Блюда для торжества, праздника

Какие салаты вы делаете на праздники? И кто может написать рецепт!!

Салат «Гнездо глухаря»
• картофель - 3-4 шт.
• лук репчатый - 2 шт.
• морковь - 4 шт.
• яйца - 5-6 шт.
• мясо курицы отварное
• майонез
• укроп
• чеснок
Картофель и морковь нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами.
Овощи поочередно обжарить в небольшом количества масла, выложить на салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира. (По желанию, картофель можно обжарить и во фритюре. )
Вареное куриное мясо разобрать на волокна.
У вареных вкрутую яиц отделить желтки.
Белки нарезать соломкой, смешать с мясом, обжаренными овощи и заправить майонезом. Можно добавить по вкусу мелко порезанный чеснок или горчицу.
Выложить на блюдо, сделать в центре углубление и придать форму гнезда.
Желтки растереть с майонезом, добавить мелко нашинкованный укроп. Из получившейся пластичной массы сформировать небольшие шарики в виде яиц глухаря и выложить в углубление по центру салата.

Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) .
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
Anutka Kisska
Лучший ответ
САЛАТ из куриного филе с зеленым горошком

1 банка зеленого горошка
2 плавленных сырка
300 г вареной куриной грудки (сварить в воде с солью 40 мин, мелко порезать)
200 г зеленого лука
4 яйца
сметана (1 пакет - 450 г)

Сделать слой вот такой:
- мелко порезанный лук (1/4 от всего количества) ;
- четверть банки горошка (не забудь слить воду) ;
-1/2 плавл. сырка - на мелкую терку;
- кусочки курицы;
- тертый яичный белок.
Этот слой смазать четвертью количества сметаны.
Так повторить 4 раза. Последний слой сметаны украсить тертыми яичными желтками. Очень вкусно, нежно, для пищеварения не тяжело! Оценят!
-------------------------------------------------

Постный салатик, простой, легкий, "воздушный"

Веселая креветка

банка криля
банка зеленых оливок, нарезать колечками
банка ананасов кубиками
банка кукурузы сладкой
свежий огурец, нарезать тонкими кружками
средняя луковица
постный майонез (можно и обычный)) )

Мелко нарезанный лук залить маринадом (в кипятке развести по 1/2 ч. л. соли, сахара и уксуса) . Дать настояться минут 20. Слить воду. Смешать с остальными ингредиентами. Заправить майонезом.
Этот салат можно разложить по креманкам и каждую украсить вареной креветкой, окунув ее в салат.
----------------------------------------------------

Салат из краснокачанной капусты с крабовыми палочками

1/2 небольшого качана капусты
1 пачка (240 г) палочек)
1 стак. промытого изюма
Чеснок (на любителя, 2 зубка)
Майонез

Нашинковать очень тонко капусту, присыпать щепоткой соли и сахара, помять руками до выделения сока. Крабовые палочки нарезать крупно. Изюм обсушить. Смешать капусту, палочки, изюм (для любителей - добавить измельченный чеснок) , заправить майонезом. Очень вкусно, особенно когда капуста свежая, сочная.
Выбирай! Все очень вкусные. Испробованы неоднократно на нас и наших гостях.

САЛАТ "Восторг"
Ингредиенты
300 г отварного куриного мяса (можно копченое)
6 яиц
70-80 г грецких орехов
100 г чернослива (без косточек)
2-3 зубчика чеснока
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления: Взбить яйцо, немного посолить. Вылить яйцо на горячую сковороду, смазанную растительным маслом. Пожарить блинчик с двух сторон. Таким образом пожарить все яйца. Сложить блинчики в стопочку и порезать соломкой. Куриное мясо мелко порезать. Чернослив помыть, если он не мягкий, замочить в теплой воде на 30 минут. Затем воду слить, чернослив мелко порезать. Орехи мелко порубить. Смешать блинчики, куриное мясо, чернослив, орехи. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Заправить майонезом.
Можно еще, по желанию, добавить нарезанный соломкой свежий огурчик - вкус становится свежее и мягче.

«РАФАЭЛЛО» (c крабовыми палочками )
2 плавленых сырка натереть на терке
5 отварных яиц растереть вилкой
2-3 зубчика чеснока в чеснокодавилку
Посолить, смешать с майонезом
Полученную смесь брать чайной ложкой на руку, в середину орех, скатать шарик и обвалять в натертых крабовых палочках.

