нарезать на кусочки, добавить специи, те, какие вы любите. Можно еще мелко резанный лучок, чесночок. Затем обсыпать мясо желатином - 20г.
После этого берете картонную упаковку от кефира и набиваете ее получившейся смесью. Ставите коробку в кастрюлю с водой. Вода не должна доходить до края пакета сантиметра на два. Варите все час-полтора. Следите за тем, чтобы мясо в пакете покрылось полностью мясным соком. Если верхушка мяса торчит, лучше добавить чуть-чуть водички.
Когда все сварилось, нужно остудить и подержать в холодильнике пару часов. Потом достаете, режете, выкладываете на блюдо и т. д.
Вкусно и красиво!
Блюда для торжества, праздника
Дайте рецептик заливного, только не из рыбы ( у нас её нет)
Курица заливная
Желатин ставят размокать в стакане холодной воды. Курицу разрезают на 8 кусков, заливают водой и варят 1½ часа снимая пену. Кладут пассированные коренья и лук, доваривают полчаса. Дав отстояться сливают бульон и соединив с желатином доводят до кипения, но не кипятят. Курицу перебирают, вынимая кости, укладывают в форму, сверху кладут кружки яйца, зелень и заливают. Дают застыть на холоде.
1000 г курицы, 1500 г воды, 25 г желатина, 1 морковь, 1 петрушка, 1 луковица, 1 яйцо
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК
0,5 кг креветок; 1 лимон; 1 вареная морковь; 10 г желатина; 1 крутое яйцо; зелень; соль, перец
Креветки отварить в подсоленной воде (бульон не выливать) , очистить. В горячий креветочный бульон положить предварительно замоченный желатин, растворить. На блюдо вылить немного желе и, когда оно схватится, выложить креветки, дольки яйца и лимона, зелень, морковь кружками. Залить оставшимся желе и поставить в холодильник до застывания
Мясо заливное
Необходимые продукты:
говядина (мякоть) - 80 г
морковь отварная - 20 г
отвар овощной - 100 мл
желатин - 5 г или мясное желе - 50 г
зелень петрушки - 3 г
соль - 1 г
Мясо отварить крупным куском с добавлением соли, охладить, нарезать поперек волокон ломтиками толщиной в 1 см.
В горячем овощном отваре растворить желатин, предварительно замоченный на 30–60 минут в холодной кипяченой воде. Налить желе тонким слоем в лоток и охладить до застудневания.
На застывшее желе положить ломтики мяса, оформить морковью, зеленью, залить тонким слоем желе и охладить. Когда желе застынет, долить сверху оставшееся желе так, чтобы толщина его над мясом была не менее 0,5 см, и охладить до полного застудневания.
Мясо заливное
Необходимые продукты:
говядина (мякоть) - 80 г
морковь отварная - 20 г
отвар овощной - 100 мл
желатин - 5 г или мясное желе - 50 г
зелень петрушки - 3 г
соль - 1 г
Рецепт заливного из грибов
Знаете ли вы, что из грибов можно приготовить заливное? Для этого 200 г белых грибов или шампиньонов промойте, очистите, нарежьте соломкой, отварите в небольшом количестве воды, откиньте на дуршлаг и посолите.
В холодном грибном бульоне замочите на 30-40 мин 15 г желатина; затем прогрейте его.
Налейте на дно формы для заливного немного желатина, когда он застынет, положите грибы, ломтики яиц, сваренных вкрутую, веточки зелени, затем влейте оставшийся грибной бульон с желатином.
Можно грибы отварить в мясном бульоне. Можно также приготовить заливные соленые грибы. В этом случае желатин размочите в процеженном грибном рассоле. Соленые грибы не нужно варить.
Заливное мясо.
Ингредиенты
300 г говядины (вырезки)
25 г желатина
200 г моркови
100 г лука
2 яйца (вареных)
лавровый лист
перец горошек
соль
зелень
клюква для украшения
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получилось 3 формочки.
Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Положить мясо, почищенные морковь и лук в кастрюлю, залить 1.5 л воды, варить 1 час.
За 15 минут до готовности добавить лавровый лист, перец, посолить.
Затем бульон процедить (всего необходим 1 л бульона) , добавить желатин, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить.
В формочки налить бульон с желатином слоем 1-2 см, поставить в холодильник и дать хорошо застыть (около 30 минут) .
Из моркови и яиц вырезать фигурки (формочками или ножом) .
На застывшее желе выложить фигурки из яиц, зелени и клюквы.
Залить бульоном так, чтобы бульон покрывал только фигурки. Это делается для того, чтобы фигурки не потеряли форму. Снова поставить в холодильник до застывания (около 20 минут) .
Нарезать мясо небольшими кусочками.
Выложить мясо на застывшее желе.
Залить бульоном. Поставить в холодильник и охлаждать до тех пор, пока заливное полностью не застынет (около 4-5 часов) .
Чтобы заливное легко вынулось из формочки, его надо опустить в горячую воду (так, чтобы вода не попала в заливное) и перевернуть.
Если не хочется вырезать фигурки, можно все нарезать кубиками.
Приятного аппетита!
Заливное из курицы.
1 кг куриного мяса
100 г желатина
5 свежих огурцов
2 моркови
1/2 лимона
зелень укропа
зелень петрушки
зелень сельдерея
соль по вкусу
Способ приготовления:
Отварить курицу, отделить мясо от костей и пропустить его через мясорубку. Посолить, раскатать, разрезать на полоски и уложить их на специальное блюдо так, чтобы между ними оставались просветы.
Из бульона, образовавшегося при варке курицы, и желатина приготовить желе: развести желатин в бульоне из расчета 40 г желатина на 1 л бульона и прогреть до получения клейкой студенистой массы, затем охладить.
