Домашний гусь - это такой подарок судьбы, грех испортить :) Поэтому было решено его просто замариновать и запечь с яблоками. Результат был удивительный!
Мясо ароматное и нежное: грудку я потом использовала на бутерброды, а остальное мясо (особенно ножки) с печеными яблоками и печеным картофелем на гарнир, плюс красное вино прекрасно выступили как праздничное блюдо.
У меня была домашняя молодая гусыня - такая достаточно большая, 2900 граммов.
Приготовила смесь: соль, свежемолотый перец и выдавлен чеснок (10-15 зубчиков). Этой смесью натерла гуся снаружи и внутри и оставила его в холодильнике на 18 часов
Потом почистила 5 крупных кисловатых яблок, вынула середину и разрезала на 4 части. Вложила яблоки внутрь гуся, крепко зашила разрез грубой белой ниткой (обычной большой иглой).
Пекла я гуся в рукаве при температуре 190 гр течение 3 часов.
Как выяснилось на практике, гусь весом примерно 3 кг должен запекаться 3 часа, а точнее 2 часа с одной стороны, потом переворачиваете ее на другую сторону и печете еще час. За это время мясо хорошо пропечется и корочка зарумянится. Хотя, надо учитывать особенности духовки, вес гуся и личные предпочтения.
Блюда для торжества, праздника
Как вкусно приготовить гуся на Новый год
Наталья Краснокутская
спасибо за ссылку.
В брюшко яблоки натолкать или кислую капусту
советую его сначала отварить на маленьком огне со специями - так он точно не будет жёстким - а потом в духовке подрумянить
я в русской печи буду готовить
Двое суток держу в рассоле. Потом в холодной воде довожу до кипения и полчаса на слабом огне. Нашпиговываю яблоками, изюмом, черносливом, веточку тимьяна внутрь. Зашиваю, сверху намазать сливочным маслом, посыпаю специями. В духовку на 2-3 часа. Сначала 180, потом убавляю до 140. Прливаю вытопившимся жиром. Через1,5 часа переворачиваю. Если гусь небольшой, молодой, то отваривать его не нужно
Мы делаем так: натереть гуся специями (соль, смесь перцев, немного лимонного сока и чеснок) изнутри и снаружи, дать постоять под пленкой минут 30-час.
Из яблок достать семечки, засунуть их внутрь гуся. Либо сшить гуся, либо шпажками заколоть плотно. Затем в духовку на час-полтора.
Порезать картофель кружками толщиной чуть меньше сантиметра (я прямо с кожурой режу), посыпать солью и перцем, полить растительным маслом и руками перемешать. Вытащить гуся, обложить картофелем вокруг гуся веером, убрать в духовку еще на полчаса.
Всё.
Зажарить