Блюда для торжества, праздника
Рецепт Рождественской индейки?
Хозяюшки, подскажите рецепт сочной и красивой (с корочкой) индейки на праздник. В интернете много, конечно, но может кто знает какие -нибудь особые премудрости и хитрости как лучше приготовить. Птица замороженная, 4.5 кг. Готовила до этого гуся и утку, может можно взять по аналогии или лучше совсем другой рецепт.
Индейка (цельная, крупная)
Апельсин — 1 шт
Чеснок — 1 шт
Лук репчатый (Для солевого раствора ) — 1 шт
Морковь (Для солевого раствора) — 1 шт
Лавровый лист (для солевого раствора ) — 2 шт
Соль (для солевого раствора ) — 10 ст. л.
Сахар (для солевого раствора ) — 0,5 стак.
Корица (для солевого раствора ) — 1 шт
Кориандр (для солевого раствора) — 2 ч. л.
Перец душистый (для солевого раствора) — 1 ч. л.
Гвоздика — 7 шт
Масло сливочное — 150 г
Специи (по вкусу ) — 2 ч. л.
Рецепт "Сочная Рождественская Индейка":
Сочная Рождественская Индейка ингредиентыДля того, чтоб наша индейка была сочной и нежной, её надо вымочить в солевом растворе, как минимум, сутки. Готовится раствор легко. Сахар и соль заливаем 1 литром кипятка, полностью растворяем кристаллики. Лук нарезаем крупными кольцами, морковь кружками, кидаем лавровый лист и палочку корицы (разламываем её). Добавляем кориандр и перец душистый горошком.
Сочная Рождественская Индейка ингредиентыИндейку желательно размораживать заранее (моя 4,5 кг размораживалась 5 часов), так что, рассчитывайте время. Индейку хорошенько моем, вынимаем из неё всё нам ненужное (шею, сердце... и. т. д.) Индейку опускаем в раствор и заливаем холодной водой до полного её покрытия. Если есть время, то можно её переворачивать время от времени, купать, массажировать))) Оставляем индейку в растворе на сутки, а в идеале на 2-3 суток. За это время рассол проникнет в мясо, насытит его влагой и улучшит вкус.
Сочная Рождественская Индейка ингредиентыПодготавливаем индейку для запекания. Индейку вынимаем из раствора и хорошенько промываем, обсушиваем салфетками. Аккуратно, чтобы не порвать кожицу, засовываем руки под кожу и разглаживаем, надрывая связки, связывающие кожицу с тушкой. Делаем это с брюшком и спинкой, захватывая ляжки, крылышки можно не трогать. Размягчите сливочное масло (оно должно быть мягким, но не изменить цвет и не стать жидким), добавляем молотый перец и можно добавить немного раздавленного через пресс чеснока, любимые смеси трав, специй (на любителя). В принципе, для нашей индейки ничего дополнительно и не нужно. Аромат и вкус нам подарит солевой раствор и начинка из апельсина. Хорошенько натираем нашу индейку внутри, снаружи и под кожей.
Сочная Рождественская Индейка ингредиентыКрупный апельсин (если индейка большая, то можно и парочку, у меня была 4,5 кг индейка и апельсин размером с мужской кулак, было впритык). Итак, апельсин кидаем в кипящую воду и варим не более 2 минут. Вынимаем и втыкаем в него гвоздику, 7 шт на 5 кг индейку для аромата достаточно. Чеснок разрезаем пополам и всё это чудо укладываем в индейку. Сначала одну половинку чеснока в самую глубь, затем апельсин и второй половинкой затыкаем окончательно )))
Сочная Рождественская Индейка ингредиентыЗашиваем отверстие подходящими нитками или закрепляем деревянными зубочистками. Индейку можно запекать в фольге, для этого оторвите длинные куски фольги, застелите ими противень так, чтобы концы свисали и ими можно было бы достаточно свободно завернуть индейку. Или выпекать в пакете для выпекания (я использовала этот метод). для этого наполните пакет воздухом, чтобы он не прилипал к индейке. Верхний угол пакета аккуратно обрежьте наискось, чтобы получилось отверстие около 1-2 см. Через него во время приготовления будет выходить лишний пар - тогда индейка будет подрумяниваться и запекаться от воздействия горячего воздуха, а не тушиться.
Сочная Рождественская Индейка ингредиентыИндейка получается лучше, если её класть грудкой вниз. Тогда скапливающиеся на дне соки сделают грудку намного нежнее и сочнее. Но, к сожалению, кожица моей индейки на спинке была повреждена, а так как блюдо предназначалось для праздничного стола, для меня было важным, чтоб индейка была не только вкусной, но и красивой.
С новым годом!
