Мои любят МЯСО!! Любое, но чтобы побольше, потому и стол у нас всегда с мясными блюдами.
МИРОТОН (французская кухня)
Отварная говядина - 800 гр
Бульон от пот о фе (в котором варилось мясо) - 200 мл
Лук - 3-4 штуки
Красный винный уксус - 3-4 столовых ложки
Сливочное масло - 5 столовых ложек
Хлебные крошки - 2\3 стакана
Мука - 1,5 столовых ложек
Лимон, петрушка, соль.
1.Очистить лук, нарезать колечками средней толщины и обжаривать на растительном масле на небольшом огне, помешивая, пока лук не станет золотистым и мягким (минут 15)
2. Посыпать лук мукой, помешивая, обжарить 2-3 минуты, влить винный уксус, перемешать. Затем влить бульон, помешивая, довести до кипения. Уменьшить огонь до маленького и готовить 15 минут.
3.Тем временем говядину нарезать тонкими или средними ломтями и нагреть духовку до 170 град.
4.В форму для запекания вылить немного соуса, выложить мясо внахлёст, снова залить соусом, выложить ещё один слой мяса, залить соусом, посыпать хлебными крошками или просто мелкими кусочками белого хлеба.
Сверху полить горячим сливочным маслом.
5.Накрыть крышкой или фольгой и поставить в духовку на 20 минут. Затем крышку (фольгу) снять и запекать в духовке ещё 15-20 минут до золотистой корочки.
6.Посыпать зеленью, перед подачей можно сбрызнуть лимонным соком.
МЯСО ПО-КУПЕЧЕСКИ (с грибами)
Свинина (карбонат) - 4 кусочка, грибы замороженные развесные - 150-200 гр, помидорка - 1 шт, сыр - 200-250 гр, майонез, соль, специи - по вкусу.
1. Нарезанное кусочками мясо отбиваем через пленку и выкладываем на смазанный маслом противень. Добавляем соль и специи
2. Снимаем с помидорки шкурку (пропарив ее, можно в пароварке-минут 3-5), режем кружочками и выкладываем на мясо
3. Сыр натираем на крупной терке. Часть выкладываем на мясо с помидорами (примерно 1/3).
4. Грибы выкладываем на сыр, можно предварительно не размораживать. Затем поливаем майонезом (в очень умеренных количествах) , солим и посыпаем оставшимся сыром.
Если использовать свежие шампиньоны (нарезанные) , то это блюдо выглядит аккуратнее - грибы из под сыра не торчат.
КОРЕЙСКОЕ ХЕ ИЗ МЯСА-любимое блюдо моих мужчин!
Мясо (Говядина, свинина, и т. п. ) — 400 г
Морковь (Свежая морковка) — 350 г
Лук (Луковица среднего размера. ) — 1 шт
Уксус (20%) — 3 ст. л.
Соевый соус (Чем качественней, тем лучше, но можно обойтись и вообще без него. ) — 1 ст. л.
Масло растительное (Оливковое, или подсолнечное. )
Свежая зелень (Лук, укроп, петрушка. )
Перец молотый (Чёрный и красный "Чили".)
Соль (Обычная поваренная соль. )
Обрезаем мясо от жира, костей и жилок. Нарезаем тоненькими "червячками" поперeк волокон. Выкладываем на сковороду, чуть-чуть подсаливаем и на большом огне выпариваем влагу, постоянно помешивая.
Натираем морковь на крупной тeрке, нарезаем мелко лук, смешиваем, добавляем немного зелени и чуть-чуть соли.
Перемешиваем всe это дело с мясом, добавляем столовую ложку соевого соуса, перчим, немного солим, а теперь добавляем 3 столовые ложки уксуса и тщательно перемешиваем.
Наливаем в сковороду масло (чтобы покрыло дно) и нагреваем его пока не появится белый дымок. После этого, выливаем кипящее масло в блюдо и всe тщательно перемешиваем.