Залить полоски курятины тонким равномерным слоем желе, сверху положить ломтики огурцов, кружочки вареной моркови, лимонные дольки и посыпать мелко нарезанной зеленью. Когда первый слой желе остынет, залить сверху вторым слоем и охладить.
Заливные креветки или морской гребешок
Из чего готовим: 1 стакан мяса вареных креветок или нарезанного ме-большими ломтиками вареного морского гребешка, 1 1/2 стакана готового рыбного желе, 1/4 лимона, 3-4 веточки зелени петрушки.
Рецепт: Мясо креветок или ломтики морского гребешка разложить в формы, в которых налито немного остывшего желе, оформить ломтиками лимона, очищенного от кожицы, залить оставшимся желе и охладить в холодильнике.
Заливное мясо.
Ингредиенты
300 г говядины (вырезки)
25 г желатина
200 г моркови
100 г лука
2 яйца (вареных)
лавровый лист
перец горошек
соль
зелень
клюква для украшения
Рецепт приготовления
Нарезать мясо небольшими кусочками.
Выложить мясо на застывшее желе.
Приятного аппетита!
Заливное из курицы.
1 кг куриного мяса
100 г желатина
5 свежих огурцов
2 моркови
1/2 лимона
зелень укропа
зелень петрушки
зелень сельдерея
соль по вкусу
Способ приготовления:
Заливные креветки или морской гребешок
Мясо заливное пикантное
Из чего готовим: 500 г говядины, 15 г желатина, 2-3 яйца, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, соль, перец, лавровый лист, гвоздика.
Рецепт: Крупные куски говядины посыпают солью, перцем и обжаривают на сковороде с жиром, луком, морковью и белыми кореньями. Затем кладут в кастрюлю, подливают воду или бульон, закрывают крышкой и тушат. В конце тушения добавляют лавровый лист, перец, гвоздику. Когда мясо станет мягким, его охлаждают и режут поперек волокон на порционные куски. С оставшегося от тушения мяса сока снимают жир. Затем из сока вынимают шумовкой специи, добавляют желатин и нагревают до пейного растворения последнего. Полученное желе будет мутным. Чтобы сделать его прозрачным, приготовьте оттяжку. Лучше всего ее делать так: немного сырого мяса промолоть на мясорубке добавить соль, воду (примерно в 1,5 раза больше, чем было мяса) и дать постоять около часа; затем в оттяжку добавляют сырые яичные белки и хорошо размешивают. Можно приготовить оттяжку из одних белков (размешать белки с 5-кратным количеством воды) , но при использовании оттяжки с мясом желе получается прозрачнее и вкуснее. В немного остывший мясной сок с желатином добавляют оттяжку, хорошо размешивают, доводят до кипения и, уменьшив нагрев (не мешая) , выдерживают около часа. Оттяжка вначале соберется сверху в виде пористых сгустков, а затем опустится на дно. После этого желе можно процедить через салфетку. В салатники или в тарелки наливают тонкий слой незастывшего желе и ставят на холод. Когда желе застынет, на него кладут украшения из ломтиков вареных яиц, звездочек и кружочков из вареной моркови, веточек петрушки. Сверху укладывают ломтики тушеного мяса, наливают желе (оно должно полностью покрыть мясо) и ставят салатники или тарелки на холод. Когда желе полностью застынет, посуду с заливным опускают на 2-3 сек в горячую воду, прикрывают тарелкой и, переворачивая ее, вынимают заливное. Вокруг заливного укладывают гарнир из соленых огурцов, вареных овощей, листиков салата и т. д. Отдельно подают хрен со сметаной.
или ассорти
Что нужно:
(4 порции)
200 г вареной колбасы
200 г карбонада
200 г куриного филе
100 г свежемороженого зеленого горошка
3 сладких перца разных цветов
щепотка черного молотого перца
соль по вкусу
0,5 ч. л. молотых семян кориандра
2 ч. л. желатина в порошке
Что делать:
Куриное филе промыть, варить в кипящей подсоленной воде 10–12 мин. , до готовности. Сразу же погрузить в ледяную воду, чтобы под воздействием своего жара курица не переварилась и не стала жесткой. Бульон сохранить. Когда филе остынет, нарезать его очень острым ножом на небольшие кубики. Колбасу и карбонад нарезать такими же кусочками. Смешать все виды мясной нарезки, поставить ее в холодильник.
Перцы вымыть, разрезать пополам, удалить плодоножки, семена и белые пленки. Нарезать перцы аккуратными ромбиками или треугольниками, обдать крутым кипятком. Горошек разморозить, слить выделившуюся жидкость, но не отжимать; соединить с нарезанным перцем и мясной нарезкой.
Бульон от сваренной курицы остудить до комнатной температуры, процедить через плотную салфетку или несколько слоев марли, снова влить в кастрюлю. Довести до кипения, по необходимости досолить, приправить черным перцем и кориандром. Добавить в бульон желатин, размешать, еще раз процедить через сито. В формочки для заливного или обыкновенные чашки разложить смесь мяса и овощей, залить куриным бульоном и убрать в холодильник на ночь. Готовое заливное можно легко извлечь из формочек, перевернув их вверх дном и накрыв на несколько секунд полотенцем, смоченным в горячей воде.
или ассорти
Что нужно:
(4 порции)
200 г вареной колбасы
200 г карбонада
200 г куриного филе
100 г свежемороженого зеленого горошка
3 сладких перца разных цветов
щепотка черного молотого перца
соль по вкусу
0,5 ч. л. молотых семян кориандра
2 ч. л. желатина в порошке
Что делать:
Заливное мясо: 300 г говядины (вырезки), 25 г желатина, 200 г моркови, 100 г лука, 2 яйца (вареных), лавровый лист, перец горошек, соль, зелень.