Рождественская индейка с апельсинами
1 потрошеная индейка весом 2,5-3 кг
1 стакан риса
лук репчатый 1 луковица
перец сладкий 1 шт
8 шампиньонов
масло растительное 1 ст. л.
масло сливочное 100 г
2 ч. л. готовой горчицы
щепотка острого красного перца
апельсин
2 ст. л. апельсинового сока
2 ч. л. желатина в гранулах, соль по вкусу
Индейку вымыть изнутри и снаружи, обсушить. Рис тщательно промыть теплой водой, переложить в кастрюлю, влить 2 стакана воды, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего, добавить щепотку соли и варить 5 мин. Оставшуюся воду слить, кастрюлю накрыть крышкой.
Лук очистить, нарезать кубиками. Перец разрезать пополам, удалить сердцевину, нарезать кубиками. Шампиньоны вымыть, измельчить.
Растительное масло разогреть в сковороде, добавить лук и шампиньоны, обжаривать 6 мин. Добавить перец, готовить еще 4 мин. , снять с огня.
Смешать рис с обжаренными овощами, приправить солью по вкусу. Получившейся смесью плотно нафаршировать индейку. Края разреза на тушке скрепить деревянными зубочистками, ножки связать бечевкой.
Духовку разогреть до 210°С. Сливочное масло взбить венчиком с горчицей, смазать индейку. Поместить индейку в рукав для выпечки, запекать 2,5 ч.
Апельсины нарезать кружками, скрепить зубочистками. Желатин развести апельсиновым соком, смазать им кружки; присыпать их красным перцем. Подать к готовой индейке.
Можно использовать и другую начинку. Вместо лука, сладкого перца и грибов добавьте в рис распаренные и нарезанные небольшими кусочками курагу, сушеные яблоки или груши, чернослив и изюм. Для более изысканного вкуса сухофрукты можно вымочить в коньяке или роме.
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить рождественскую индейку?
Индейка, фаршированная рисом, черносливом, яблоками и орехами.
Индейка; 500 г орехи грецкие; 500 г чернослива; 3-5 сочных яблок; 1 стакан риса; 200 г сметаны; 50 г сливочного масла; 50 г майонеза; соль и специи по вкусу.
Тушку индейки вымойте, обсушите и натрите снаружи и внутри солью и перцем. Начините индейку фаршем из отварного риса, чернослива и яблок с орехами. Смажьте сметаной или майонезом и запекайте в духовке на противне в течение 2,5 часов. Время от времени извлекайте индейку из духовки и поливайте соком, собранным с противня. Подается индейка целиком, нарезается уже на столе.
Индейка фаршированная с жареными фруктами.
1 индейка; 200 грамм очищенных грецких орехов; 100 грамм шампиньонов; 100 грамм миндаля; 50 грамм изюма;
50 грамм белого вина; 100 грамм кислых яблок; 50 грамм консервированной кукурузы; 3 стебля лука-порея; 1 ананас; 2 банана; 100 грамм сливочного масла; 1 пакет кокосовой стружки; соль, перец, зелень петрушки, базилика.
Для приготовления этого блюда индейку вымойте, обсушите и натрите снаружи внутри смесью соли и перца. Шампиньоны и орехи мелко порубите, яблоки очистите от кожуры и нарежьте ломтиками. Смешайте подготовленные компоненты, добавьте изюм, кукурузу и вино. Размешайте тщательно и этим фаршем наполните индейку и зашейте ее.
Смажьте противень маслом, уложите индейку спинкой вниз, поставьте в заранее разогретую духовку и жарьте на сильном огне 10-15 минут, пока кожица не подрумянится, затем убавьте огонь и продолжайте жарить до готовности, поливая каждые 10 минут образующимся соком. Очистите ананас, нарежьте его кружочками, а очищенные бананы вдоль ломтиками. Обваляйте фрукты в кокосовой стружке и обжарьте на сливочном масле.
Выньте готовую индейку из духовки, удалите нитку и уложите на большое блюдо. Украсьте поджаренными фруктами, стеблями лука-порея, листочками петрушки и базилика.
Ахаха... вы что серьезно собрались делать индейку на рождество?
Вы из Северной Америки ?
Кнар В.
Нет, не с Америки, но с Европы.