Блюда для торжества, праздника
Какое блюдо можно приготовить на день рожденья лучшей подруги если она вегатарианка?
тарелочку силоса.. . мож..
пиццу вегетарианскую
Иди в супермаркет и ищи кукурузную крупу или еще лучше кукурузную муку.
Если нашла муку - приготовь мексиканские тортильяс (блинчики) с начинками острыми
Если нашла крупу - готовь кашу (мамалыга или полента) .
Ну и все это поедается со смхов, коллективно, с острыми приправами: кетчупом, лечо, с мариноваными овощами, баклажанами, винегретом.
Можно приготовить баклажановую икру - обязательно вкуснее, чем в магазине.
Можно овощной плов приготовить.
В огбщем секреты вегетарианцев такие: вместо белка они употребляют бобовые и кукурузу. Вместо молочных продуктов разные каши. Ну и обилие овощей, фруктов и приправляют все растительным маслом. Да еще и грибочки. Например шампьенчики, которе можно кушать сырыми!
В огбщем иди в магазин и покупай из этого списка то что получше и подороже.
Например огурцы свежие у нас под 200 руб за кг. Помодорки по 100 руб. А баночка очень хорошего лечо рублей так 70 стоит. Ну и грибочки то же стоят хорошо и виноградик свеженький.
Салатик соорудишь обязательно, да и так на стол купишь фруктиков экзотических ну и картошечку тушоную можно абалденную сварганить или драников, если она жареное ест.
Ну и пиццу можно сделать вегетарианскую.
Еще можно порадовать гостей компотом, либо кисилем или свежими соками - конечно что бы было вкуснее магазинных. Лаваш - универсальный хлеб для всех вегетарианцев и твоя палочка-выручкалочка: если возхмошь листовой тонкий - то можно туда что-то завернуть, а если возьмешь лепешку - можно из нее сделать типо пиццы!
При чем там, где она не увидит - ты добавить можешь того, чего тебе можно: молока, яиц, творога и даже мясного фарша. Но в готовом виде ни кто не должен догадаться. что там блюдо невегатарианское.
Ну например у моих знакомых бабулек внучок вдарился в вегатарианство. Так они наладились его обдуривать: супец варят на мясном бульене, в жареные грибы добавляют мясной фаршик, в картофельное пюре вбивают яйцо, а в манную кашу измудряются творог добавлять... .
Ну это я так говорю лично тебе на ушко.
В конечном счете выбирать только тебе: только ты знаешь, что любит твоя подружка: сладкое или соленое, перечное или с чесноком, жареное или вареное. Ну и только ты знаешь насколько ты сама опытная кулинарка! Ведь опасно готовить совершенно неизвестное лоббио или гороховую кашу, если ни разу в жизни этим не занимался и рецепт какой-то не совсем точный... .
Успехов в кулинарии!
Можно овощной плов приготовить.
Ну это я так говорю лично тебе на ушко.
Успехов в кулинарии!
Вот интересный рецептик
http://forum.say7.info/topic7790.html
1 В глубокой кастрюле на среднем огне нагреваем масло. Лук мелко режем, пассеруем в масле (не зажариваем) , добавляем чеснок (тертый на мелкой терке) , добавляем специи. Во Франции подается набор специй, называется "Букет Гарни", в него входит петрушка, лавовый лист, эстрагон, базилик, можно использовать любые специи по вашему вкусу. Чем разнообразней, тем вкуснее. Теперь добавим воду и вино и доведем до кипения! Отправляем в кипящий "бульон" шампиньоны (конечно же, хорошо помытые) . Варим 5 минут. Затем ставим в прохладное место остужаться. Когда шампиньоны остыли, выкладываем шампиньоны в салатник и заправляем мелко порезанной зеленью петрушки и соусом "Винегрет". Вариантов масса. В моем случае: бальзамический уксус 2 ст. л. + 1 ч. л. горчицы + масло оливковое 2 ст. л. + перец + соль. Уксус можно заменить лимонным соком или взять любой другой уксус по вкусу. Также можно добавить мед и т. п.
2 закусочный торт из лаваша с грибами
3 листа тонкого лаваша (размером 50х70см) , 1кг шампиньонов, 5 крупных луковиц (700г) , 100г растительного масла для жарки, 150г сыра, 100г сметаны, 1,5 ч ложки соли, перец, при желании - 1~2 ст ложки лимонного сока или яблочного уксуса
Лук крупно нарезать. В сковороде на большом огне разогреть растительное масло и выложить лук. Жарить при помешивании 3~5 минут до появления первых признаков зарумянивания. Огонь убавить до минимума, сковороду закрыть крышкой. Тушить лук при периодическом помешивании примерно 15~20 минут. Лук должен стать мягким и ароматным. Обжаренный лук и грибы пропустить через мясорубку. Положить массу обратно в сковороду, посолить и поперчить. Жарить 10-15 минут на среднем огне. Грибы должны остаться сочными и не поджаренными. Если грибы пережарились и стали рассыпчатыми, то допустимо добавить в них немного сметаны. Попробовать грибную массу на вкус. Если не хватает яркости вкуса, то добавить немного лимонного сока или яблочного уксуса.
Листы лаваша нарезать на квадраты со стороной 20см. Должно получиться 11~12 квадратов. Квадрат не обязательно должен быть цельным, его можно составить из нескольких частей. Фольгу сложить в 4 раза и смазать маслом. На фольгу складывать квадраты лаваша, промазывая их ровным слоем грибной начинки.