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
Варишь яйца, разрезаешь их ( желательно фигурно ) пополам, вынимаешь желтки. Растираешь желтки с
чесночком и майонезом. Кладешь в половинку белка какую-нибудь начинку ( красную икру, кусочек шпротины, кусочек ветчины, селедочки, грибы... ) и замазываешь желтками. Кладешь на тарелку, украшаешь и готово вкусное праздничное блюдо!

САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
Класть кальмары надо в кипяток и варить 3 минуты.
Салат: кальмары порезать соломкой, белки вареных яиц порезать соломкой+жареные с луком грибы и заправить майонезом.
Кальмаров-0,5 кг, Яиц-5 шт, Грибов-300г.

КАЛЬМАРОВЫЙ САЛАТ
3 огурца, 300г кальмаров, 1 зеленое яблоко, 3 яйца, майонез.
Яйца и кальмары сварить ( кальмары варить 3-4 минуты, бросать в кипяток ). Нарезать все ингредиенты соломкой, заправить майонезом и посыпать зеленью.

ПОЛЬСКИЙ САЛАТ
С копчёной, вымоченной в молоке сельди снять филе и нарезать кубиками. Добавить мелко нарезанные белки яиц, яблоко, солёные огурцы и лук. Всё смешать с майонезом. Получается наподобие "ленивой" шубы.. . Очень вкусненько и быстренько - не надо укладывать слоями!

САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Порезать копченую курицу, потереть сыр на терке, порезать вареные шампиньоны, порезать вареные яйца, порезать оливки. Все смешать и заправить майонезом. Количество ингредиентов произвольное.
Нужно сложить салат в салатницу, вокруг положить чипсы ( лепестки подсолнуха ),а середину посыпать порезанными маслинами (семечки) .

САЛАТ АППЕТИТНЫЙ
Зеленый горошек, вареная курица (порезать), сыр потереть, маринованные грибы (порезать). Заправить майонезом. Количество ингредиентов произвольное.

САЛАТ ПРОСТЕЦКИЙ
300г грибов разрезать на 4 части и сварить. Водой от грибов ошпарить на 15 минут порезанный кольцами лук (1 луковица ).Сварить и порезать 5 яиц и добавить банку кукурузы. Все смешать и заправить майонезом.

ЗАКУСКА
На лист салата положить тертый сыр с чесноком и майонезом, крабовую палочку и завернуть лист кулёчком. Очень красиво смотрится на блюде и вкусно!
Алекса Веа
Салат с корейской морковью

Огурец, помидор, морковь, майонез.

Грибной салат

Слоями:
1. жареные грибы с луком, майонез
2. тертый картофель, майонез
3. 2 тертых яйца

Остренький салатик из фасоли

Стакан фасоли отварить, отвар слить, но не выливать. Лук пожарить, 2 зуб. чеснока порезать и зелень. Выложить фасоль, лук с маслом, чеснок, добавить немного кетчупа, хмели- сунели, кориандр и 9% уксуса 1-2 ложки. Дать настояться несколько часов.

Ну и конечно же оливье и крабовый
Надежда Канина
Банка резаных ананасов, пару зубчиков чеснока 300г твердого сыра. очень пикантный с необычным вкусом салат.
Салат Пикантный.

крабовые палочки
варенные яйца
кукуруза майонез
зёрна граната
зелёный лук

Палочки и яйца порезать, добавить лук, кукурузу и зёрна граната заправить майонезом и перемешать. Вкусно и красиво.
САЛАТ"ОРИГИНАЛЬНЫЙ"

200г крабовых палочек (на крупной терке)
Несколько маринованных огучиков (зависит от размера, на терке для корейской моркови, сок отжать)
1 банка кукрузы
3-4 средних ТОЛСТОСТЕННЫХ помидора (берем только стенки, без мякоти, режем кубиками)
3-4вареных картофеля (на крупной ТЕРКЕ-это важно, влияет на вкус)
лук репчатый (мелко резать)
Все премешать, заправлять майонезом перед подачей на стол

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
На поисковике набери Оливье, цезарь очень вкусный салат, И т. д. Пиши в личку
На какие праздники именно? А вообще разные)) )
Оливье,.. Шубу..., свекольный, нежность, мимоза, с курицей и ананасом, креветочный салат (коктейльные креветки, маринованый огурец и картошка и все это с майонезом), Атлантида (яйца, форель или семга, листья салата, маслины и раст. масло)... множество салатов