Блюда для торжества, праздника
Привет, сегодня буду красить пасхальные яйца. Маленький, но очень важный нюанс, они лопаются при варке.
Вначале яйцо надо согреть минут 20 в теплой воде, а потом класть в соленую воду.
Яйца вареные
Перед варкой иглой проткните скорлупу тупого конца. Лет за 30 ни одно не лопнуло, а форма становится приятнее. Остальные способы: соль, уксус и т. п. оказались дешевой туфтой. Иглу швейную хорошо воткнуть в корковую пробку от шампанского пассатижами. Так удобнее колоть.
сначало сделай раствор из луковой шелуши, его остуди и только потом яйца положи и вари 10 мин.
Перед тем как варить в воду добавьте соли.
СОВЕТЫ
1. Перед покраской яйца нужно обезжирить, чтобы краска легла ровно. Для этого замочите их в тепловатой воде минут на 5-10, затем вымойте поролоновой мочалкой теплой водой с мылом и хорошенько ополосните.
2. Чтобы яйца не треснули во время варки, «отогрейте» их после холодильника – подержите 1 час в тепле (при комнатной температуре) или опустите минут на 10-20 в теплую воду, а при варке добавьте в воду 1 чайную ложку поваренной соли.
3. Чтобы цвет был более насыщенным, добавьте в воду с красителем немного уксуса (уксусная кислота разъедает скорлупу, делая поверхность более шершавой и восприимчивой к красителям) .
4. Если готовые крашеные яйца после обсушивания протереть смоченной в подсолнечном масле тряпочкой, то они станут блестящими, словно лакированными.
• обычай крашения яиц "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом. Таким же образом перед варкой к яйцу можно прижать различные листочки и мелкие цветы (свежие или сушеные) , в итоге получая различные узоры.
• Для мраморного эффекта оберните яйца в луковую шелуху (ее можно взять от лука разных цветов) и сверху плотно обвяжите какой-нибудь белой хлопчатобумажной тканью, марлей или капроновым чулком.
• Рекомендация варить яйца, обмотанные разноцветными нитками или лоскутками ткани с целью получить интересные цветные разводы, абсолютно неприемлема, т. к. для окраски ниток и тканей применяются токсичные химические красители, которые заведомо не пищевые.
И плеснуть уксус И в кипящую воду не класть
Посоли воду...
моя свекровь перед тем как красить яйца всегда заранее выкладывает их из холодильника, чтобы они не были холодными. тогда меньше риск, что не лопнут!
посолить водичку и на дно кастрюльки можно положить тряпочку...
уксус добавь
перед тем как опускать в кипящую, подсоленую воду, я держу яица в тёплой воде, чтобы не было резкого перепада температуры
надо посолить воду
Праздник же, от удовольствия лопаются
.уксус чуть-чуть в воду.
Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли
положи яйца в холодную воду ( вода должна скрывать яйца) , поставь на плиту и НЕ накрывай крышкой!