Апельсин — 1 шт
Чеснок — 1 шт
Морковь (Для солевого раствора) — 1 шт
Корица (для солевого раствора ) — 1 шт
Гвоздика — 7 шт
Масло сливочное — 150 г
Специи (по вкусу ) — 2 ч. л.
Рецепт "Сочная Рождественская Индейка":
С новым годом!
мариновать с медом
я сначала ее варю, потом запекаю
Мариновать как минимум часов 10,а лучше сутки. Запекать на противне, налить немного воды.. Индейку накрыть вначале фольгой. Потом фольгу убрать... поливать соком.. В конце смазать смесью растительного масла и жидкого меда - получится румяная корочка... запекать часа 3=4. Индейка не жирная птица, перед выпечкой можно смазать сметаной или маслом сверху и подкожей. ..можно фаршировать ...Уже к готовой подходит кисло-сладкий соус... например из клюквы...
Можно и в рукаве запечь., получится быстрее.
ИНГРЕДИЕНТЫ
индейка – 1 шт весом 4 кг.
рис басмати – 0,5 кг
курага – 150г
масло сливочное – 100 г
вяленый инжир – 100 г
изюм – 50 г
морковь – 1 большая шт
чеснок – 2 зубчика
лук репчатый –половина луковицы
мед – 1,5 ст. л.
петрушка – 1 маленький пучок
соль – по вкусу
масло растительное – для обжаривания
перец – по вкусу
Время готовки
2 ч 30 мин.
Приготовление
Шаг 1
Курагу вымыть и замочить в горячей кипяченой воде на 15 мин. Откинуть на дуршлаг, измельчить в блендере. Выложить в миску, добавить сливочное масло, перемешать до однородной массы.
Шаг 2
Приготовить начинку. Рис промыть и отварить до полуготовности. Петрушку вымыть, обсушить и измельчить. Изюм и инжир вымыть и замочить в кипятке на 10 мин. Инжир мелко нарезать.
Шаг 3
Лук, чеснок и морковь очистить. Лук и морковь нарезать соломкой, чеснок измельчить. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить овощи, 4 мин.
Шаг 4
Смешать рис с обжаренными овощами, изюмом и инжиром. Добавить петрушку. Посолить, поперчить по вкусу, еще раз перемешать и отставить.
Шаг 5
Индейку тщательно вымыть. Натереть кожу солью и перцем.
Узкой деревянной лопаткой приподнимать кожу так, чтобы она отделялась от мяса. Постараться максимально отделить кожу по всей поверхности индейки, включая ножки.
Шаг 6
Небольшими порциями выкладывать под кожу пюре из кураги.
Шаг 7
Опустив кожу на место, руками распределить порцию пюре вглубь. Таким образом распределить пюре равномерным слоем по всей птице.
Шаг 8
Нафаршировать индейку приготовленной начинкой, укладывая ее как можно плотнее.
Шаг 9
Закрепить разрез деревянными зубочистками, затем обвязать прочной ниткой или шпагатом.
Шаг 10
Разогреть духовку до 200°С. Индейку обмазать медом.
Шаг 11
Поместить индейку на противень, концы крыльев обернуть фольгой, чтобы они не подгорели.
Шаг 12
Поставить противень с птицей в духовку и запекать 45 мин. Уменьшить температуру духовки до 180°С, накрыть индейку фольгой или листом пергамента. Запекать еще 2 ч.
НА ЗАМЕТКУ
Индейку принято целиком запекать в духовке, предварительно чем-нибудь нафаршировав. Вариантов фарша – множество. Это могут быть сдобренные специями яблоки или фруктовое ассорти, включающее все те же яблоки, айву, груши и виноград. Очень вкусная начинка получается из распаренных в меду сухофруктов.
Можно сделать более сытные варианты фарша. Например, рис с грибами или капусту с виноградом и клюквой. Начинка должна быть обязательно готовой, иначе она не пропечется.
Опытные хозяйки знают, что мясо индейки суховато. Поэтому во время приготовления птицу надо постоянно поливать. Чтобы облегчить этот процесс, мы советуем положить под кожу индейки смесь сливочного масла и кураги. Мясо получится очень сочным и ароматным.
индейка – 1 шт весом 4 кг.
рис басмати – 0,5 кг
курага – 150г
масло сливочное – 100 г
вяленый инжир – 100 г
изюм – 50 г
морковь – 1 большая шт
чеснок – 2 зубчика
лук репчатый –половина луковицы
мед – 1,5 ст. л.
петрушка – 1 маленький пучок
соль – по вкусу
масло растительное – для обжаривания
перец – по вкусу
Время готовки
2 ч 30 мин.
Приготовление
Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Шаг 6
Шаг 7
Шаг 8
Шаг 9
Шаг 10
Шаг 11
Шаг 12
НА ЗАМЕТКУ