Блюда для торжества, праздника

какое необычное блюдо можно приготовить для дня рождения???

Nataliya G
Заливное из рыбы (в качестве закуски из холодных блюд)
Ирина Хафизова
Лучший ответ
"Венский шницель"

Телячий шницель, жареный в сухарях

(на 4 порции) : Свежая телятина или свинина - 720 г, Соль по вкусу, Яйца - 2 шт. , Мука - 100 г, Панировочные сухари - 150 г, Свиной жир или масло - 250 г, Лимон -1 шт.

1. Мясо разделить против волокон на 4 шницеля толщиной в 5 см, весом по 180 г. Полученные шницели промыть, обсушить, не очень сильно отбить и посолить.
2. Взбить в тарелке 2 яйца и приготовить 2 тарелки, отдельно с мукой и панировочными сухарями.
3. Обвалять шницели в муке, немного их отряхнуть и окунуть в яйца. После того, как перестанет капать, панировать шницели.
4. Раскалить в сковороде свиной жир или масло. Если масло при соприкосновении с мокрой вилкой будет шипеть, то тогда можно начинать жарить.
Положить шницели на середину сковородки так, чтобы они не касались друг друга. Лучше жарить по одному или два шницеля, каждую сторону по 4 минуты, до золотисто-желтого цвета.
При переворачивании стараться не протыкать мясо. Сковороду время от времени покачивать, чтобы шницели равномерно прожарились.
5. Лимоны ополоснуть кипятком, обтереть и разрезать на 4 части.
6. Готовые шницели выложить на кухонную бумагу, чтобы стек жир. Переложить шницели вместе с кусочками лимона на подогретую тарелку. Перед употреблением сбрызнуть шницели лимонным соком.
МОРСКОЙ КОКТЕЙЛЬ, ТУШЕНЫЙ

0.5 кг морского ассорти ( мидии, креветки и т. д.) ,
2 моркови,
2 луковицы,
2 ст. л. майонеза,
0,5 л молока,
50 г сливочного масла,
сок 1 апельсина,
соль,
черный молотый перец.

Морковь потереть на терке, лук мелко порезать, смешать овощи с морским ассорти и выложить в глубокую сковороду. Залить молоком, добавить майонез и сок апельсина, кусочек масла. Все тушить (варить) под крышкой в течение часа. Жидкость должна почти вся выкипеть. Солить и перчить в самом конце.
Арай Скакова
Лимонный рис с кешью
1 стакан риса, 750 мл кипятка, 50 г орешков кешью, сок половины лимона, 1 ч. ложка куркумы, 0,5 ч. семян горчицы, 1 ч. ложка оливкового масла, пучок мяты, морская соль.
Всыпать рис в кастрюлю, влить 750 мл кипятка, посолить и добавить куркуму. Отварить рис до готовности. Разогреть в сковороде масло, обжарить до золотистого цвета орешки, добавив семена горчицы. Готовый рис перемешать с орешками и семенами горчицы, полить соком лимона и присыпать мятой.

Салат из шампиньонов с авокадо
300 г шампиньонов, 1 авокадо, сок 1 лимона, 3 ст. ложки масла, листья мяты, соль, перец.
Вымыть и почистить шампиньоны, нарезать их тонкими пластинками, полить шампиньоны соком одного лимона, поперчить, посолить, влить 3 ст. ложки оливкового масла, перемешать.
Почистить и крупными ломтиками нарезать авокадо, добавить шампиньоны, перемешать, посыпать салат листьями мяты.

Фриттата с лисичками
700 г лисичек, 4 яйца, 60 г сливочного масла, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 долька чеснока, сок половины лимона, пучок укропа, пучок базилика, щепотка сухого орегано, перец, соль.
Разогреть духовку до 230°С. Почистить и вымыть грибы. Чеснок нарезать тонкими пластинками. В сковороде с толстым дном разогреть 30 г сливочного и 2 ст. ложки оливкового масла и слегка обжарить чеснок. Добавить грибы и жарить на сильном огне 3-4 минуты, затем посолить и поперчить, посыпать сухим базиликом. Мелко изрубить укроп, базилик, орегано и половину зелени добавить в грибы. Жарить еще 3-4 минуты. Затем посыпать оставшейся зеленью, добавить сок лимона и снять с огня. В жароупорной форме растопить 30 г сливочного и 2 ст. ложки оливкового масла. Венчиком взбить яйца. Выложить грибы в форму, влить яйца и подержать на медленном огне, чтобы яйца схватились. Затем отправить фриттату в разогретую духовку еще на 1-2 минуты.