Блюда для торжества, праздника

плиз,подскажите как готовить гуся в духовке?мариновать и туда или прежде отварить немного,но тогда не будет корочки,да?

очень вкусно, если его нашпиговать смесью из измельченного чеснока, соли и перца, внутрь положите горсть черносливаи несколько маленьких кислых яблочек, хорошо натрите сверху солью, внутри тоже не забудьте, сырого ставьте в духовку изапекайте 3-3,5часа, если очень большой, то дольше
Іванка Ілліна
Лучший ответ
У нас гусей не умеют откармливать. Если случится чудо, и вы сможете купить нормального гусика - то варить не нужно, он и так во рту таять будет. А если сомневаетесь - то сначала швыряйте в духовку, на удачу. Через час всё будет понятно. Если он превратится в камень - то отгрызите кусок корочки, чтобы настроение поднять, а остальное - тоже не пропадёт. Придётся тушить до готовности. На мой взгляд, это самый оптимальный способ предусмотреть все неприятности с гусем.
Viktoriya Sapiro
Нам привозят с деревни на заказ - супер-пупер, тает во рту! Я не мариную, а просто натираю смесью из черного перца + приправы для дичи + соль и нашпиговываю яблоками. Но жарю в гусятнице при закрытой крышке часа 1,5, а то и 2.
Запах - щекочет ноздри! Вкус - цимес!
чтобы получилась хрустящая корочка надо облить его сначала кипятком. я не мариную птицу никогда, просто натираю солью, перцем и "специями для птицы-гриль". продаются в супермаркетах. жарить в гусятнице при закрытой крышке пока мясо не будет отпадать отт костей, смотря по величине гуся, 3 часа где-то.
получается очень вкуссно, и корочка как надо...
готовила на новый год первый раз... сделала так: натерла солью (про помыть не пишу) и перцем, 20 мин постоял.. сварила отдельно кашу гречневую + жаренные грибы с луком.. нафаршеровала (капусту и яблоки у меня не захотели домашние) положила в рукав для запекания... ну все "дырки" зашила до этого... на дно противня положила фольгу, сверху гуся в рукаве (продают в магазине 37 р) и на 3 ч поставила гусь весил 3300г ...мне это было много, думаю и 2,5 ч хватило бы
Татьяна Ким
ингредиенты: 1 гусь, 2 кг крепких помидоров, 2 стакана томатного сока, 100 г муки, 100 г топленого масла, 100 г зеленого горошка, 3 головки чеснока, черный перец, соль.

приготовление: Помойте гуся, обсушите, натрите солью снаружи и внутри, потом измельченным чесноком. Сделайте в кожице гуся маленькие надрезы и положите в них нарезанные дольки чеснока. Надрезов должно быть как можно больше, чтобы весь гусь был нашпигован.
Выберите самые крепкие помидорчики, положите их в тушку гуся и крепко зашейте. Положите гуся на противень, обложите вокруг помидорами и поставьте в разогретую духовку. Периодически поливайте гуся и помидоры вытопившимся жиром.
Приготовьте соус поджарьте муку на топленом масле (можно использовать вытопившийся гусиный жир) до коричневого цвета. Разбавьте муку томатным соком, добавьте измельченный чеснок, соль, черный перец, немного поварите.
Когда гусь будет готов, выньте его из духовки, уберите нитки. Осторожно выньте помидоры изнутри, стараясь, чтобы они не лопнули. Положите в каждую тарелку кусок гуся, несколько помидоров, полейте гуся и помидоры томатным соусом и сверху посыпьте зеленым горошком
Натираешь гуся солью, заполняешь тушку резанными яблоками, зашиваешь брюшко. В противень укладываешь гуся, подливаешь около 1 стакана воды ( чтобы в начале жарки не пригорал) и в максимально разогретую духовку ставишь минут на 15, затем убавляешь огонь в половину. Жарится гусь 1,5 -2 часа. Периодически надо поливать гуся вытопившимся в противень жиром для получения корочки (2 -3 раза) . Всё!
ненадо варить его ..а намазать соусом....