Блюда для торжества, праздника

что нибудь вкусненькое к новогоднему столу

подскажите пожалуйста что можно приготовить вкусненькое и не избитое к новогоднему столу, а то все эти салаты типа оливье, крабы, закуски банальные уже надоели.
В прошлом году на Новый год приготовил салат, рецепт которого подсказали на вопросах-ответах, нам он очень понравился, попробуйте приготовить:
Салат "Капли страсти"
зерна 1/2 граната
картофель отварной 4 шт.
отварной язык 300 г
репчатый лук 2 шт.
яйца 6 шт.
твердый сыр 250 г
майонез
Репчатый лук нарезать кольцами и замариновать в смеси оливкового или растительного масла и уксуса, выдерживать около 30 минут, затем лук промыть и просушить. Картофель, яйца натереть на терке. Отварной язык нарезать соломкой. Выкладываем салат слоями:
- картофель, заливаем майонезом;
- язык, заливаем майонезом;
- лук, заливаем майонезом;
- яйца, заливаем майонезом;
- сверху посыпаем все тертым сыром, заливаем майонезом.
На поверхности салата выложить рисунок из зерен граната и листиков петрушки.
Наталья Пушкина
Лучший ответ
Салат " Шапка Мономаха"

Ингредиенты: варёный картофель (2-3 шт.) , отварное мясо (200-300 г) , варёные яйца, сырая морковь, грецкие орехи, сыр, зелёный горошек, зёрна граната, майонез. Пропорции произвольные.
Овощи и яйца натереть на крупной тёрке, мясо нарезать мелко. Уклалывать в такой последовательности: картофель, мясо, яйца,
грецкие орехи, сыр, морковь. Каждый ряд промазать майонезом. Верх украсить зелёным горошком и зёрнами граната.
Канапе из кураги

250 г творога, по 0,5 стакана майонеза и толченых грецких орехов, 2 ч. ложки хереса, 200 г крупной кураги.
Смешайте творог и майонез до мягкой пышной массы. Добавьте орехи и херес, перемешайте. Положите чайную ложку смеси на каждую половинку кураги. Можно для начинки приготовить другие превосходные комбинации: сливочный сыр с измельченной ветчиной и майонезом или нарезанным корнишоном и томатным соусом.

Закуска из сосисок

24 маленькие сосиски, 24 лавровых листика, 250 г копченого бекона с прослойками.
Обверните каждую сосиску лавровым листком, затем - ломтиком бекона. Закрепите зубочисткой. На противне запекайте в духовке 10 - 15 минут до золотистого цвета.

Канапе с лососем (английский рецепт)

На красивом блюде разложите малюсенькие блинчики, накройте их тоненькими ломтиками копченого лосося. Сбрызните немного свежим лимонным соком, приправьте черным перцем и положите веточку укропа или немножко сметаны, смешанной с хреном. Как бы вы не сделали, получится шикарно.

Завитки с ветчиной из индейки

200 – 250 г ветчины из индейки, 4 тонких блина, 240 г творога, черные маслины, 1 – 2 ст. ложки сметаны, по 0,25 ч. ложки молотого перца чили и чесночной соли.
Пожарьте несладкие тонкие блины. Ветчину нарежьте очень тонкими. Выньте творог из холодильника за час до приготовления. Нарежьте маслины очень мелкими кубиками. Смешайте творог, сметану, маслины, приправьте перцем чили и чесночной солью. Ломти ветчины выложите слоем на блины. Не волнуйтесь о краях - они обрежутся. Намажьте творожной массой каждый блин полностью. Сверните их в плотные рулеты и уложите в судок. Держите в холодильнике не меньше шесть часов. Перед подачей края рулетов обрежьте. Остальное нарежьте кусочками толщиной 3 – 4 см, красиво уложите на блюдо и подайте с соусом. Вместо блинов можно использовать тонкие листы лаваша. Чтобы они легче сворачивались, прогрейте их в микроволновой печи в течение 15 секунд.

Закуска «Пальчики оближешь»

По 1 кг сельди и лука, 3 ст. ложки растительного масла, 100 г маринованных грибов, 1 небольшой соленый огурец, 4 – 5 шт. копченых шпрот, 250 г томатной пасты, молотый черный перец по вкусу.
Селедку вымочите, удалите кожу и кости и нарежьте мелкими кусочками. Нарезанный лук потушите на растительном масле, не румяня его. Лук, грибы, огурец и шпроты пропустите через мясорубку. Добавьте томатную пасту и перец. Все смешайте с селедкой, сложите в стеклянную банку, утрамбуйте и оставьте на 48 часов. В холодильнике закуска может храниться неделю и больше, если ее не прикончать домашние.

Творожный заварен

800 г творога, 100 г кураги, 40 мл рома (коньяка) , 8 г желатина, 300 мл сметаны, молотый острый красный перец, 4 ст. ложки белого вина, 150 г грецких орехов, зелень, виноград (по желанию) .
Курагу нарежьте кубиками и залейте на 2 часа ромом (или другим алкогольным напитком) . Желатин замочите в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Творог и сметану хорошо разотрите, добавьте перец и посолите. Желатин отожмите, распустите в подогретом вине, не доводя до кипения, смешайте с творогом. Добавьте туда курагу. Формы (или салатницы) ополосните холодной водой, выстелите тонкой полиэтиленовой пленкой, посыпьте измельченными грецкими орехами, выложите массу и поставьте на ночь в холодильник. Перед подачей осторожно выложите из формы на блюдо, украсьте зеленью и по желанию ягодами винограда.

Торт Пьяный негр»

Для теста: 1 стакан порошка какао, по 3 стакана сахара и муки, 0,5 л кефира, 3 яйца, 100 г маргарина, 1,5 ч. ложки соды; для крема: 1 банка вареной сгущенки, 300 г сливочного масла, 1 стакан сиропа (100 мл водки или коньяка и 3 ст. ложки сметаны смешать в стакане и долить сладким чаем) ; орехи, фрукты для украшения.
Какао перемешайте с сахаром, добавьте остальные ингредиенты и вымешайте тесто консистенции густой сметаны. Выпеките 4 – 5 коржей. Вареную сгущенку разотрите с маслом и сиропом. Коржи промажьте кремом и оставьте на сутки. Торт украсьте по своему вкусу.