем, перемешиваем с антоновкой и черносливом, и набиваем обратно (если гостей много - туда можно напихать и утиного филе, место есть) . И запекаем в духовке. А фюзеляж идёт на суп.
Хорош клюквенный соус. А на гарнир можно подать кнедлики по-чешски и (при желании) маринованую капусту или "Дунайский салат".
Sholpan Yerbayeva
Очень вкусный получается, нафаршировать его айвой и яблоками, натереть солькой и черным перцем, запечь в духовке в рукаве.
Я делаю его без начинки. Мою, делаю не большие надрезики ( по всему гусю) и засовываю в них чеснок. Потом солю, перчу и пеленаю в фальгу! В духовке положить в лоток ( возможно много жира) и вкл. 200 градусов.
гусь хорош в холодном (или заливное, незнаю как правильно) , а вот уточка целая - супер!