Блюда для торжества, праздника
Масленица уже сейчас идёт? Когда именно печь блины???
вообще пекут блины всю неделЮ. и ходят друг к другу в гости, сначала зять к теще, потом теща к зятю и т. д. ко всем родственникам, но я сама пеку суббота, воскресенье
Печь блины можно всю неделю. Вчера были заигрыши - первый день, какие ещё дни не помню. В пятницу, кажется, угощают снохи золовок, в субботу - тёщи зятьёв, воскресенье - прощальное (прощёное) - перед Великим Постом.
каждый день всю неделю раньше считаю чем больше скушаешь тем весь год жизнь счастливее будет
это масленная неделя, жарьте на здоровье всю неделю
БЛИНЫ ПЕКУТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Так, к примеру, понедельник называют "встреча". В этот день достраивают ледяные горки и качели и уже начинают печь блины. Первый же блин отдают нищим на помин усопших.
Вторник называют "заигрыш". В этот день с самого утра начинаются веселые игры, молодежь приглашается кататься с гор. За веселье же угощают блинами.
Среда - "лакомка". В этот день хозяйки действуют по поговорке: "Что есть в печи - все на стол мечи". На первом месте из всех лакомств, конечно же, блины. На "лакомку" тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных.
Четверг - "разгуляй". С этого дня Масленица начинается во всю мощь. А также помогают в этот день солнцу прогнать зиму. Для этого устраивают катания на лошадях "по солнышку" (по часовой стрелке вокруг села) .
Пятница - "тещин вечер". Теперь пришла очередь зятьям приглашать в гости к себе тещ и угощать их блинами.
В субботу, на "золовкины посиделки" (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала к себе в гости золовок и родных мужа. Если сестры мужа были незамужние, то невестка в гости созывала и своих незамужних подруг. Но если золовки были уже замужем, то она приглашала родню замужнюю. Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками.
Последний день Масленицы называется Прощеное воскресенье. В этот день следует просить прощения у всех родных и знакомых за все обиды, тем самым освобождаясь от грехов перед Великим постом. Также в последний масленичный день сжигают соломенное чучело - символ зимы, провожая ее до следующего года. Пепел же от чучела развевали над полями - "на богатый урожай".
Всю неделю!
На этой неделе, воскресенье последний день.
Я уже начала печь со вчерашнего дня с начала масленицы
Всю масленичную неделю можно печь блины и ходить в гости (на блины).
с 8 по 14
хоть каждый день
Вроде всю неделю можно и в гости к друг другу ходить.