Блюда для торжества, праздника

Скоро Новый год, что Вы будете готовить, поделитесь рецептами? И ещё как приготовить гуся на Новый год вкусно????

Elena Revina
Тут каждые пять минут подобные вопросы. Ну пройдитесь поиском то, лень что ли?
КАЛЬМАРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ

Несколько тушек кальмаров (желательно покрупнее) , сливочное
масло, грибы (можно и шампиньоны) , лук, яйца, сыр любых сортов,
лук зеленый, зелень - для начинки, сметана, майонез, мука, соль,
перец черный.

Очистить тушки "холодным" способом - то есть помещаем
кальмаров в холодную воду (ни в коем случае не обдавать тушки
кипятком, как принято считать! ) и острым ножом снимаем верхнюю
бело-розовую кожицу и вынимаем внутренности. Процесс
достаточно кропотливый, но оно того стоит - при приготовлении
сохранятся все полезные вещества и нежный вкус. Пассеруем лук
на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем грибы,
обжариваем до полуготовности и смешиваем все это с
предварительно натертым сыром, мелко порубленными вареными
яйцами, зеленым луком и зеленью. Начиняем смесью кальмаров.
Открытые края тушек либо зашиваем, либо закалываем
зубочистками (если возиться неохота) . Выкладываем тушки в
глубокую посудину типа жаровни или кастрюли с толстыми
стенками. Готовим соус: сметана и майонез смешиваются в
пропорции один к одному - то есть стакан сметаны к стакану
майонеза, добавляем немного муки, соль и перец по вкусу.
Заливаем соусом кальмаров и ставим на средний огонь.

Время приготовления 30 мин.
Алла Белоус
еще в планах... а так все будет простенько, не заморачиваюсь, все равно в 12.05 я спать
Наталья Винник
Elena Revina Вам хорошо, а мне это не грозит: семья-это непросто...вот и сейчас придумай мама что-нибудь новенькое на стол, а уже все надоело. Каждый год почти одни и теже салаты, пюре да курица..
Мы с подругой с гусем недавно упражнялись) ) Мы его вымачивали 12 часов в воде, затем мариновали ночь в вине и лимонном соке, затем обмазали медом и горчицей, добавив чуть-чуть корицы, нафаршировали яблоками, уложили на противень, запекли на сильном огне, затем обматали гуся фольгой вместе с противнем и жарили часа 2-2,5, а затем сняли фольгу и еще немного подержали в духовке. Получился очень мягкий. Мяса на исходе там совсем немного получается. Гусь был 3 кг. Накормить им 10 человек не реально. Это так для баловства. Если люди перед эти салатов наелись, то пройдет. Да, и подавать его надо с брусничным соусом. Это нечто. Но мы решили, что на НГ гуся делать не будем.
Хорошо вымыть гусика. Натереть солью, перцем и чесноком. На фаршировать смесью яблок (кусочками) , чернослива, кураги. И дать настояться не менее 12 часов. Перед тем как жарить смазать медом. Лучше поставить в холодную духовку, чтобы нагревались постепенно вместе. Жарить не менее 2,5 - 3 часов в зависимости от веса гусика. Во время приготовления периодически поливать образовавшимся соком. И лучше за 1 час до готовности перевернуть. Будет весь румяный. Готовность проверить чем нибудь острым. Лучше жарить в гусятнице и сначала в течении 1,5 часа под фольгой.