Предлагаю рецепт нежнейшей индейки, которую можно подать не только к обычному обеду, но и на праздничный стол. Готовится такая изумительная индейка несложно. Для этого надо взять примерно 1 кг бедра индейки, отделить мякоть от кости, разрезать на 4-5 порционных куска и густо обмазать со всех сторон любым майонезом для маринования. Поставить на ночь в прохладное место (можно не в холодильник) .
Нашпиговать каждый кусочек индейки чесноком, присыпать слегка карри (не переборщить!) .
Теперь осталось выложить мясо индейки на лист, накрыть его фольгой и поставить в духовку при температуре 250 градусов на 30 минут. Можно каждый кусочек обвернуть фольгой и также поставить в духовку.
Маринад из майонеза придаст мясу индейки легкий аромат горчицы (так как в состав майонеза она входит) , а чеснок и карри дополнят букет.
Теперь фольгу снимаем и ставим в духовку еще минут на 5 до подрумянивания мяса. Тут важно не передержать индейку в духовке, чтобы мясо не подсохло.
Отдельно можно приготовить гарнир. Как и к любой птице, к индюшке прекрасно подойдет гарнир из запеченный яблок и сладкого перца. Для этого режем яблоки (например, Антоновку) и сладкий перец на половинки, удаляем семечки, выкладываем на небольшой протвень и ставим в духовку до запекания. Можно подложить яблоки и перец на протвень, где запекается мясо индейки.
Блюда для торжества, праздника
Всех С Новым Годом!!! Напишите пожалуйста рецепт рождественской индейки,(целиком запекать)
Я не знаю точно, но фаршируют рисом и морковью, а вы уверены, что у вас в духовке пропечется.
M I L A Shamba
Почему нет?
Индейка 1 шт
Рис 0.5 стакана
Сухофрукты по 100 гр (курага, изюм, чернослив)
Соль
Перец
Масло сливочное 1 пачка
Мед 2-3 столовые ложки
Индейку промыть, обсушить, натереть внутри и снаружи солью и перцем ЗА СУТКИ ИЛИ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО ГОТОВКИ.
Рис надо сварить в чугунке до полного выпаривания воды (при этом часть риса прилипнет к чугунку, но это того стоит) . Потом добавить 0.5 пачки сливочного масла и промытые сухофрукты, к ним можно еще прибавить 1 свежее яблоко, но это по желанию :). Можно так же фаршировать рисом с грибами.
Во внутрь положить подготовленную начинку и зашить очень тщательно (обычными нитками) . Обмазать индейку растительным маслом. Поставить индейку в духовку, которую надо заранее разогреть и зажаривать при температуре 200-220 градусов. Оставшуюся половину пачки сливочного масла надо растопить и смешать с 2-3 столовыми ложками меда. Поливать этим маслом периодически вашу индейку вперемешку с соком который будет выделяться при зажаривании индейки. Процесс запекания индейки займет часа 3-4. Этот же рецепт годится для гуся. У нас в семье в первую очередь съедается не мясо, которое получается просто великолепным, а начинка. . Так как птичка жариться довольно долго, то за ней надо внимательно следить и если начнет пригорать грудка, то ее надо прикрыть фольгой, которую снять минут за 5 до окончания приготовления. На НГ я делала индейку на 4,5 кг. она у меня готовилась два с половиной часа.
Рис 0.5 стакана
Соль
Перец
Масло сливочное 1 пачка
Мед 2-3 столовые ложки