Блюда для торжества, праздника
Как сделать рождественскую индейку из русской курочки?) Ресептиком не поделитесь???
яблоками нафаршировать, я еще редьку терла в начинку. Майонезом с карри или приправой для куры намазать. И в духовку....
Всё очень просто- куру разморозить,
Втыкаешь пёрышки индюшечьи- и вот!
Тебя уже ни кто не заподозрит,
Что много выпила на этот Новый Год.
Е. Т.
))
С теплом и Рождеством!))
Втыкаешь пёрышки индюшечьи- и вот!
Тебя уже ни кто не заподозрит,
Что много выпила на этот Новый Год.
Е. Т.
))
С теплом и Рождеством!))
Ольга Иванова
Спасибо) пойду голубя ловить ведь надо индюшачьи пёрышки)))
Хотелось бы уточнить: традиционное блюдо на Рождество - это не обязательно индейка.
Да, индейку (не индюка, чье масо несколько жестковато) готовят на Рождество в Великобритании (под соусом из крыжовника), во Франции (в белом вине), в Ирландии, Греции и других странах. А в Германии, например, - жареного гуся, в Дании - утку или гуся, фаршированных фруктами, а в Австрии в меню праздничного стола обязательно входит заливной поросенок с хреном и зеленым горошком.
Есть свои застольные традиции и у православного Рождества.
Вечером накануне праздника у верующих заканчивается очень строгий сорокадневный пост. В этот день не едят даже рыбу. Когда в рождественский сочельник на небе появляется первая звезда, символизирующая появление на свет младенца Иисуса, пост считается оконченным, можно приступить к ужину, который в старину называли Щедрым вечером. Но по-настоящему разговеться православные могут только 7 января после всенощной службы. Добрый стол особенно ценился после сорокадневного поста. Традиционными блюдами этого праздничного стола являются жареная птица, холодная ветчина, окорока.
Но всегда ли стоит придерживаться традиций? И если вам хочется побаловать своих близких вкусной индейкой - то, надеюсь, эти рецепты и советы вам помогут.
Главное, учтите: птица станет центром внимания на рождественском столе, если соблюсти три несложных правила: правильно ее запечь, красиво и вкусно гарнировать, а также элегантно подать к традиционно украшенному праздничному столу
Три способа приготовить рождественскую индейку
Поскольку мясо индейки (особенно - грудка) довольно сухое, приготовление индейки требует соблюдения определенной технологии. Если следовать одному из нижеизложенных методов, то индейка получится сочной и вкусной. Помните, что к моменту начала подготовки индейки, птица должна быть полностью разморожена (если вы купили ее в замороженном виде). Размораживать индейку следует в холодильнике или холодном помещении и весь процесс может занять до нескольких дней, в зависимости от размера и веса птицы.
1. Традиционный способ с добавлением жира
Подготовьте птицу к запеканию вечером предшествующего празднику дня - это поможет вам сэкономить время в день застолья.
Положите индейку на пластиковую разделочную доску. Сделайте по всей поверхности глубокие надрезы ножом и поместите туда плоские половинки головок чеснока, а также порезанный на кусочки замороженный куриный жир (такой жир обычно находится внутри каждой курицы, я собираю его заранее и храню в морозилке). Обмажьте птицу гусиным жиром или оливковым маслом, а также любимыми специями (я использую смесь для стейка, немного цельнозерновой горчицы и домашнюю аджику моей мамы). Обмазанную птицу обложите листьями шалфея, розмарина и других любимых вами трав снаружи и внутри. Внутрь индейки (или под грудку) положите нарезанные на четвертины лимон и яблоко, если вы их используете. Уложите индейку в жароупорное блюдо грудкой вверх и обложите ее сверху кусками сырого куриного жира, а потом красиво покройте жирным беконом. Оберните блюдо с индейкой фольгой и поставьте в холодильник на ночь. Утром в день застолья выньте индейку из холодильника и дайте ей постоять несколько часов при комнатной температуре перед тем, как птица отправится в духовку.
2. Новый способ с замачиванием (маринованием)
Этот способ стал широко известен относительно недавно. Говорят, что на него кулинаров вдохновил процесс, который применяется для производства кошерных продуктов (для удаления из птицы всей крови ее вымачивают в воде). Было замечено, что кошерные индейки, которые широко доступны сегодня во многих странах, более нежные и сочные, чем обычные.
Замочите птицу целиком в приведенном ниже составе на 2-3 суток (в зависимости от размера и веса птицы) и держите ее в холодильнике или холодном помещении в те