Грибной салат с зеленью и фасолью
* шампиньоны - 100г
* салат-латук - 1 пучок
* стручковая фасоль - 200г
* помидоры черри - 20 шт.
* морковь - 3 шт.
* пучок зелени
* кресс водяной - 50г
* лимон - 1 шт.
* оливковое масло - 5 ст. л.
* соль, перец - по вкусу
Морковь и стручки зеленой фасоли варить в соленой воде 5-7 минут, чтобы они оставались хрустящими. Выложить овощи в очень холодную воду, чтобы не размякли. Порезать морковь кубиками, грибы - ломтиками, помидоры черри - на половинки. Приготовить соус винегрет, смешав соль, перец, лимонный сок и оливковое масло. Выложить овощи в большую салатницу и залить соусом. Посыпать измельченной зеленью и кресс-салатом.
Блюда для торжества, праздника
новогодний стол. что новенького или вкусного старенького посоветуете приготовить на Новый год?
Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт)
У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа (судака полтора) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле над водой. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.
1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
Утка тушеная особо сочная
(Дмитрий Рооз, первое место в эстонском туре Bocuse d'Or)
Разрежьте утку вдоль пополам. Порежьте морковь на крупные кружочки, с чеснока снимите только жесткую кожуру и оставьте головки целыми, так же, как лук и яблоки. Натрите половинки утки солью и перцем и положите в пакет для запекания. Добавьте туда все остальные ингредиенты, перемешайте их в пакете. Запекайте в духовке в течение 3 часов 20 минут при 120°.
Утку можно сервировать рисом басмати, в который добавлен изюм. Для этого немного поджарьте в кастрюле в оливковом масле лук и морковь, добавьте изюм, а через некоторое время и рис, трижды промытый в холодной воде. Немного поджарьте рис, а затем налейте столько воды, чтобы ее уровень был на палец выше риса, добавьте соль и перец. Доведите до кипения и варите на сильном огне 4 минуты. Накройте крышкой и варите при самой низкой температуре еще 20 минут. Снимите с огня, дайте настояться под крышкой, а потом перемешайте.
одна утка, 200 г маленьких кислых яблок, 2 зубчика чеснока, 2 небольшие луковицы, 2 моркови, 2 палочки корицы, кусочек имбиря около 2 см, 2 с. л. меда, 200 мл портвейна, 12 горошин перца, 2 лавровых листа, соль, перец
Утка тушеная особо сочная
Фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.
Мясной салат с корейской морковью
300 г вареной говядины, 150 корейской моркови, 2 свежих помидора, 1 свежий огурец, 1 соленый огурец, 100 г тертого сыра, 2 ст. л. майонеза
зелень
Кубиками нарезать говядину, огурцы, помидоры. Порционно выложить все ингредиенты на тарелку, не перемешивая. Украсить тертым сыром, майонезом и зеленью. Перемешивать после подачи к столу.
Мясной салат с корейской морковью
зелень
Свинина с горчицей и пряностями
Филе свиное — 6 кусков
Горчица — 5 столовых ложек
Зерна аниса — по вкусу
Кардамон — по вкусу
Корица — по вкусу
Соль — по вкусу
Масло подсолнечное — 2 столовые ложки
Разогреть духовку до 200 градусов.
Кусочки свиного филе хорошенько отбить.
Потолочь в ступке пряности. Смешать их с горчицей, солью и подсолнечным маслом.
Смазать кусочки свинины горчичной смесью с обеих сторон. Выложить их на противень или в огнеупорную сковородку. Прикрыть сверху бумагой для запекания. Отправить в духовку.
Свинина должна провести в духовке минут 20, затем бумагу нужно снять и запекать еще десять минут.
Филе свиное — 6 кусков
Горчица — 5 столовых ложек
Зерна аниса — по вкусу
Кардамон — по вкусу
Корица — по вкусу
Соль — по вкусу
Масло подсолнечное — 2 столовые ложки
Разогреть духовку до 200 градусов.
Кусочки свиного филе хорошенько отбить.
Картофельную шелуху с вареньем из лепестков роз. Ягодицы куриц с творогом и орехами. Желудочки куриц с рожками и молоком.