Блюда для торжества, праздника
когда нужно кушать кутью?
на святвечер или на рождество?
Кушать саядтся после первой звезды! Сначала кутьей кормят домашних животных (мой кот есть отказался ((
Потом садтся за стол, на котором нарядная скатерть, под крайние углы которой принято класть монеты - к достатку. Под столом надо поставить дидух (сноп, перевязанный лентой) . Обязательно поставить несколько лишних приборов и положить ложки для душ, которые непременно приходят в этот вечер в семью. После окончания трапезы лишние приборы с кашей и ложки не убирают до восхода солнца (души могут еще раз пожаловать) .
Короче, начинают с кутьи, потом 12 блюд постных. А уж на следующий день разговляются (мясо, сало. колбасы, яйца и т. д.) .
С Рождеством!
на поминках...
Катя =
на поминках канун едят! (рис с изюмом и медом... ну, или разные отклонения допускают люди, кладут конфеты, мармелад, орехи)
Лилия Фазулзянова
Идиотка...
Поскольку 7 января заканчивается пост и разговеться следует видимо с размахом. На рождественском столе непременно в изобилии должно быть мясо, рыба, вино и сладости. Традиционные блюда к этому празднику - холодец, пельмени, запеченный поросенок с хреном, щи из кислой капусты, пирожки с мясом, рисом или повидлом. Перед торжественным обедом раньше подавали «жирную кутью» - рассыпчатую рисовую или пшеничную кашу с изюмом и медом, политую растопленным сливочным маслом.
Катя =
В народе принято делать кутью с рисом,
хотя традиционный рецепт таков:
Пшеница для кутьи - 3 ст.
Орехи - 1 ст.
Мак - 1 ст.
Изюм - 1 ст.
Мед - по вкусу
Вода - по вкусу
хотя традиционный рецепт таков:
Пшеница для кутьи - 3 ст.
Орехи - 1 ст.
Мак - 1 ст.
Изюм - 1 ст.
Мед - по вкусу
Вода - по вкусу
Лучше бы тебе не знать когда нужно кушать кутью... её едят на поминках
уже сейчас)
После первой звезды!
на святвечер конечно, можно уже начинать)
На Рождество
на похороны вообще то
Юлия Лапко
поминки и похороны так то =(