1 - белые маринованые грибы или грузди.
2 - запеченая баранина или свиная шея.
3- салат "Мельник" с солеными грибами
4. Из жидкого делаю жюльен"когда не лень) , а так и солянка сойдет.
5. Обожаю закуску из сельди или студень.
Блюда для торжества, праздника
чем закусывать водочку вы предпочитаете? 1 соленье один салат одно мясное блюдо одно жилкое и одно произвольное итого 5
Маслята соленые
Грибы очистить, обрезать ножки, варить в подсоленной воде со специями 20 минут. Отвар сливают, грибы промывают в холодной воде, откидывают на дуршлаг и дают просохнуть. После этого их уложить в банки вверх шляпками, пересыпая солью, закрыть.
На 1000 г грибов идет 2 с. л. соли
Специи: 1 лавровый лист, 2 листа смородины, 3 горошины перца, 3 гвоздики
Салат из редьки еврейский
Птичий жир мелко нарубить и вытопить до шкварок на слабом огне. Шкварки отбросить. На вытопленном жире обжарить до хруста мелко рубленый лук. Редьку натереть на терке, посолить, отжать, заправить жареным луком с жиром, в котором он жарился, и медом. Перемешать и дать постоять в холоде. Можно перед подачей залить майонезом.
Редька 1 шт (дайкон, редис) , лук репчатый 2 шт, птичий жир (гусиный, утиный, куриный) 200 г, 1 ч. л. меда
Говядина цихтони
Говяжий краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать кубиками. Обваляв в муке, обжарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным. Влить половину сметаны, посолить, поперчить, перемешать и тушить 25' на слабом жару. Чеснок и орехи натолочь в ступке, взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать рубленой зеленью. Дать постоять с час. Подавать холодным как закуска к водке.
500 г краешка, ½ с. л. муки, 75 г масла, 200 г сметаны, 1 луковица, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока
Фрикадельки из щуки
Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчит, вбить размятые тосты из белой булки, желтки и сливки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.
рыба 1 кг, 2 ломтя булки. 2 желтка, 100 г сливок 33%, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки
Бекон обжаренный с сахаром
Высыпьте сахар на тарелку. Обваляйте ломтики бекона в сахаре с обеих сторон. Положите ломтики на сковороде в духовку. Выпекать при 175° до золотисто-коричневого цвета, перевернув их один раз во время выпечки. Выпекать примерно по 8 минут с каждой стороны. Подавать с горячими блинами и брусничным соусом.
500 г копченого бекона, 250 г коричневого сахара, 200 г брусничного соуса
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YvPQ6OTNKC4
Фильм бекон с медом http://www.youtube.com/watch?v=tNYL9mLAFyY
На 1000 г грибов идет 2 с. л. соли
Салат из редьки еврейский
Говядина цихтони
Фрикадельки из щуки
Бекон обжаренный с сахаром
Баклажаны на закуску.
Нарезаем баклажаны круглыми «копейками» толщиной 1 см и обжариваем на растительном масле чуть-чуть (они должны остаться практически сырыми) . На дно эмалированной кастрюльки выкладываем зелень (хрен, укроп, петрушка, листья смородины и вишни, лавровый лист, перец горошком, чеснок) , сверху выкладываем обжаренные баклажаны, заливаем рассолом (на 1 л воды, 1 ст. ложка соли и половинка чайной ложки уксуса, поставить на огонь, чтобы закипело и сразу выключить) . Ставим под гнет на 10-14 часов. Перед подачей на стол баклажаны порезать, добавить репчатый лук, чеснок, оливковое (подсолнечное) масло. Хранить в холодильнике.
Я предпочитаю водочку не закусывать. Я предпочитаю есть и запивать. В том числе и водкой, которую, в свою очередь, запиваю равным количеством воды.
Сегодня - борщём.
салом
1. Грибочки
2. Из свежей капусты
3. Сало
4. Томатный сок
5. Арбуз
2. Из свежей капусты
3. Сало
4. Томатный сок
5. Арбуз
чем есть
ну ясам не знаю ну вороде гаваряд лутше всего просто салёная капуста