Канапе с лососем (английский рецепт)
На красивом блюде разложите малюсенькие блинчики, накройте их тоненькими ломтиками копченого лосося. Сбрызните немного свежим лимонным соком, приправьте черным перцем и положите веточку укропа или немножко сметаны, смешанной с хреном. Как бы вы не сделали, получится шикарно.
Завитки с ветчиной из индейки
200 - 250 г ветчины из индейки, 4 тонких блина, 240 г творога, черные маслины, 1 - 2 ст. ложки сметаны, по 0,25 ч. ложки молотого перца чили и чесночной соли.
Пожарьте несладкие тонкие блины. Ветчину нарежьте очень тонкими. Выньте творог из холодильника за час до приготовления. Нарежьте маслины очень мелкими кубиками. Смешайте творог, сметану, маслины, приправьте перцем чили и чесночной солью. Ломти ветчины выложите слоем на блины. Не волнуйтесь о краях - они обрежутся. Намажьте творожной массой каждый блин полностью. Сверните их в плотные рулеты и уложите в судок. Держите в холодильнике не меньше шесть часов. Перед подачей края рулетов обрежьте. Остальное нарежьте кусочками толщиной 3 - 4 см, красиво уложите на блюдо и подайте с соусом. Вместо блинов можно использовать тонкие листы лаваша. Чтобы они легче сворачивались, прогрейте их в микроволновой печи в течение 15 секунд.
Паштет "Атлантида"
250 г филе селедки, 1 луковица, 2 морковки, 50 г сливочного масла, 1 вареное яйцо.
Лук и морковь мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле. Затем перекрутите на мясорубку вместе с селедкой. Выложите на крекеры и украсьте дольками яиц.
Паштет "Спринт"
По 100 г сыра и вареной колбасы, 2 вареных яйца, 1 ст. ложка сливочного масла, молотый черный перец, зелень петрушки или укропа, соль.
Сыр и колбасу дважды перекрутите на мясорубке. Разотрите с маслом и смешайте с мелко нарезанными белками. Посолите и поперчите. Выложите на крекеры и посыпьте тертыми желтками.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Рулеты из ветчины (норвежская кухня)
По 4 тонких ломтя ветчины и сыра, жир. На ветчину положить сыр и свернуть рулетом, завязать ниткой или сколоть деревянной зубочисткой. Обжарить в большом количестве жира. Подать с картофельным пюре или фри.
Яблоки в узелке
Посечь ножом 1 пачку маргарина или сливочного масла, 3 стакана муки и 1 стакан сметаны, замесить тесто. Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и насыпать по 1 ч. ложке сахара в углубления. Тесто раскатать, нарезать квадратами, на каждый положить яблоко и завернуть узелком. Выпекать 25-30 минут при 175 градусах.
Слоеные пирожки
Поупаете готовое слоеное тесто, нарезаете квадратиками шириной, равной длине крабовой палочки. Кладете на один край палочку, на нее - в любой комбинации полосочку сладкого болгарского перца, брусочком нарезанный сыр, зелень укропа, ветчину брусочком, соленый огурчик брусочком и т. п. что есть в доме и что подскажет фантазия. Потом заверните рулетом, положите на противень, смажьте яйцом и выпекайте.
Блюда для торжества, праздника
Какие вкусные и интересные блюда можно приготовить ко Дню Рождения???
БЛИНЧАТЫЙ ПИРОГ.
Жарим 12 блинчиков по своему любимому рецептук и на круглое огнеупорное блюдо укладываем стопкой, положив на каждый начинку: на нижний блин-ореховую, на следующий- творожную, далее какао с сахаром, затем абрикосовое повидло. Повторяем в том же порядке, каждый блин смазывая сливочным мсалом, верхний покрываем крепкой пеной из 4 белков с сахаром (100г) и абрикосовым пюре (50г) . Ставим пирог в духовку на 3-4 мин, чтобы верх зарумянился. В готовом виде присыпаем сах. пудрой, смешанной с ванильным сахаром.
Начинки: ореховая--150г молотых грецких орехов, 100г сахара, 50мл сливок, молотая корица.
Творожная: 200г творога, 1яйцо, 100г сахара, 50г сметаны.
С какао: по 50г порошка какао и сах. пудры.
1)Фаршированные помидоры
Спагетти сварить в соленой воде. Срезать крышечки помидоров, извлечь сердцевину. положить спагети, сыр. горошек и зелень. Запекать полчаса
2)Салат из креветок с овощами
креветки отварить, мясо извлечь из панциря, нарезать. картофель, морковь и 1-2- огурца нарезать, добавить 1/2 стакана зеленого горошка и смешать с майонезом и укропом.
3)Кальмары фаршированные
100 г кальмара отварить, охладить.