Хочу добавить, что в классическом корейском рецепте, "Хе" должно быть очень острым, но острота больше нравится мужчинам, женщинам же наоборот, так что перчите по своему усмотрению. Ещe, корейцы практически всегда добавляют в это блюдо усилитель вкуса (глутамат натрия) , его не трудно найти в магазинах, но я никогда его не добавляю. С ним получается намного вкуснее, но эта штука не совсем полезна для здоровья, поэтому тут тоже решайте сами.
Блюда для торжества, праздника
А чем Вы вкусненьким порадуете своих мужчин (мужчину) 23 февраля за праздничным столом?
Курица с картошкой, запеченная в рукаве
Курица 700 гр.
Картофель 1 кг.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Приправа хмели-сунели 1 ст. л.
Перец черный молотый
Сушеный или свежий укроп 1 ст. л.
Соль
Картошку очистите от кожуры, крупную разрежьте на 8 частей, мелкую на 6.
Морковь очистите, нарежьте не тонкими кружочками.
Лук разрежьте на 8-10 частей.
Курицу вымойте под струей воды, обсушите бумажным полотенцем.
Нарежьте курицу на не крупные кусочки.
Картошку, курицу, морковь и лук выложите в глубокую миску, высыпьте туда приправы и укроп, тщательно перемешайте.
Все ингредиенты выложите в рукав для запекания продуктов, закрепите концы этого рукава, запекайте в духовке в течение часа.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Курица 700 гр.
Картофель 1 кг.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Приправа хмели-сунели 1 ст. л.
Перец черный молотый
Сушеный или свежий укроп 1 ст. л.
Соль
Лук разрежьте на 8-10 частей.
Нарежьте курицу на не крупные кусочки.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
Берем утку (лучше импортную) , режем на порционные куски, складываем в глубокую сковороду (казан) , смазанную растительным маслом. Солим, перчим черным перцем. Сверху закладываем 1 кг квашенной капусты. 2 ст. ложки (с горкой) томатной пасты разводим в 800 г воды и заливаем. В духовку на 1 час.
Очень-очень вкусно, теперь этот рецепт один из коронных в нашей семье! :)
Баклажаны под шубой
Сочетание этих продуктов дают изумительный вкус. Нужно заметить, что при простом смешивании вкус необратимо меняется в худшую сторону.
3 баклажана,
250г лука,
250г моркови,
1 долька чеснока,
3 ст ложки майонеза,
соль,
растительное масло
Баклажаны порезать крупной соломкой (сечение - квадрат со стороной 0,5см) . Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч. ложки соли. Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить. Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук. Лук вынуть на отдельную тарелку. Обжарить натёртую поперек морковь (лучше на корейской тёрке) и тоже выложить на отдельную тарелку. Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло. Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тёртым чесноком.
Селёдка'с
Филе сельди, лучше какой нибудь пряной.
Репчатый лук полукольцами (ошпарить кипятком и разобрать) .
2 варёных яйца (мелко порубить) .
1 яблоко на крупной тёрке.
4 спелых помидора дольками.
Сметана, чуть сахара.
Смешать.
2-3 картофелины в мундире,
1/2 банки белой фасоли в собственном соку,
сёмги малосолёной (или на ваш выбор) ,
250-300 г китайского салата (пекинская капуста) ,
1 луковица,
майонез, соль, петрушка,
1 банка красной икры.
Дальше просто: всё кубиками + 1/2 банки икры и фасоли, заправить майонез + лимонный сок + водичка от фасоли (на глаз - должно быть сочно) . Уложить на блюдо, на листья салата (можно порционно на самих листьях) .
Сверху украсить остатками икры.
Мясо в "миске" из хлеба
Телятина 1 куском 600 г (брала свинину, кусочек с прожилками - 700 г)
Пиво тёмное - 300 мл (взяла банку "Гинесса" 330 мл)
Кубик бульонный 1 шт.
Лук - 2 средние луковицы
Яблоки - 2 средних
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Горчица - 1 ч. л.
Мука - 2 ст. л.
Масло сливочное
Буханка хлеб (если не найдёте, попробуйте просто мясо, буханка для "подачи и вида" нужна, в крайнем случае можно хлеб нарезать толстыми ломтями, подсушить в духовке, уложить на блюдо, а сверху выложить мясо, он вкусный, когда пропитывается соусом)
Режем лук на полукольца, яблоки на дольки средней толщины. Кипятим 200 мл воды и кидаем в неё кубик.
