Блюда для торжества, праздника

Подскажите, чем кроме шелухи лука можно покрасить яйца к Пасхе, не химическими препаратами?

Ирина Мокеева
-----В луковой шелухе: яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.
-----Соками различных плодов и овощей: для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината) .
----Натуральные красители:
Светло-красный: свекла или черника
Оранжевый: лук
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
Желтый: куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зеленый: листья шпината
Синий: листья красной капусты
Бежевый или коричневый: кофе
----Окрашивание яиц "в крапинку":для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.
-----Мраморный эффект: оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчато-бумажным материалом.
------Окрашивание в разноцветных нитках: при окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.
-----Окрашивание в шелковых лоскутках: сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом.
Люда Павлова
Лучший ответ
веником в парилке
или дверью в прихожей
Счастливая )))))
Есть много различных пищевых красителей. Чай, свекла, вишня, трава. морковка.
Molya Kabdeshova
Да зелёнка и йод в конце-концов!
Альфия ********
Кору дуба проварить и опустить яйца, они покрасятся.
Zhanargul`ya Serikova
Подружка красила цветами фиалки (темно-фиолетовыми).
заварка чая, свекла
Инна Костина
Чесночной шелухой, сухими травами. Можно приклеить веточки укропа, петрушки, затем опустить в луковый отвар, отклеить веточки и будут очень красивые пасхальные яйца.
В луковой шелухе, цвет до красно-коричневого.
Отвар из веток тополя, цвет от желтого до горчичного
Цвет зависит от концентрации отвара.
Луком, свеклой, куркумой + карри, капуста
гуашью=))
Анна Шупея Гуашь пачкается. Пробовали.
Даже клей ПВА в нее добавляла - все равно мажется.