Фарш: пол-стакана риса отварить и смешать с 1 ст. л сливоч. масла, 100 г краб. мяса и 3 тертыми яйцами. Уложить в кальмары.
Соус: 1 ст. л. муки поджарить в сливоч. масле до золотистого цвета, добавить 0.5. стакана сметаны и 0.5. бульона от кальмаров. Кальмары залить соусом и в духовку на 20-30 мин
2)Салат из креветок с овощами
3)Кальмары фаршированные
100 г кальмара отварить, охладить.
Куриное филе «Любить по-русски» :
800гр. куриного филе,
4крупные картофелины,
1большая луковица,
1ст. чернослива без косточек,
0,5ст. любых молотых орехов,
3 крупных помидора,
150гр. твердого сыра,
200гр. майонеза,
перец, соль, специи.
Куриное филе нарезать длинными кусочками и отбить. Посолить, поперчить, посыпать карри.
Чернослив промыть и запарить кипятком. Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками.
Помидоры тоже нарезать кружочками. Репчатый лук - кубиками.
Форму для выпекания или противень смазать маслом. И выкладываем слоями:
Картофель, посолить, поперчить. Добавить немного мускатного ореха. Следующий слой - куриное филе.
Далее - чернослив (жидкость слить) , мелко порезанный и репчатый лук. Сверху укладываем слой помидоров. Смазать майонезом. засыпать орехами (например, грецкими) . И засыпать сыром, натертым на крупной терке.
Запекать, в предварительно разогретой до 180С духовке, примерно 50мин.
Свинина, запеченная с пивом и ананасами
6шт. свиных отбивных на косточке (можно без косточки) ,
1 большая луковица,
6 колец консервированного ананаса (жидкость сохранить) ,
1ст. пива,
1,5ст. л меда,
2ч. л горчицы с зернами,
1ст. л коричневого сахара,
растительное масло,
соль, специи для свинины, орегано, майоран.
Мясо посыпать специями, перцем, орегано и майораном. Слегка обжарить на растительном масле с 2х сторон. Посолить. Выложить мясо на противень.
На масле, в котором жарилось мясо, обжарить луковицу, мелко нарезанную, добавить пиво, мед, горчицу, 0,5ст. сиропа из-под ананасов и специи. Прогреть на медленном огне ~ 10мин.
На каждый кусок мяса положить кружок ананаса, разрезанный пополам и залить получившимся соусом.
Поставить в духовку, разогретую до 200С на 40мин. За 5мин. до готовности посыпать мясо коричневым сахаром.
Закуска из куриных сердечек и перцев в медовом маринаде:
Куриные сердечки — 500 г
Сладкий перец — 2 шт
Мёд (для маринада) — 1 ч. л.
Масло растительное (для маринада) — 4 ст. л.
Столовый уксус (можно заменить на яблочный или уксусную эссенцию) — 2 ст. л.
Соевый соус (для маринада) — 2 ст. л.
Чеснок (для маринада) — 2 зуб.
Соль и перец (для маринада)
Куриные сердечки промыть, удалить протоки и лишний жир, отварить до готовности. Остудить, нарезать полосками.
У перца удалить плодоножку и семена. Положить на лист фольги, завернуть и запечь в течении 30 минут в духовке. Горячий перец положить в пакет и охладить. Снять шкурку. Нарезать полосками.
Смешать мёд, уксус, соевый соус, масло, соль, перец, измельченный чеснок.
Заправить этим соусом сердечки с перцем. Хорошо перемешать. Дать настояться несколько часов, а лучше ночь.
Фаршированные помидоры:
6-7 средних помидорок
300 г фарша
300 г грибов
150 г лука
100 г сыра
соль, перец
растительное масло
Для украшения:
зеленый горошек и зелень
Лук мелко покрошить. Грибы мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить грибы, обжарить. Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности (примерно 15-20 минут) . Помидоры вымыть, срезать верхушку. При помощи чайной ложки удалить мякоть. Помидорки наполнить фаршем. Сыр натереть на мелкой терке.
Помидорки посыпать сыром. Украсить зеленым горошком и зеленью.
800гр. куриного филе,
4крупные картофелины,
1большая луковица,
1ст. чернослива без косточек,
0,5ст. любых молотых орехов,
3 крупных помидора,
150гр. твердого сыра,
200гр. майонеза,
перец, соль, специи.
Свинина, запеченная с пивом и ананасами
1 большая луковица,
1ст. пива,
1,5ст. л меда,
2ч. л горчицы с зернами,
1ст. л коричневого сахара,
растительное масло,
Куриные сердечки — 500 г
Сладкий перец — 2 шт
Мёд (для маринада) — 1 ч. л.
Соевый соус (для маринада) — 2 ст. л.
Чеснок (для маринада) — 2 зуб.