В кастрюльку кладём сливочное масло растапливаем, всыпаем муку и очень быстро и тщательно перемешиваем, чтобы комков не получилось, на небольшом огне, постоянно мешая, даём чуть зарумяниться, минуты 2. Вливаем тонкой струйкой горячую воду с кубиком, всё время мешаем! ! После воды вливаем пиво. Потом добавляем горчицу. Убавляем огонь и оставляем на 10 минут. Периодически помешиваем. Пока этот соус варится, режем мясо как на бефстроганов - полосочками тоненькими. На сковородку его в масло, обжариваем, постоянно помешивая, 5 минут, посыпаем солью, перцем и коричневым сахаром . Перемешиваем и перекладываем в кастрюльку с соусом. Всё перемешиваем и на маленьком огне оставляем тушиться 30 минут.
Тем временем обжариваем масло и лук, немного (но не даем подгореть) , заливаем 200 мл воды, солим, огонь убавляем и оставляем тушиться. Через 5 минут кидаем туда яблоки. Оставляем тушиться, пока вся жидкость не выпарится.
Подготовить хлеб. Берём буханку. Срезаем верхушку. Чтобы получился такой широкий горшочек. Вынимаем мякиш, оставляя примерно по 1 см. по краям. Верхушку оставляем в стороне.
Когда гости уже будут сидеть за столом и есть закуски, включаем духовку до 170С, мясо выкладываем в хлеб, чередуя с луково-яблочной смесью. Прикрываем верхушкой и в духовку. Подаём на центр стола, ложками раскладываем мясо по тарелкам, а потом гости сами себе отрезают большим ножом или отламывает куски хлебного горшочка, он получается вкусным, потому что мясо пропитывает мякиш, а корочка остаётся очень хрустящей за счёт того, что мы ставили его в духовку.
У меня именно при такой последовательности действий (в прошлый раз) на всё ушло 45 минут.
3 баклажана,
250г лука,
250г моркови,
1 долька чеснока,
3 ст ложки майонеза,
соль,
растительное масло
Селёдка'с
Филе сельди, лучше какой нибудь пряной.
2 варёных яйца (мелко порубить) .
1 яблоко на крупной тёрке.
4 спелых помидора дольками.
Сметана, чуть сахара.
Смешать.
2-3 картофелины в мундире,
сёмги малосолёной (или на ваш выбор) ,
1 луковица,
майонез, соль, петрушка,
1 банка красной икры.
Сверху украсить остатками икры.
Мясо в "миске" из хлеба
Кубик бульонный 1 шт.
Лук - 2 средние луковицы
Яблоки - 2 средних
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Горчица - 1 ч. л.
Мука - 2 ст. л.
Масло сливочное
Еще не решила. Одно (или два) из этого списка:
2. Сом в пивном тесте.
Сом или другая жирная рыба солится, нарезается на кусочки (примерно с грецкий орех) , посыпается специями (перец, имбирь, можно кардамон) , сбрызгивается лимонным соком и оставляется на час-другой. В муку влить пиво и размешать тесто до густоты сметаны или меда, чтобы стекало очень-очень медленно. В глубокую сковородку налить масло, после чего кусок рыбы наколоть на вилку, обмакнуть в тесто и опустить в масло, помогая другой вилкой. Желательно, чтобы куски почти плавали. Жарить до зарумянивания (в зависимости от величины пламени от 7 до 15 мин) , после чего выловить. Подавать можно и в горячем виде и в холодном, но в холодном вкуснее
3. Картофель с ананасом.
4-5 крупных очищенных картофелин надрезать поперек тонкими пластинами, посыпать специями и рубленой зеленью. Уложить в сковороду с высокими бортиками, влить 100 гр воды и запекать 40 мин.
