РЕЦЕПТ МОЙ ПРОСТ, но вкус шашлыка - непепередаваем.. . Нас научил мужа однокурсник, он сам азербайджанец, готовит-Ах! как он готовит! .
Мясо-любое, лучше, конечно свининку, но можно и куриные лапки-крылья-ножки, самотря, что сейчас тебе доступно по деньгам, даже рыба пойдеит, уже проверено и не раз. Кладешь всё на дно большой кастрюди, лучше плоской, несокой. Разлижили мясо, посыпаем сверху сухой зеленью и черным молотым перцем. Зелень- это базилик, хмели-сунели, сухая петрушка. НИКАКОЙ СОЛИ, а почему- см. дрльше. РЕжем репчатый лук большики кольцами, толщиной по 1см (он тоже будет с шашлыком жариться, поэтому толстые кольца, это будет вкусно! ) Всё это заливаем соевым соусом, лучше, конечно, в маленьких бутылочках, настоящим. Но можно и серии"Бамбук", только обычным. Накрываем чем-то типа терелки, но чтобы она входила в кастрюлю по диаметру, потому что сверху- груз (литровая банка с водой, н-р) Через 1,5- 2 часа можно жарить шашлык. При приготовлении можно поливать мясо для сочности и соусом, в котором замачивали, и водичкой. Мясо получается красивое, сочное, мягкое внутри (соя его уже пропитала и оно полуготовое) , колечки лука- загорелые и аппетитные. Этот рецепт просто гениальный по своей простоте, быстроте приготовления, безвредности (ни соли, ни кислоты) и по тому, КАК выглядит мясо- хоть нам выставку, оно такое загорелое получается, но не от дыма, а от сои. причем, никакого привкуса сои вы не почувствуете, только мясо будет как положено присоленным. Попробуйте, мы всех своих друзей уже "подсадили2 на такой рецептик.
Блюда для торжества, праздника
пришлите рецептик приготовки шашлыка!!!!плиз!!!!
ты не умеешь???? а я замуж за тя собралась...
Вероника Коноховская
умею хотелась чтонибуть новенькое!!!!за муж!?!?а адресочек не даешь,телефоньчик дай чели!!!!
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
============
Шашлык из свинины с прокисшим томатом
1 кг свинины, 400 г. лука, 0,5 л. прокисшего томата.
Порезанные мясо и лук замочить в прокисшем томате (помидорах) на срок от 6 часов до 5 дней (чем дольше замачивается - тем вкуснее!) . Далее готовить, как обычный шашлык на шампурах.
================
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
============
Шашлык из свинины с прокисшим томатом
================
Шашлык в кефире
Я просто режу шейку свиную кусочками, добавляю перец черный молотый и щепотку чили, приправу для шашлыка, кольца лука, соль и жирный майонез-2 часа маринуется все, потом можно жарить. Если шашлык из курицы. то вместо приправы для шашлыка-приправу для курицы или универсальную приправу Кнорр (тогда соли не надо). Элементарно, быстро и вкусно.
Само просто и вкусно: нужно нарезать мяско, замариновать его в специях для шашлыка+уксус по вкусу+соль, перец по вкусу, с майонезом все это смешать! часок другой постоит и все готово! а еще можно в минералке замариновать))
Оксана Никандрова
еще лук забыла!
1)Минералка с газом, лук, приправы. Дать полежать где нить часик и уже можно в принципе готовить.
З. Ы. через 3 часа лежки, на мой йвкус он самый вкусный.
2) на 5 кг шашлыка - 200-250 грам гранатового сока, лук приправы минералка
3) кефир, приправа, лук, горчица (немного)
4) на 3 кг шашлыка - 1 лимон (лучше выжать его туда, но некоторые просто тонкими кольцами нарезают. ИМХО получается хуже) , ну и по старинке приправа и лук :)
З. Ы. Приправа - перец черный, красный, соль, можно кари