Гусь фаршированный
Ингредиенты
гусь (3-3.5 кг)
1 кг картофеля
3 больших яблока (лучше кислых)
соль
перец
Рецепт приготовления
Конечно, гуся можно фаршировать либо картофелем, либо яблоками. Я решила скомбинировать начинку. Мне понравилось.
Гуся хорошо вымыть, натереть солью и перцем внутри и снаружи. Оставить на 2 часа в прохладном месте.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками, отварить в подсоленной воде до полуготовности.
Яблоки почистить, удалить сердцевину и нарезать кусочками.
Смешать яблоки и картофель.
Гуся нафаршировать яблочно-картофельной начинкой, зашить.
Выложить гуся на противень спинкой вниз.
Поставить в духовку, жарить при температуре 200 градусов в течение 2 часов.
Если верх начнет пригорать, накройте его фольгой.
Во время жарки периодически поливайте гуся образовавшимся жиром.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите, как приготовить гуся в духовке. Почитала в инете - очень разные способы.
Поливать соком, что из него выделяется
и с кислыми яблоками или лимоном - лучше
или можно полить вишнёвым соусом (тоже кислый) или клюквенным
Я мариновала в кисло-сладком клюквенном морсе с добавлением соли (три дня в ведре )а фаршировала его кислыми яблоками с черносливом и курагой. Съели и гуся и начинка была замечательная.
Надежда Орлова
Читала в интернете, что надо 2-3 дня выдержать гуся, обмазанного солью и перцем - вроде так корочка лучше получается
Я делала 1 раз, очень долго запекается, надо поливать соком, который выделяется из гуся, ожидала большего, теперь не готовлю
1 гусь
Начинка: 300 гр чернослива (можно пополам с курагой) и 1 - 2 головки чеснока
Натереть гуся снаружи и внутри смесью крупной соли с перцем, положить внутрь предварительно замоченную смесь из чернослива, кураги и резанного чеснока.
Зашить шею и пузо
Положить в рукав для запекания пузом вниз.
Закрыть рукав.
Сделать 8 дырочек в рукаве зубочисткой сверху.
Запекать 1 - 1,5 часа при 180 градусов.
Освободить от рукава и на 15 мин для корочки.
Кушайте на здоровье.
Зашить шею и пузо
Закрыть рукав.
Запекать 1 - 1,5 часа при 180 градусов.
Кушайте на здоровье.
За час до духовки обмазать его горчицей
Рецепт Новогоднего гуся, делала один раз.... получилось вкусно.
Гусь — 1 шт
Потроха (если были в тушке)
Капуста — 1 вилок
Грибы — 500 г
Лук репчатый — 2 шт
Яблоко (антоновка) — 5 шт
Чернослив
Петрушка
Ягода (можжевельник)
Соль (крупная)
Паприка сладкая
Перец черный
Протрите тушку и внутреннюю полость гуся салфеткой. Удалите из птицы излишки жира. Натрите внутри и снаружи крупной солью. Потушите на сковороде на сале или удаленных у гуся излишках жира мелко нарезанные потроха. Потом добавьте к ним грибы и лук, доведите до полуготовности и положите мелко нашинкованную капусту. Тушите до полной готовности. За пять минут до снятия с огня приправляете начинку солью, паприкой, перцем. Кладете туда же чернослив, зелень, можжевельник. Противень выкладываем фольгой с тем расчетом, чтобы края хорошо прикрывали гуся и в то же время легко открывались при приготовлении. Такая "шуба" поможет вам не прыгать около птички, поливая ее жиром и прочим, гусь хорошо пропечется, никакой гусятницы не надо :)
На фольгу под гуся я клала капустные листья - гусь не пристал и не пригорел. Готовую начинку положите в дуршлаг, чтобы стек жир, и приступайте к начинению гуся. Разрезанные яблоки кладутся последними. Зашейте отверстие брюшка кулинарной нитью. Положите гуся грудкой вверх, заверните над ним фольгу и поставьте в разогретую до 170 градусов духовку. Когда птица готова, удалите нитки. Начинку переложите на блюдо, разделайте тушку на необходимое количество кусочков. Уложите мясо на капусту с яблоками, украсьте свежей зеленью и подавайте к столу.
СОВЕТ ПЕРВЫЙ. Если ваш гусь - продукт глубокой заморозки, размораживайте его несколько часов на поддоне или в кастрюле. НЕ размораживайте птицу в холодной и тем более в горячей воде!
СОВЕТ ВТОРОЙ. Гусь птица крупная и жирная, поэтому уделите особое внимание противню. При жарке гусь теряет около 40 % своего веса, большая часть которого, в виде сока и жира, стекает на противень. Значит, противень будет глубокий. Можно самому изготовить такой из нескольких слоев фольги - у этого способа есть преимущества и недостатки.
Преимущество: надо реже заглядывать в духовку, в результате гусь будет сочнее.
Недостаток: В таком поддоне птичку нельзя переворачивать. Решайте сами, что важней - сочность или равномерная красота. Хотя у меня и так вышел красивущий гусик.. . ; )
СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ. Почти все перечисленные в начинке продукты заменяемы. Их количество и наличие определите по своим пристрастиям. Нет свежих грибов - подойдут консервированные или замороженные. Не любите сало - готовьте на другом жире.
Ягоды можжевельника. Если их нет на полке среди ваших специй, можно обойтись и без них. Но на будущее приобретите непременно: можжевельник не только улучшает кровообращение, он еще и изумительная приправа к дичи, утке, свинине, баранине.
ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!! !
Гусь — 1 шт
Потроха (если были в тушке)
Капуста — 1 вилок
Грибы — 500 г
Лук репчатый — 2 шт
Яблоко (антоновка) — 5 шт
Чернослив
Петрушка
Ягода (можжевельник)
Соль (крупная)
Паприка сладкая
Перец черный
ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!! !