Новогодняя индейка
4 кг индейки
1 яйцо
45 г сливочного масла
2 стакана воды
1 большая луковица, мелко нарезанная
250 г консервированного водяного каштана (без сока) , нарезанного
2 ст. л. бланшированного рубленого миндаля
1 среднее яблоко, очищенное и нарезанное
2 стебля лука-батуна, нарезанных
соль, перец
2 ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки
1 стакан вареного длиннозерного риса
вишневый соус:
670 г консервированных вишень (без косточек)
1/4 стакана желе из красной смородин
2 ч. л. бальзамического уксуса
2 стакана сока от индейки
соль, перец
1/4 стакана кукурузной муки (кукурузного крахмала)
Предварительно разогреть духовку до 180 градусов. Срезать с индейки лишний жир, хорошо ее промыть. Обсушить на бумажных полотенцах. Заправить кончики крыльев внутрь. Положить индейку в глубокое форму для запекания. Растопить сливочное масло в сковороде; положить лук. Помешивать на слабом огне 5 мин или до размягчения лука. Добавить водяной каштан и миндаль, жарить 5 мин, периодически помешивая. Положить яблоко и лук-батун; помешивать до прогревания. Снять с огня, добавить соль, перец, петрушку, яйцо и рис; хорошо перемешать. Начинить индейку; зашить ниткой или соединить шпажкой. Запекать индейку 2 ч. поливая соком из формы. Наколоть тушку вилкой, запекать еще 30 мин. Достать из духовки, сохранить сок из формы. Оставить индейку на 15 мин. Нарезать и подавать с пряностями и вишневым соусом. Приготовление вишневого соуса. Налить вишневый сок в кастрюлю с толстым дном; сохранить вишни. Добавить в кастрюлю желе, уксус и сок. Готовить при помешивании на среднем огне 10 мин или до закипания и уменьшения смеси. Положить вишни, варить 2 мин; приправить. Для получения однородной пасты смешать в миске кукурузную муку с водой, выложить в кастрюлю. Готовить при помешивании на среднем огне до закипания и сгушения соуса.
Блюда для торжества, праздника
как правильно приготовить новогоднюю индейку
ТОЛЬКО ВКУСНОЕ!!! !
МОЕ МЕНЮ
СОВЕТУЮ.. .
Филе индейки, запеченное в слоеном тесте
Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.
Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.
МОЕ МЕНЮ
СОВЕТУЮ.. .