репчатый лук порезать кольцами, вареную колбасу ломтиками, ананас кубиками, обжарить слегка на растит. масле, после чего эту смесь влить в готовый картофель, добавить аджику и сметану, дать постоять примерно 20 мин. и подавать на стол
5. Мясо в луково-винном соусе
Телятина рубленая 300 гр, мякоть говядины -700 гр, булочка черсвая – 1 шт, молоко – 5 ст. л, яйцо – 1 шт, лук – 5-6 средних головок, масло растит. – 3 ст. л, красное вино – 1 стакан, сливки – 200 мл, мука – 2 ст. л, зелень, перец молотый, соль
Булочку порезать, залить молоком и яйцом, перемешать с телятиной и измельченной зеленью.
Говядину отбить, посолить, поперчить, выложить на нее фарш и свернуть рулетом. Обжарить нарезанный лук до полуготовности, положить рулет и жарить до образования румяной корочки. Влить вино и тушить 1, 5 час (рекомендую проверять после 1 часа, бывает, успевает стать мягким и раньше) . Мясо вынуть, в оставшийся соус добавить сливки и постоянно помешивая (на максимально слабом огне) всыпать муку.
Рулет порезать поперек кольцами толщиной в палец и подавать на стол.
8. Говядина "Кардинал" (но в быту прижилось "Бутерброд с грибами")
0,7 кг мякоти, 0,5 кг шампиньонов (но и вешенки подойдут) , 5-6 крупных картофелин, 2 луковицы, по 1 стакану сметаны и кефира, 150 гр сыра, соль, перц по вкусу.
Мясо нарезать ластами толщиной около 1см и рамером немного меньше ладони, обжариваем, и выкладываем в другую сковороду. Жарим лук, и выкладываем на мясо. Нарезанные грибы укладываются третьим слоем. Все солится, заливается кефирно-сметанной смесью и ставится в духовку на 15-20 мин.
Отварить чищеный картофель, нарезать кружками, выдвинуть сковородку с мясом из духовки, уложить кружки картофеля, посыпать тертым сыром (можно посыпать зеленью) и снова задвинуть на 30 мин.
Достать и порезать так, как были уложены пласты мяса, после чего поддеть каждый кусок снизу так, чтобы не разрушились верхние слои, и разложить по тарелкам.
Если описание показалось сложным - не пугайтесь, практический навык приходит быстро, сейчас в нашем семействе это очень популярное блюдо и мне оно кажется совсем не сложным.
11. КУРЯТИНА "ГЮЛЬЧАТАЙ"
В глубокую сковородку или котелок (в идеале - в керамическую посуду) положить крупно нарезанную чищенную картошку (5-6 крупных шт) , порезанную на куски курицу или окорочка (1 кг) , посолить, залить 2-3 стаканами сметаны (чем кислее, тем лучше) , плотно закрыть и поставить в духовку. Через 30 мин достать, добавить 300 гр нарезанных грибов, снова закрыть и задвинуть в духовку. Через 10 мин. огонь отключить, дать блюду потомиться в духовке еще минут 15-20, достать и приступать к поеданию
2. Сом в пивном тесте.
3. Картофель с ананасом.
5. Мясо в луково-винном соусе
11. КУРЯТИНА "ГЮЛЬЧАТАЙ"
Желаю вам любить, влюбляться,
Жениться, сексом заниматься.
Затем плодиться, размножаться,
И сексом также заниматься. Работе с жаром отдаваться,
А после - сексом заниматься. Благами жизни наслаждаться
И сексом рьяно заниматься.
Всего, о чем мечтал, дождаться,
А сексом все же заниматься.
И перед возрастом не сдаться!
- Стареть, но сексом заниматься!
...Пора, пожалуй, закругляться:
Идите сексом заниматься!
Жениться, сексом заниматься.
Затем плодиться, размножаться,
И сексом рьяно заниматься.
Всего, о чем мечтал, дождаться,
А сексом все же заниматься.
И перед возрастом не сдаться!
- Стареть, но сексом заниматься!
...Пора, пожалуй, закругляться:
Идите сексом заниматься!
Ой, даже и не знаю, у меня все строго следят за калориями))) Придется подумать))
Слава Богу, мои сын и муж любят пельмени, шашлык, жареную до хруста рыбку, вареники с картошкой. Вот это всё и приготовлю.