Блюда для торжества, праздника
Как запекать гуся?Помогите!
Гусиную тушку моешь, внутренности вынимаешь, солишь изнутри и снаружи, фаршируешь нарезанными кислыми яблоками (антоновка - идеально) , край брюшка зашиваешь, на противень - и в духовку. Время от времени поливать сверху вытопившимся жиром. Это основа - дальше можно фантазировать (фаршировать яблоками с черносливом, обмазать сверху сметаной или медом и т. п. ) Как определить готовность - проколоть длинным ножом и посмотреть на цвет вытекающего из гуся сока. Если розовый - то подержать еще немного, если бесцветный, как вода - готов.
Со всем согласна, кроме поливания гуся жиром. Если поливать-мясо сушится. Очень советую в противень налить чуть-чуть воды и гуся периодически переворачивать. Ну или уж поливать образовавшимся под гусем бульоном. Мой гусь всегда уходит на ура. И всегда гости удивляются: почему он не сухой, но зажаренный.
А я когда держала гусей-брала двух гусей, с одного снимала шкуру аккуратно, как халатик, срезала всё мясо, с другого тоже срезала мясо, но уже со шкуркой. Потом резала на крупные куски, добавляла по вкусу соль, перец, специи, яйцо и сыр тёртый. Наполняла шкурку этой массой, зашивала. На противень, обложить чищенной картошкой, чтобы форма тушки примерно создать, заодно и гарнир получается и в духовку на средний огонь часа на три-четыре. Праздник!!!
В принципе разницы нет утка или Гусь, фаршируете с грибами и с лукам и с картошкой
Грибы обжарить до полуготовности на сливочном масле. Добавить мелко нарезанный лук и жарить до прозрачности лука и готовности грибов. Картофель очистить, порезать на четвертинки и припустить в небольшом количестве подсоленной воды.
Подготовить гуся: выпотрошить, промыть, обсушить бумажной салфеткой. После смазать тушку топленым маслом, натереть солью и перцем. Нафаршировать гуся частью грибов и картофелем (сколько поместится в брюшке) .
Зашить брюшко. Смазать тушку солью, перцем и медом. Уложить в смазанный маслом противень. Вокруг тушки уложите четвертинки картофеля.
Жарить гуся в горячей духовке (180С) примерно 1.5-2 часа. Не забывайте почаще поливать гусиным соком из противня (или формы) , образующимся при жарке мяса. Готовую гуся порезать на кусочки и подавать с печеной картошкой и грибами.
а мы делаем так, берем замороженную тучку гуся, и готовишь соус майонез и все специи и этим обмазываешь гуся и внутри и снаружи и потом в пакет для запекания, такая вкусняшка получается мы и курицу так же делаем вкусно и просто.
соус: соль, перец, лаврушка, чеснок и т. д.