Блюда для торжества, праздника
свадьбу запланировали на 14 августа... все говорят, что нельзя! ведь пост!! что делать??
тамада кафе и все такое давно заказаны... мы не постимся... и не слишком верующие... что делать?? людская молва все твердит , что нельзя!!!
Не слушать людскую молву! Если так получилось, значит - так тому и быть! Пусть будут блюда и для тех, кто постится. Начинайте семейную жизнь с уверенностью в хорошее, а все сомнения отбросьте прочь! Тогда и в семейной жизни будете прочно стоять на ногах. А откладывать свадьбу еще хуже.
Надюша, делайте так, как и задумали и поменьше спрашивайте "добрых" людей. СОВЕТ вам, да ЛЮБОВЬ!!!
Свадебный гороскоп на август 2010 года. Благоприятные дни для свадьбы
Август
В августе Венера будет в сильном положении, но множество негативных аспектов, которые продлятся вплоть до 20-го августа могут омрачить ваш союз. А вот последние дни месяца, согласно свадебному гороскопу, для брака довольно удачные.
Благоприятные даты для свадьбы в августе 2010 – 2, 14, 19 ( до 11 утра) . С 20 августа снова наступает период ретро-Меркурия.
Август
Венчаться, наверное, нельзя. А жениться можно!
Если так получилось то ничего не поделаешь Тем более вы не верующие Я думаю ничего страшного У меня в этом году тоже юбилей пришелся на пост. да ещё и в Вербное воскресенье Отмечала в кафе А как же в советское время Никто никаких постов не соблюдал
Каждый сам для себя решает... И потом, что значит "не слишком верующие"?Вас же никто не заставляет верить... И веру каждый может поменять по желанию... А "не очень верить"-это уже лицемерие... Вам что важнее: молва людей, собственное мнение, мнение церкви или еще что то? Делайте выбор и дай вам Бог удачи и здоровья:) Мы живем в православной стране и идти наперекор устоям православия (если только вы открыто не заявите, что вы другой веры или атеисты) не стоит... Мнение церкви (а у меня среди родственников есть 4 священника имеющие свой приход) -все что не делается, все делается с Божьей помощью, и если уж так получается, что не отменить или еще какие обстоятельства-то ничего смертельного в этом нет.. . Мне кажется перенести реально-рестораны (ну если только супер ВИП могут повредничать) с удовольствием согласятся (ведь если нет, то вы просто уйдете к другому клиенту, а свадьба это хороший доход)... Мой вам совет-пренесите, и не из-за чего то, а просто потому, что это вам под силу, но если уж нет такой возможности (беременность) -ну что тут сделаешь-играйте, и знайте, что кто поженился в пост, не в пост, в праздник, во время войны и т. д... -все перед Богом равны... Не нужно выставлять поступки на показ, лишь только для того. чтобы "верующие" оценили и признали вас "православной семьей"...Зачастую, те то "оценивает"(по крайней мере как вы считаете) еще более грешен... НО НЕ НАМ СУДИТЬ.. .
А ДЕЛАТЬ ПОСТНОЕ МЕНЮ-БРЕД... ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИДЕТ ВО ВРЕМЯ ПОСТА НА УВЕСЕЛИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ-ТО ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС ЗАЧЕМ ОН ПОСТИТЬСЯ??? Что за чушь-бухать смеяться и веселиться. но в то же время говорить-"мне нельзя есть жаренное, я пощусь"...ЭТО ТОЧНО НЕПРАВИЛЬНО-СТО РАЗ СПРАШИВАЛА У СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ... Если что, то и Новый Год проходит в пост!!! А свадьба от НГ не отличается, с точки зрения веры и поста!!!
У нас с мужем свадьба была в страстную субботу, живем 22 года
если б не знали это одно, а теперь когда знаете не хорошо
вы и сами уже переживаете
перенесите после поста и всем объясните почему переносите свадьбу, административные проволочки все мелочи, потом еще спасибо скажете
мир не без добрых людей!!!
вы и сами уже переживаете
мир не без добрых людей!!!
у нас свадьба была 21 августа, когда подавали заявление, не знали, что пост... а когда пошли в церковь, договариваться насчет венчания, батюшка сказал, что нельзя-перенесите свадьбу, но тоже уже было все договорено, мы рассписались, но не венчались... живем с мужем хорошо уже 17 лет
Почему нельзя? Жениться можно, венчаться нет. Это раньше нельзя было, это всё пережитки прошлого. Сходите в церковь, вам это подтвердят.
РЕБЯТА!!!! запомните раз и навсегда : У каждого человека свой ПОСТ! Потому что мы ешё не привыкли поститься так как надо! А самый большой грех я ститаю : дал слово и не сдержал его или после свадьбы изменил в пост кто то друг другу! ВОТ ТАК!! ! И будте ребята СЧАСТЛИВЫ! Пусть ВАС БОГ хранит!!!
если вы постоянно соблюдаете посты, то нельзя, а если по наслышке, о чём тут может идти речь .
да не обращайте внимание. все кто постятся пусть просто сильно на жирное не налегают за столом и всё нормально будет, а хотите, можете вообще постное меню для всех сделать
Если хотите жить вместе, то никакой пост не страшен. А так посмотреть - в церковь наверняка не ходили, другие посты не соблюдали, православные праздники как таковые не знаете (я вас не укоряю этим, сама такая) , а тут сразу испугались - пост. Обвенчайтесь потом и все.
если сами не поститесь и не верите, то справляйте и будьте счастливы, и других не слушайте - они просто завидуют!))
ну если в церкви обручитесь, то не надо...
Мы с мужем в Великий пост поженились, 18,5 лет вместе! Так что нужно просто желание и положительный настрой на то, что решил сделать!
У меня у двух подруг свадьба была примерно в этом же промежутке и ничего живут очень даже счастлива
так что можно Счастья вам
незнаю точно но надо планировать не за месяц вперед, но всётаки надобыло учесть что пост