Блюда для торжества, праздника

Дайте рецептик дрожжевых оладьев, плиз? Дрожжи натуральные

Дрожжевые оладьи

Из чего готовим: 25 г дрожжей, 2 ст ложки сахара, 1 стакан молока, 1,5 стакана муки, 1 яйцо, соль, щепотка ванилина, жир.

Рецепт: К дрожжам добавить немного сахара, чайную ложку молока, ложку муки и дать подняться (выбродить) . Просеять в миску муку, добавить теплое молоко, соль, сахар, все тщательно взбить, ввести яичный желток и дрожжи, перемешать, посыпать мукой и поставить в теплое месте, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить в него взбитые в густую пену яичные белки. На сковороде в кипящем жире жарить с обеих сторон оладьи. Подавать с вареньем, ягодами, чаем или молоком.

25 гр "мокрых" дрожжей
2 стакана тёплого молока
500 гр муки

Это опара. Всё вымешаем до однородного гладкого вида и оставим на полчасика в тепле.
Как поднялось - добавим к опаре

2 яйца
2 столовые ложки сахара
ванилин
2 столовые ложки растительного масла
0,5 чайной ложечки соли

Хорошо перемешиваем, даём постоять ещё полчасика.

Теперь разогреваем сковороду с растительным маслом. Ставим рядом стакан с водой. Окуная столовую ложку в воду, выкладываем тесто кучечками и выпекаем оладушки с двух сторон.

Источник: good-cook.ru, Janochka

Мои примечания:

- Оладьев получается очень много, тесто вырастает как минимум в два раза (нужно иметь немного терпения, что бы дать ему хорошенечко подняться) . На двоих, я делаю на пол порции и у нас всегда eщё остаётся.
- Очень вкусно добавить прямо в тесто какие нибудь фрукты или ягоды, например мелко нарезанные яблочки.
Кундызай... Сапарбай..
Лучший ответ
Ксения Сикорская готовлю по вашему рецепту сейчас, спасибо!
Мне нравятся вот такие оладушки. Развести 25г дрожжей в 2 стаканах теплого молока, всыпать 50г муки, вымесит и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется добавить 2 яйца, 0,5ч. л. соли, 1,5ст. л. сахарного песка и 1ст. л. подсол. масла. Дать тесту подняться вторично. Смешать с промытым и сухим изюмом и выпекать. Можно добавить мелко порезанные яблоки
Катюша ......
На соде лучше!!!! Не такие каллорийные получатся!
Meri Jk
Ксения Сикорская у меня кефира нет, я же знаю, что спрашиваю
Есть дрожжи!!!? 7!!Зделай самогонку)):)) Пхахах