При наложении каждого следующего листа лаваша на предыдущий слой, лаваш ладонью крепко прижимать к начинке. Верхний лаваш не намазывать. Сыр натереть на средней тёрке и смешать со сметаной. Сметаны взять столько, чтобы получилась густая мажущаяся масса. Нанести сырную массу на верх и бока закусочного торта. Собранному торту можно дать постоять (не более 30 минут) , а можно сразу запечь. Переложить торт вместе с фольгой на противень и поставить в заранее разогретую духовку на 3~5 минут до расплавления сыра. До зарумянивания не доводить.
3 1 луковица, 1 большая морковь или 2 небольшие, 1 большая картошка, сваренная в мундире, по 150 - 200 гр. докторской колбасы и твердого сыра, 6 яиц, сваренных вкрутую, масло растительное, майонез.
Морковь натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. Обжарить овощи в растительном масле. Слегка посолить, остудить. Колбасу порезать мелкими кубиками. Картофель потереть на крупной терке. На плоскую тарелку выложить слоями: обжаренные овощи - первый слой, колбаса - второй слой, чуть полить майонезом, картофель, чуть посолить. Яйца разрезать на 2 половины, освободить от желтка. Желтки смешать с майонезом и наполнить этой массой яйца. Продолжаем укладывать наш салат: поверх картофеля равномерно ставим половинки яиц, срезом вниз. Сверху поливаем майонезом и посыпаем сыром, натертым на мелкой тере
2 закусочный торт из лаваша с грибами
Плов с сухофруктами.
сочный вкусный шашлык - она есть не будет зато все другие с удовольствием покушают )))) а вообще какой нибудь салат....
самое популярное, что приходит на ум - венегрет )))
К сожалению ты не написала чиста ли она вегетарианка или рыбу ест. И какое нужно блюдо.
Если еда, то я бы приготовила Теплый салат из баклажанов. Вкусно и оригинально:
Ингредиенты:
* Баклажан — 1 шт
* Помидоры черри — 10 шт
* Брынза (фета, фетакса) — 100 г
* Салат (листовой)
* Зелень (укроп, кинза, петрушка)
* Орехи грецкие (очищенные) — 50 г
* Соль
* Перец
* Горчица (готовая) — 1 ст. л.
* Мёд — 1 ч. л.
* Лимон (сок) — 3 ст. л.
* Масло оливковое (для жарки и заправки) — 100 мл
* Чеснок — 2 зуб.
Приготовление
Так как я готовлю салат из баклажанов, то и начинаю процесс с нарезки баклажанов.
Баклажаны щедро посыпаю солью и отставляю на 10-15 минут (они отдадут горечь и к тому же меньше будут впитывать масло при жарке) .
Кстати, в оригинальном рецепте автор предлагает по желанию заменить баклажаны на брокколи, но это уже совсем другая история, в смысле, салат, и на любителя.
Тем временем готовим соус-заправку. Я уже предлагала его в своих рецептах. Мне он очень нравится. Можно готовить впрок и хранить в холодильнике.
Его составляющие: оливковое масло, горчица, мёд, сок лимона, соль, перец, чеснок.
Чеснок пропускаю через "чеснокодавилку" и смешиваю с остальными составляющими.
С баклажанов сливаю выделившуюся жидкость, обсушиваю салфеткой, панирую в муке.
Обжариваю баклажаны на растительном масле до румяной корочки.
Горячие баклажаны заливаю соусом и оставляю пропитаться.
Тем временем нарезаю помидорки.
Также кубиками нарезаю брынзу.
Смешиваю баклажаны с помидорами и брынзой.
На сервировочную тарелку выкладываю салатные листья. Кстати, я прочитала, что листья салата являются необходимым компонентом всех тёплых салатов.
На листья выкладываю баклажаны с помидорками и брынзой.
Посыпаю салат мелкорубленной зеленью. Тут уже на любителя, я брала укроп, петрушку, кинзу.
Далее в оригинальном рецепте автор предлагает взять фундук. Я предпочла использовать грецкий орех. Немного подсушила его на сковороде и измельчила скалкой.
Измельчёнными орешками посыпаю салат.

Ингредиенты:
* Баклажан — 1 шт
* Помидоры черри — 10 шт
* Брынза (фета, фетакса) — 100 г
* Салат (листовой)
* Зелень (укроп, кинза, петрушка)
* Орехи грецкие (очищенные) — 50 г
* Соль
* Перец
* Горчица (готовая) — 1 ст. л.
* Мёд — 1 ч. л.
* Лимон (сок) — 3 ст. л.
* Чеснок — 2 зуб.
Приготовление
Тем временем нарезаю помидорки.
Также кубиками нарезаю брынзу.
Измельчёнными орешками посыпаю салат.

ну желе- это в основном вытяжка из костей животных ((( поэтому если принципиально, не советую.
советую овощи гриль) если есть возможность
Овощьной или фруктовый салат=)
Смотря какая она вегетарианка. Есть вегетарианцы, которые едят рыбу или там молочные продукты.
Могу посоветовать греческий салат с тофу.
Нужно: Помидоры – 3 шт
Огурцы – 3 шт
Болгарский перец – 2 шт
Тофу – 1 пачка
Красный лук – 1 шт
Маслины – 1/2 банки
Оливковое масло
Оливковое масло смешиваем с солью, перцем, базиликом и орегано, даем настояться. Моем помидоры и огурцы, нарезаем их дольками. Очищаем перец от семян и нарезаем его соломкой. Чистим лук и режем его полукольцами. Смешиваем все ингредиенты. Добавляем маслины. Заправляем салат оливковым маслом. Сверху выкладываем тофу, порезанный кубиками.
В интернете много сайтов с вегетарианской кухней, так что можете поискать сами рецепты на ваш вкус.
Как готовить:
Нужно: Помидоры – 3 шт
Огурцы – 3 шт
Болгарский перец – 2 шт
Тофу – 1 пачка
Красный лук – 1 шт
Маслины – 1/2 банки
Оливковое масло
Как готовить: