Салат "С новым годом! "
картофель - 3-4 шт,
копченая курица или кальмары - 200 г,
маринованные огурцы - 2 шт,
яйца - 3 шт,
яблоко - 1 шт (по желанию) ,
сыр - 150-200 г,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу) ,
соль,
свежемолотый перец,
зерна граната, свекла и зелень для украшения
Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке.
Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками.
Копченую курицу нарезать небольшими кусочками или соломкой.
* Если Вы хотите приготовить салат с кальмарами, то попробуйте сначала приготовить небольшую порцию салата, чтобы убедиться в том, что вам нравится подобное сочетание.
Для подготовки кальмаров нужно обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты. Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке непосредственно, когда будете выкладывать слои салата) . Яблоко можно не добавлять в салат.
Майонез смешать с мелкорубленым чесноком.
Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои.
Можно каждый ингредиент, по отдельности, смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности:
1-й слой: тертый картофель
2-й слой: половина маринованных огурцов
3-й слой: копченая курица или отварные кальмары
4-й слой: оставшиеся огурцы
5-й слой: яйца
6-й слой: яблоко (по желанию)
7-й слой: сыр
Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Украсить зернами граната, свеклой и зеленью.
Можно выложить рисунок в форме елочки из зелени, с гранатовыми зернами, как шарики на ветках.
Блюда для торжества, праздника
я здесь впервые. а какой красивый салат можно приготовить на Новый Год?
Салат "Уральская шкатулка"
250 - 300 г куриной копченой грудки,
2 шт картофеля,
1 луковица,
200 г грибов ( можно опята маринованные) ,
100 г твердого сыра,
майонез,
соль,
перец.
Картофель вареный натереть на крупной терке, немного присолить и поперчить.
Лук репчатый, мелко порубить. Грибы и куринную грудку мелко порезать.
Твердый сыр натереть на крупной терке.
Укладывать слоями в следующем порядке, при этом каждый слой смазывать майонезом:
картофель
лук репчатый
грибы
куриная грудка
твердый сыр
Дать ночь настояться. Сверху для украшений петрушка, укроп, зеленый лук, целые грибы.
Салат «КАЛЛЫ»
150гр креветок.
100гр крабовых палочек.
2 шайбы ананасов.
100гр. Грибов маринованых.
1 средний свежий огурец.
1 средняя морковь.
2шт яйца.
майонез.
сыр пластинки 4 уп. перец болгарский красный.
зелень.
Способ приготовления
Все ингредиенты смешать нарезав кубиками. Морковь сырую сверху натереть на тёрке. Сырные пластинки свернуть кулёчками установить на салат в середину положить перца полоску. Украсить зеленью.
Салат "Подсолнух"-
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

250 - 300 г куриной копченой грудки,
2 шт картофеля,
1 луковица,
100 г твердого сыра,
майонез,
соль,
перец.
Твердый сыр натереть на крупной терке.
картофель
лук репчатый
грибы
куриная грудка
твердый сыр

Салат «КАЛЛЫ»
150гр креветок.
100гр крабовых палочек.
2 шайбы ананасов.
100гр. Грибов маринованых.
1 средний свежий огурец.
1 средняя морковь.
2шт яйца.
майонез.
зелень.
Способ приготовления

Салат "Подсолнух"-
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке

Вот очень вкусный салатик
мне рецепт его приволокли когда-то под названием "французский", но я его перекрестила в "еврейский", и под тем названием он у меня и существует, и на каждый праздник подается непременно.
Слои смазаны майонезом и состоят из:
вареной картошки кубиками,
соленых/маринованных огурцов мелкими кубиками,
яичных белков,
тертых яблок,
вареной курятины, нарезанной,
лука репчатого, заранее нарезанного полукольцами и замаринованного в уксусе (лучше в винном, ясен пень) : нарезанный лук залить уксусом и дать постоять хотя бы пару часов, потом лук выловить,
чернослива, предварительно тушеного в малом кол-ве воды с сахаром (и гвоздикой, ИМХО) и нарезанного,
и все это посыпать сверху яичными желтками.
Слои смазаны майонезом и состоят из:
вареной картошки кубиками,
яичных белков,
тертых яблок,
вареной курятины, нарезанной,
а НЕ ВСЁ РАВНО В КАКОМ САЛАТЕ СПАТЬ? :)
Греческий!
Супер закуска, быстро делается и смотрится красиво на столе!
Состав
сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
шампиньоны цельные маринованные - 1 банка,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень
Приготовление
Салат укладывается слоями.
Глубокую большую салатницу смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать) , полить майонезом.
Далее слой моркови (морковь на крупную терку) , затем маринованные огурцы (порезать тонкими кружочками) , полить слой майонезом.
Затем выложить слой рубленого мяса, снова майонез, далее плавленый сырок (на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез.
Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов) .
Салат убрать на 12 часов в холодильник.
Самое интересное заключается вот в чем. На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказывается шляпками грибов вверх. Зрелище потрясающее, а салат безумно вкусный! Салат можно украсить зеленью.
сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень
Приготовление
Салат укладывается слоями.
Салат убрать на 12 часов в холодильник.
Елена Москалец
спасибо
фруктовый! зима, холодно и салат будет напоминать лето\)))