Блюда для торжества, праздника

Подскажите как вкусно приготовить гуся??? Всем заранее спасибо!!!

Чтобы приготовить настоящего «Рождественского гуся» , потребуется:

- гусь (примерно 3,5 кг) ;
- очищенные яблоки с вырезанными сердцевинами;
- миндаль (3 – 4 столовые ложки) ;
- репчатый лук (3 - 4 штуки) ;
- морковь (2 штуки) ;
- зелень (майоран, петрушка) ;
- соль, специи.

Подготовленную тушку гуся хорошенько натереть крупной солью, специями, начинить яблоками, миндалем и небольшим количеством зелени. Положить гуся в форму ножками вниз, проткнуть в нескольких местах вилкой, влить в форму немного воды.
Поставить в разогретую до 200 – 250 С духовку, запекать около полутора часов. Затем гуся перевернуть, добавить к нему порезанные на небольшие дольки лук и морковь, добавить воды. Поставить еще на 1,5 часа.
Затем вынуть гуся из формы и запечь на решетке еще в течение 30 мин при температуре в 250 градусов. Подавать, украсив дольками яблок и зеленью.
Анна Поликарпова
Лучший ответ
Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)

Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.

Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.

1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related

Гусь жареный

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Зачистить гуся, совершенно так же, как это делают с курицей и, отделив лишний жир, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.

Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно также, как указано выше, вместо яблок подать с крутой гречневой кашей из 250 г гречки. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.

Чтобы сделать гуся с капустой, 2 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с ½ изрубленной луковицы; положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.

Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.

Эльвира *****
Новогодний гусь с яблоками и тмином
* Тмин 3 ч. л.
* Кориандр сушеный (кинза) ч. л.
* Перец черный горошком 5 шт
* Соль морская 1 ч. л.
* Гусь целый 1 шт
* Яблоки 13 шт
* Изюм темный 50 г
* Чернослив 50 г
* Курага 50 г
* Лук-шалот 200 г
* Картофель 1.5 кг
* Вино белое сухое (столовое) 300 мл
* Чеснок головки 1 шт
* Груши 5 шт

1. Итак, столовую ложку тмина, щепотку кориандра и несколько горошин черного перца растираем в ступке вместе с морской солью. Гуся выпотрошить. Отрезаем крылья, оставляем только одно «плечо» .
2. Гуся обсыпать смесью толченых специй и тщательно втереть в кожу гуся. Внутрь птицы специи добавлять не надо. Яблоки и сухофрукты, которые будут внутри, должны готовиться без соли и специй. Дно огнеупорной посуды с высокими краями выкладываем гусиным жиром. Готовим начинку. Мне понадобилось пять зеленых кислых яблок. По горсти изюма, чернослива и кураги. Я их предварительно на полчасика замочил в анисовой водке, но это совсем необязательно.
3. Яблоки режем кубиками, смешиваем с сухофруктами, набиваем этой смесью гуся. Неплотно! Перевязываем лапки шпагатом. Ставим в духовку.
4. Через полчаса достаем гуся и поливаем его вытопившимся жиром. Ставим обратно еще на полчаса.
5. Через час гуся опять достаем, сливаем из-под него весь жир в отдельную огнеупорную посуду. Гуся поливаем вином и ставим в духовку на следующие полчаса. Трехкилограммовый гусь должен запекаться 3 часа в общей сложности. В форму с жиром кладем луковички шалота или порезанный на 4 части обычный репчатый лук, зубчики чеснока прямо в шелухе, картошку, разрезанную на две или четыре части. Посыпаем солью и тмином, перемешиваем и в духовку.
6. Красивые красные яблочки и жесткие груши накалываем вилкой в нескольких местах и выкладываем вокруг гуся. Ставим опять в духовку. Через некоторое время надо их будет полить "гусиным" соком.
А я предварительно поперчённого и посоленого гусика намазываю гранатовым соусом "Шираси" ,Оставляю на 3-4 часика . Потом напихиваю антоновки, в рукав для запекания и на 3-3.5 часа в духовку . Предупреждаю сразу- гусик будет не золотистый, а потемнее, но, необычайно сочный и мягкий .
Аня Ларина