Запеченный «ВУЛКАН»
Я однажды делала вот такое блюдо, называется "Вулкан":
Для него необходимо сначала обжарить куриную грудку с луком (порезать небольшими полосочками) , естественно посолить и чуть-чуть поперчить (можно обжарить вместе с какими-нибудь грибами) .
Потом приготовить картофельное пюре (я в него тоже добавляла мелко порезанный пережаренный лук) , пюре должно быть тоже готовое, т. е. вкусное.
А третье, что нужно приготовить - это мясной фарш (сырой!) . Берем фарш (лучше говядина + свинина) , добавляем туда мелконарезанный репчатый лук, пару сырых яиц, можно пару ложек майонеза, солим, перчим.
Теперь сам процесс:
На блюдо для запекания выложить горкой обжаренную куриную грудку. Потом эту горочку из обжаренной грудки обложить картофельным пюре. Затем поверх пюре выложить СЫРОЙ приготовленный фарш, придать этому сооружению вид горки. В самом верху конуса горы поместить половинку скорлупки яйца, немного вдавив ее в верхушку "горы", чтобы потом, когда это всё запечется, образовалась как бы вмятинка - "жерло вулкана". Всё ставим в разогретую духовку примерно на 180 градусов. Готовность определяем визуально (будет заметно, когда фарш испечется) .
Когда наш "Вулкан" будет готов, вынимаем его из духовки, убираем и выбрасываем половинку скорлупы. Перед самой подачей на стол по "склонам" нашего "Вулкана" кетчупом делаем потеки лавы, начиная с макушки, а в эту вмятинку от скорлупки наливаем немного спирта (на худой конец - самогонки) - и поджигаем.
ВСЁ! Можно нести к гостям. А если приглушить в комнате свет, то эффект будет обалденный!
Блюда для торжества, праздника
А какое фирменное-коронное блюдо на вашем новогоднем столе? (рецептик приложите-плизз)
Икра) Много и разной)
курица фаршированная. снять с курицы кожу целиком, отделив только крылышки. срезать с костей мясо, мелко порубить, добавить размоченный в молоке хлеб, лук, морковь, можно грибы. заправить все это в шкуру, зашить, и запечь. я запекаю в смазанной маслом фольге, а потом разворачиваю в конце, чтобы подрумянилась. такое можно подавать и горячим, и холодным. можно заранее приготовить, что очень ценно для новогоднего стола - чтобы не париться прям перед праздником.
Курица с апельсинами и мёдом.
Курицу разделать на куски, выдавить сок 4 апельсинов и потереть цедру одного. Добавить 3 ст. л. жидкого мёда, посолить, поперчить, добавить чайную ложку паприки. Всё перемешать и дать постоять пару часов. А потом курицу вместе с маринадом выкладываете на противень и запекаете при температуре 200 градусов в течении 35-40 минут.
Вкус у курочки, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ. А запах какой стоит, уму не постижимо. От одного запаха можно сойти с ума. Серьёзно! Попробуйте, очень рекомендую! ))
Салат слоёный из сельдерея, кукурузы и других овощей
Для рецепта вам потребуется:
яйцо - 6 шт.
сельдерей (черешковый) - 1 шт.
кукуруза - 1 банка
ананасы - 1 банка
лук-порей - 3 шт.
помидоры - 500г
ветчина (ломтики) - 8 шт.
майонез - 200г.
Сварить яйца. Сельдерей, помидоры, яйца, ветчину, ананасы нарезать кубиками. Порей нарезать кольцами.
Все составляющие салата сложить слоями в высокий салатник. Поочерёдно яйца, ветчина, сельдерей, кукуруза, порей, ананасы и верхний слой помидоры, смазывая каждый слой небольшим количеством майонеза.
Салат поставить в холодильник на 24 часа, дать настояться
Для рецепта вам потребуется:
яйцо - 6 шт.
сельдерей (черешковый) - 1 шт.
кукуруза - 1 банка
ананасы - 1 банка
лук-порей - 3 шт.
помидоры - 500г
ветчина (ломтики) - 8 шт.
майонез - 200г.
Холодец! И не надоел за столько лет!
Обычно дамы....
осетинские пироги рецепт посмотри в нете их полно
оливье (думаю учить не надо)
мандарины (рецепт на пачках сока сочный и содочек)
хурма (олько в мазагине или в спании (там она наиболее хороша) )
шампансое)
рецепт: определенная сумма денег.. . мешаем, мешаем, мешаем хопа вот вам и шампанское=)))
оливье! а ещё шампанское и курица в духовке)))
торт наполеон!! !
Коржи:
3 стакана муки, 250г маргарина, 3/4 стакана воды (очень холодной!) , 0,5 ч. л. гашеной соды.
Муку просеять в большую посудину, в нее положить 1 пачку маргарина (пусть полчаса хотя бы постоит при комнатной t) и порубить муку с маргарином лопаточкой в мелкую крошку. Теперь добавим воду и вымешиваем руками, в конце добавить 0,5 чайной ложки гашеной уксусом соды и уже после этого чуть-чуть вымесить, в мисочку и в холодильник на час; пусть отдыхает.
Заварной крем: берем 2 пачки сливок (10%), в кастрюльку, туда стакан сахара и мешая довести до кипения. Отдельно в кружке смешать чуть больше 1 ст. л. муки и 1,5 ст. ложки крахмала, постепенно влить туда один пакет холодных сливок (т. е. всего получается три пакета по 200мл) , чтобы смесь была без комочков хорошо вымешать. Влить вот эту крахмально-мучную смесь в кипящее молоко с сахаром, можно не в кипящее а снять с плиты на время вливания, чтобы никуда не убежало. Вливать по принципу варки манной каши - тонкой струйкой непрерывно помешивая (Очень важно!) ; иначе образуются комки и тогда крем не удался! Вид и густота получаются как у манки. Остудить крем.
В охлажденный (при комнатной темп. ) крем вмешать пачку (250) сливочного масла (предварительно размягченного при комнатной температуре) . Вмешать сначала четвертую часть масла, взбить на маленьких оборотах миксером, потом добавить еще и еще и хорошо взбить (но не перевзбивать) крем получится вполне воздушный.
Коржи: