Блюда для торжества, праздника
Скоро Новый год, что Вы будете готовить, поделитесь рецептами? И ещё как приготовить гуся на Новый год вкусно????
Тут каждые пять минут подобные вопросы. Ну пройдитесь поиском то, лень что ли?
КАЛЬМАРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ
Несколько тушек кальмаров (желательно покрупнее) , сливочное
масло, грибы (можно и шампиньоны) , лук, яйца, сыр любых сортов,
лук зеленый, зелень - для начинки, сметана, майонез, мука, соль,
перец черный.
Очистить тушки "холодным" способом - то есть помещаем
кальмаров в холодную воду (ни в коем случае не обдавать тушки
кипятком, как принято считать! ) и острым ножом снимаем верхнюю
бело-розовую кожицу и вынимаем внутренности. Процесс
достаточно кропотливый, но оно того стоит - при приготовлении
сохранятся все полезные вещества и нежный вкус. Пассеруем лук
на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем грибы,
обжариваем до полуготовности и смешиваем все это с
предварительно натертым сыром, мелко порубленными вареными
яйцами, зеленым луком и зеленью. Начиняем смесью кальмаров.
Открытые края тушек либо зашиваем, либо закалываем
зубочистками (если возиться неохота) . Выкладываем тушки в
глубокую посудину типа жаровни или кастрюли с толстыми
стенками. Готовим соус: сметана и майонез смешиваются в
пропорции один к одному - то есть стакан сметаны к стакану
майонеза, добавляем немного муки, соль и перец по вкусу.
Заливаем соусом кальмаров и ставим на средний огонь.
Время приготовления 30 мин.
перец черный.
Время приготовления 30 мин.
еще в планах... а так все будет простенько, не заморачиваюсь, все равно в 12.05 я спать
Elena Revina
Вам хорошо, а мне это не грозит: семья-это непросто...вот и сейчас придумай мама что-нибудь новенькое на стол, а уже все надоело. Каждый год почти одни и теже салаты, пюре да курица..
Мы с подругой с гусем недавно упражнялись) ) Мы его вымачивали 12 часов в воде, затем мариновали ночь в вине и лимонном соке, затем обмазали медом и горчицей, добавив чуть-чуть корицы, нафаршировали яблоками, уложили на противень, запекли на сильном огне, затем обматали гуся фольгой вместе с противнем и жарили часа 2-2,5, а затем сняли фольгу и еще немного подержали в духовке. Получился очень мягкий. Мяса на исходе там совсем немного получается. Гусь был 3 кг. Накормить им 10 человек не реально. Это так для баловства. Если люди перед эти салатов наелись, то пройдет. Да, и подавать его надо с брусничным соусом. Это нечто. Но мы решили, что на НГ гуся делать не будем.
Хорошо вымыть гусика. Натереть солью, перцем и чесноком. На фаршировать смесью яблок (кусочками) , чернослива, кураги. И дать настояться не менее 12 часов. Перед тем как жарить смазать медом. Лучше поставить в холодную духовку, чтобы нагревались постепенно вместе. Жарить не менее 2,5 - 3 часов в зависимости от веса гусика. Во время приготовления периодически поливать образовавшимся соком. И лучше за 1 час до готовности перевернуть. Будет весь румяный. Готовность проверить чем нибудь острым. Лучше жарить в гусятнице и сначала в течении 1,5 часа под фольгой.