Блюда для торжества, праздника

Рецепт приготовления индейки кто подскажет?

Нужен простой рецепт приготовления индейки.
Способ 1.

Помойте и хорошо высушите индюшку. Возьмите 100г сливочного масла и сделайте птичке "массаж всего тела", масла не жалейте. Затем посолите и поперчите индюшку снаружи и изнутри и положите ее на противень, а лучше на решетку, грудью вверх. Во внутрь положите разрезанный пополам апельсин, лимон, половину луковицы, несколько зубчиков чеснока и много разных свежих травок: я кладу розмарин и sage(?). Нагрейте духовку до 500F и поставьте в неё индюшку. Через 30 минут уменьшите температура до 350F и накройте ТОЛьКО ГРУДь индюшки фольгой. (Если крылышки или ножки начнут слишком сильно зажариваться, наденьте на них колпачки из фольги. ) Ещё через 30 минут достаньте индушку из духовки и полейте её где-то 1/2 стакана жидкости. Я люблю поливать яблочным сидером + сок от индейки на дне протвини. Поставьте обратно в духовку. Я поливаю индейку каждые 45 минут - час. Когда же индейка будет горова? Если есть термометр: самая плотная часть грудки должна быть 170-175F, а самая плотная часть бедра - 180-185F. Я же протыкаю бедро кончиком ножа и смотрю, чтобы вытекающий сок был прозрачный и светлый, а не розоватый. Когда индюшка готова, дайте ей "отдохнуть" 20-30 минут, а затем режте. (чего я до сих пор не научилась делать правильно, хотя каждый год тщательно изучаю инструкции) .

Способ 2.

Я беру небольшое пластмассовое ведёрко и сажаю в него индейку. Сверху заливаю 1-2 галона яблочного сидера (можно разбавить водой, где-то 3:1), кладу 1 столовую ложку черного перца (горошком) и кусочки свежего имбиря. Затем я ставлю это сооружение в холодильник или на балкон (зависит от погоды) на ночь. На следующий день готовлю яблоки. Я беру где-то 4-5 паундов Granny Smith и режу их кубиками по 2 см (не чищу) . Смешиваю яблоки с небольшим количеством лимонного сока, что бы они не темнели. Перед тем как начинять индюшку, я добавляю в яблоки соль, перец, немного саха и целые веточки тимьяна. Затем я обмазываю индейку маслом, как в предыдущем рецепте, солю, пречу и плотно начиняю яблоками. Дальше все как в предыдущем рецепте.
Т*
Татьяна *****
Лучший ответ
СОВЕТУЮ.. .

Филе индейки, запеченное в слоеном тесте

Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.

Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.