Соль и перец (для маринада)
Фаршированные помидоры:
6-7 средних помидорок
300 г фарша
300 г грибов
150 г лука
100 г сыра
соль, перец
растительное масло
Для украшения:
зеленый горошек и зелень
Салат "Белая береза"
Состав
грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень
Приготовление
Куриное филе отварить до готовности в подсоленной воде.
Грибы отварить в воде 10 минут и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Яйца сварить вкрутую.
Чернослив замочить теплой водой и оставить на 10-15 минут. Затем слить воду и обсушить чернослив.
Лук мелко порезать.
Грибы порезать кубиками или соломкой.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе ~7-10 минут, посолить и поперчить.
рецепт Салат Белая береза
* если брать лесные грибы, то их нужно обжаривать вместе с луком ~7-10 минут (грибы предварительно отварить) ; если брать шампиньоны, то их предварительно не нужно отваривать, но жарить вместе с луком ~15-20 минут до готовности грибов.
Куриное филе порезать соломкой.
Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, оставшийся чернослив порезать кубиками.
Яйца натереть на крупной терке.
рецепт Салат Белая береза
Огурцы порезать тонкой соломкой.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом:
1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы
Сверху салат украсить полосками чернослива, в виде ствола березы.
Свинина под шубой
Состав
из расчета на форму размером 30х40 см
свинина (корейка) - 300-400 г,
помидоры - 3 шт (~250 г) ,
1 крупная или 2 небольших луковицы,
2 средних картофелины,
чеснок - 1-2 зубчика,
сыр твердый (например, Российский) - 250 г,
майонез,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Каждый ломтик положить между двумя слоями пищевой пленки или в пакет, и отбить с двух сторон.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Помидоры нарезать кольцами или полукольцами.
Чеснок очистить и порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Картофель натереть на крупной терке и поместить в миску с холодной, подсоленной водой.
Когда нужно будет добавлять картофель, откинуть его на дуршлаг и обсушить
На смазанный маслом противень выложить отбитые ломтики мяса, посолить и поперчить
Сверху уложить лук с рубленым чесноком, чуть посолить и поперчить.
Затем уложить слой картофеля и слегка посолить и поперчить
На картофель уложить помидоры, чуть посолить.
Слой помидоров хорошо смазать майонезом и посыпать тертым сыром.
Запекать в нагретой до ~180°С духовке ~50-60 минут, до готовности картофеля.
Если через ~40 минут сырная корочка начинает румяниться, а картофель еще не готов, нужно накрыть форму фольгой, чтобы картофель дошел до готовности, а запеканка не пересохла.
Состав
грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень
Приготовление
Яйца сварить вкрутую.
Лук мелко порезать.
Грибы порезать кубиками или соломкой.
рецепт Салат Белая береза
Куриное филе порезать соломкой.
Яйца натереть на крупной терке.
рецепт Салат Белая береза
Огурцы порезать тонкой соломкой.
1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы
Свинина под шубой
Состав
из расчета на форму размером 30х40 см
свинина (корейка) - 300-400 г,
помидоры - 3 шт (~250 г) ,
1 крупная или 2 небольших луковицы,
2 средних картофелины,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Чеснок очистить и порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Очень интересна идея оформления любых салатов в виде букетов. Вот ссылка на оформление обычного салата "Сельдь под шубой" http://www.povarenok.ru/recipes/show/17267/. В таком же духе можно оформить любой другой салат, заменив свеклу в "цветочках" морковью (получатся оранжевые цветочки) , зеленью (зеленые цветочки) , желтками (желтые цветочки) и т. п. Очень симпатично смотрятся такие букетики на праздничном столе. Приятного аппетита!
Можно приготовить баклажаны, запеченные с помидорами и грибами, для этого берем:
•3 баклажана
•3 помидора
•300 г грибов
•200 г сметаны
•100 г сыра
•3 дольки чеснока
•2 ст. л. сушеного базилика
•подсолнечное масло
Баклажаны помыть, порезать кружочками, посыпать солью и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде. Выложить в форму для запекания.
Тем временем на подсолнечном масле пожарить грибы до готовности, посолить
Помидоры порезать кружочками
Чеснок мелко порезать
Сметану смешать с чесноком и базиликом.
На баклажаны выложить грибы.
На грибы выложить помидоры, немного посолить.
Смазать сметаной, смешанной с чесноком и базиликом.
Сверху посыпать тертым сыром и запекать в духовке до образования золотистой корочки.
Приятного аппетита!
•3 баклажана
•3 помидора
•300 г грибов
•200 г сметаны
•100 г сыра
•3 дольки чеснока
•2 ст. л. сушеного базилика
•подсолнечное масло
Помидоры порезать кружочками
Чеснок мелко порезать
Сметану смешать с чесноком и базиликом.
На баклажаны выложить грибы.
Приятного аппетита!
Зайди ко мне в блоги, там много всего!!!!