на сутки замочить в соляной раствор, набить зелёными яблоками и черносливом
Яблоки брать маленькими и их надрезать чернослив тоже не разрезать всё это потом зашить. Ни в коем случае гуся не надо смазывать май онезом, ближе к завершению запекания сверху обложить гуся кольцами лимона и пусть так остаётся до готовности. Мясо получается очень ароматным и с кислинкой так как кожица его пропиталась лимоном. Приятного аппетита, с рождеством.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите, пожалуйста, как приготовить гуся быстро и вкусно! Спасибо!
Быстро не получиться. Гусей и уток готовят из расчета 1 час на 1 кг веса + 30минут на подрумяниваение. (9
Рождественский гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить гуся соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
быстро гуся не получится
Гусь с яблоками
Продукты: 1 средних размеров гусь, 4 столовые ложки изюма, 1 столовая ложка сахара, 15 средних размеров яблок, соль по вкусу, зелень петрушки.
Подготовленного, выпотрошенного гуся снаружи и изнутри натереть солью. 6-7 кислых яблок, лучше антоновских, очистить от кожицы, разрезать на четвертинки и удалить у них сердцевинки. Изюм промыть и замочить в горячей воде, чтобы он немного разбух, вынуть и перемешать с яблоками и сахаром. Равномерно нафаршировать этой смесью тушку гуся и зашить нитками. Уложить тушку на противень спинкой вниз, добавить половину стакана воды и поставить в. сильно разогретую духовку. Как только тушка зарумянится, перевернуть ее разрезом вниз. Когда весь гусь слегка подрумянится, огонь нужно убавить до слабого, а тушку периодически (через каждые 7-10 минут) поливать жиром, который из нее вытапливается на противень. Примерно через три часа такой жарки гусь будет готов. Деревянная тонкая палочка должна прокалывать тушку без усилий.
За несколько минут до окончания жарки обложить гуся оставшимися нарезанными яблоками, полить их жиром и запечь в сильно разогретой духовке до полного размягчения. При этом нужно следить, чтобы яблоки не растрескались.
Гусь с яблоками
"Гусь" и "быстро" - понятия не совместимые. В любом случае добавлять фрукты (чернослив, ябоки или айву) . Фрукты забирают лишний жир и добавляют пикантность. Фрукты либо во внутрь, либо рядом в противень (гусятницу) .
А способ любой из предложенных. Дело вкуса и желания. Кто-то любит фольгу, кто-то согласен помыть посуду. Как хотите. Но потрудиться придётся.
Приятного аппетита!
Посолить, поперчить снаружи и внутри. Одну айвину порезать и вместе с порезанным же и заранее немного замаринованным луком запихнуть внутрь. Грудку нашпиговать слегка чесноком.
Вторую айвину нарезаете кружёчками толщиной примерно 1 сантиметр.
Кружёчки эти выкладываете на фольку, сверху кладёте гуся, обкладываете его опять же айвой, айву не жалеть.
Накрываете вторым куском фольги, делаете как-бы лодочку и в духовку 200 градусов на ТРИ часа.
Через три часа, вынимаем, верхнюю фольгу снимаем, айву вилочкой снимаем и в духовку на 20 минут до образования корочки-румяной
Гуся на блюдо, картошечку вокруг, капусту на тарелочку и бегом на стол.
Снимаем филе
Прокручиваем через мясорубку
Жарим котлеты
Кости ставим варить на суп
(быстрее только струганину сырую есть))
Прокручиваем через мясорубку
Жарим котлеты
Кости ставим варить на суп
(быстрее только струганину сырую есть))