Блюда для торжества, праздника

вкаПосоветуйте, как вкусно приготовить гуся в духовке?

Светлана Н
Нагреть духовку до 220С. Удалить излишки жира из брюшного и шейного отверстия, проколоть кожу острой вилкой в самых жирных местах (ножки и нижняя часть грудки) . Связать лапы вместе, чтобы гусь держал форму. Посолить и поперчить изнутри и снаружи, уложить птичку на смазанный маслом противень грудкой ВНИЗ, долить воды до уровня 1,5 см. Жарить 30 мин. , периодически удаляя ложкой жир с поверхности жидкости в противне. (сохранить 1/4 ст. )
Убавить температуру до 180С и перевернуть гуся на бок. Жарить по 30 минут на каждом боку.
Смешать горчицу, лимонный сок, чеснок, соль и перец. перевернуть гуся грудкой вверх и обмазать получившейся смесью. Жарить до готовности (около 50 минут) . Выложить на блюдо и свободно обернуть фольгой, чтобы не остыл.
Приготовить соус: В оставшийся от жарки гуся сок (без жира) влить 1/2 ст. вина и уварить жидкость до 1 стакана, постоянно помешивая. Смешать муку и сохраненный (1/4 ст) жир в отдельной сковороде и на медленном огне довести до светло коричнового цвета, добавить винную смесь и выварить до густоты "магазинной" сметаны. Снять с огни в добавить оставшиеся 2 ст. л. вина, соль и перец по вкусу.
Гуся разделать и подавать с соусом.
Галина Гутман
Лучший ответ
Гусь с яблоками
Продукты: 1 средних размеров гусь, 4 столовые ложки изюма, 1 столовая ложка сахара, 15 средних размеров яблок, соль по вкусу, зелень петрушки.

Подготовленного, выпотрошенного гуся снаружи и изнутри натереть солью. 6-7 кислых яблок, лучше антоновских, очистить от кожицы, разрезать на четвертинки и удалить у них сердцевинки. Изюм промыть и замочить в горячей воде, чтобы он немного разбух, вынуть и перемешать с яблоками и сахаром. Равномерно нафаршировать этой смесью тушку гуся и зашить нитками. Уложить тушку на противень спинкой вниз, добавить половину стакана воды и поставить в. сильно разогретую духовку. Как только тушка зарумянится, перевернуть ее разрезом вниз. Когда весь гусь слегка подрумянится, огонь нужно убавить до слабого, а тушку периодически (через каждые 7-10 минут) поливать жиром, который из нее вытапливается на противень. Примерно через три часа такой жарки гусь будет готов. Деревянная тонкая палочка должна прокалывать тушку без усилий.

За несколько минут до окончания жарки обложить гуся оставшимися нарезанными яблоками, полить их жиром и запечь в сильно разогретой духовке до полного размягчения. При этом нужно следить, чтобы яблоки не растрескались
ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ АЙВОЙ

Айву очистить, нарезать на маленькие кусочки, удалив сердцевину, затем добавить сахар, молотые корицу игвоздику и все тщательно перемещать Подготовленной таким образом айвой наполнить брюшную полость гуся, зашить ниткой, положить на противень спинкой вверх и жарить в духовке, Гуся периодически поливать вытопившимся жиром и соком, а противень поворачивать, чтобы гусь поджарился равномерно со всех сторон. Из готового гуся удалить нитки, нарезать гуся на части, красиво уложить на блюдо, вокруг уложить фарш, полить соком и украсить зеленью петрушки.

На одного гуся (средней величины)
айвы -- 400 - 500 г,
корицы, гвоздики и соли -- по вкусу.
Из продуктов понадобится: 1 гусь, квашенная капуста, копченая грудинка, кислые яблоки, соль, перец.

Готовим начинку для гуся: квашеную капусту потушить до мягкости, в конце добавить порезанную копченую грудинку, обжаренную с луком. Так же, по желанию, в начинку можно добавить нарезанные кислые яблоки. Дальше натираем гуся солью и черным перцем внутри и снаружи. Затем закладываем во внутрь начинку, гуся зашиваем, смазываем немного майонезом. Выкладываем на притивень спинкой вниз, наливаем стакан кипяченой воды и отправляем в разогретую духовку (220 - 240 градусов) . Каждые 20-30 минут поливаем гуся выделившимся соком.
У меня гусь был весом 3 кг, поэтому время приготовления составило около 3-х часов

К гусю можно сделать следующий соус: собрать с противеня выделившийся сок после жарки гуся и выдавить через пресс несколько зубчиков чеснока
неплохо получается фарш из яблок и апельсинов! и потом все это с соевым соусом! делать в фальге или есть мешочки для запечкания! ну можно немно чернослива ещё кинуть! для запаха!
Luda Litvak