Блюда для торжества, праздника

что приготовить на новоселье? или можно обойтись холодными закусками? Прийдут только друзья.

Молния Нет
Можно обойтись и закусками.
Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.

Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.

Закуска из творога.
Творог — 250 г
Майонез или сметана — 50 г
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Зубчик чеснока (можно без него)
Морковь сырая — 1 шт.
Орех грецкий — 1 горст.
Зелень (укроп, петрушка и т. д. )
Творог хорошо размять вилкой, добавить майонез (сметану) , соль, перец, чеснок, хорошо размешать.
Добавить орехи (размять в ступке) или меленько порезать, мелко натертую морковь, мелко рубленую зелень. Хорошо вымешать до однородной массы.
Делаем шарики величиной с грецкий орех, можно подавать уже и в таком виде, а можно украсить как на картинке - обвалять в зелени, морковке, яйце, сыре и т. д.
Выложить на блюдо.
Рецепт от IrIsPrAhA

Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.

Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.

КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.
Аленка Аленка
Лучший ответ
не скупитесь!! ! Приготовьте мясо запеченое в духовке с картошкой!! Это просто: полить кусочки мяса майонезом! ! А салатик сделайте один, но много!!!
А как у Вас принято встречать друзей? Я люблю чем-нибудь удивить!
Этот рецепт очень простой, но в необычной подаче мне очень нравится :))
Морская звезда
Натереть на терке твердый сыр, вареные яйца, добавить консервированные креветки и много зелени заправляем майонезом наполовину разбавленным сметаной или йогуртом и все перемешиваем. Затем выкладываем эту массу в форме морской звезды. Сверху это творение выкладываем тонко нарезанными дольками свежего помидора, а сверху помидоров малосоленую, подкопченую красную рыбку. Украшаем зеленью. Получается очень красиво вкусно и необычно!
Можно ли обойтись холодными закусками? А от куда гости приедут? Они на диете или гурманы, любящие покушать? Может они после работы, голодные? А Вы им - листик салата с бокалом вина или сока.. . Или они в собственный выходной зайдут на 5 минут? Это же важно. Такое впечатление, что Вам неохота либо готовить либо тратиться на продукты. вот Вы и "оправдываетесь", что они друзья, мол простят. Ну это решать Вам. А я могу предложить рецепт современного и не сложного салата:
Продукты:
Петрушка - 1/2 пучка
Мягкий домашний сыр - 300 гр.
Молоко - 1 ст. ложка
Соль - По вкусу
Молотый чёрный перец - По вкусу
Лимонный сок - 1 ст. ложка
Любые овощи - 500 гр.

Приготовление:
Петрушку вымыть, стряхнуть воду, оборвать листочки и мелко нарубить. Растереть сыр с петрушкой, молоком, солью, перцем и лимонным соком.
Овощи вымыть, очистить и нарезать ломтиками приблизительно в палец длиной. Подавать вместе с домашним сыром.
Лена Шинко
Смотря что пить....
на новоселье будет главное не еда!) помните это. приготовьте пиццу, напитки, салатики: оливье, венигрет
Ольга Мазурик
можно обойтись просто закусками, но придумай что-то оригинальное)) )
вот наприме, очень интересная закусочка:

"Мухоморчик"
Нам потребуется:
Сваренные в крутую яйца,
помидоры,
майонез,
капуста,
салат,
масло оливковое (можно заменить подсолнечным) .
Отвариваем яйца, с одной стороны слегка срезаем кончик, чтобы наш грибочек был устойчивым. Из половинки помидора делаем шляпку, украшаем майонезом.
Из капусты и салата делаем салатик и заправляем его маслом.
Ставим грибочки на нашу "травку".
Если в духовке есть функция гриль, то можно цыпленка-гриль (птичку на решетку, а вниз обязательно противень с водой, тк будет жирок с него скапывать) . Если нет гриля, то заворачиваете в фольгу и на решетку или в противень или др. железную миску.

Предварительно напрокалывать курочку вилкой, сбрызнуть лимонным соком, натереть тертым чесноком, солью, перцем, можно др. специями для курицы. Сверху намазать майонезом.
Дать настояться 3-4 часа и в духовку 180 градусов на 1,5 часа (если курица килограмма на 1.5). Мясо получается очень нежное!
Приятного аппетита!