Блюда для торжества, праздника

В какие цвета церковь разрешает красить пасхальные яйца?

С началом первой седмицы поста заботливые хозяйки начинают копить луковичное перо, которое лучше всякого импортного порошка окрашивает яйцо в самый правильный густой красно-коричневый цвет. Раскрашивание пасхального яйца — это самое настоящее искусство. Художники-миниатюристы способны изобразить на выпуклой поверхности храмы и монастыри, фантастические букеты, небесные светила, моря, леса, степи и горы, святых и ангелов. Только вся эта живопись — влияние Запада, а настоящее пасхальное яйцо всегда красится луковичным пером!

Объяснение обычая красить пасхальные яйца в красный цвет восходит к довольно позднему апокрифу, в котором говорится об обращении в христианскую веру Римского императора Тиверия. Желая остановить проповедь Марии Магдалины, Тиверий заявил, что он скорее готов поверить в превращение белого яйца в красное, чем в возможность оживления умершего. Яйцо покраснело, и это стало последним аргументом в полемике, которая завершилась крещением Римского кесаря.
Настасья Сановна
Лучший ответ
мне разрешает во все цвета радуги
Irina Mamkina
В какой хотите в такой и красьте
Фания Рахимова
Пасхальные яйца красили не только в красный, но и во все цвета радуги (и название специальное придумали - «крашенки») , и расписывали узорами: от незамысловатых крестиков до целых живописных сцен («писанки») , и украшали бисером и даже резьбой по скорлупе.
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4811
Подходит время красить яйца…
Но, как всегда, на вкус и цвет
Опять ни равенства, ни братства,
И ни товарищества нет.
По мне хоть в луковичных перьях,
Все яйца выкрасить, но внук
Кричит, что краснопузых время
Ушло. И нужно всё - в голубизну.
Визжит и внучка-атеистка:
Не надо красить ни в какой.
Цвет белый – это значит чистый…
Такой во мненьях разнобой.
Чуть яйца не побили в драке,
Но был решен семейный спор.
К консенсусу пришли, однако…
Решили красить в триколор
во все
Ольга Шмагина
Цвета пасхальных яиц- это жизнь, благополучие, радость, щедрость, удача- а это все цвета радуги!!!
можно в любой... но сначала лучше красный
Ирина К.
в любой цвет)
но по приданию лучше в красный
Arisha Liber
в любой!! !
Не красьте, если боитесь критики! Купите термонаклейки и всё будет "в щоколаде"))))