Блюда для торжества, праздника

добрый день! подскажите, пожалуйста, рецепт запекания утки. спасибо

УТКА ФАРШИРОВАННАЯ ГРЕЧКОЙ
утка - 1 шт (1-1,3 кг)
репчатый лук - 2 шт
гречневая крупа - 1 стакан
яйца - 2 шт
специи, соль - по вкусу
Отварить гречку. Утку посолить, сбрызнуть лимонным соком. Мелко нарезать и поджарить лук. В кашу положить лук, добавить взбитые яйца. Фарш тщательно вымешать и положить в утку. Зашить утку. Жарить около часа в духовке. Поливать время от времени жиром, образующимся при жарке.

УТКА С ЯБЛОКАМИ
Утка 1,5 кг, яблоки 200 г, лук репчатый 250 г, картофель 1,2 кг, масло растительное 100 г, зелень кинзы, перец черный, соль по вкусу.
Подготовленную утку натереть солью и перцем, начинить зеленью кинзы и обжарить в духовке в течение 50-60 мин, поливая время от времени выделяющимся сочком. Затем охладить и разрезать на порционные куски. Отдельно обжарить на масле нарезанный кольцами лук, ломтики картофеля и яблок. При подаче утку, овощи и яблоки полить образовавшимся при обжаривании утки соком.

Утка в фольге
1 утка, 500 г яблок или чернослива. Для приправы: 2 ст. л. майонеза, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, ½ ч. л. черного перца, 1 ст. л. аджики. Утку подготовить, обмазать изнутри и снаружи приправой, начинить яблоками и зашить. Положить яблоки и снаружи. Завернуть в фольгу, перед этим, обязательно обмотав ниткой, чтобы при жаренье фольга не порвалась. Запекать в духовке при температуре 250 градусов в течение 45-60 мин.
Saya Kurganbekova
Лучший ответ
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ЯБЛОКАМИ
Вам понадобится 1 кг яблок, лучше всего кислых, антоновских. Их следует порезать дольками и очистить от сердцевины. Затем посолить тушку и запихнуть ей в животик приготовленные яблоки. Отверстие в брюшке зашить ниткой. Положить птичку спинкой вниз в гусятницу или завернуть как следует, следя, чтобы не было дырок, в фольгу. Готовится это блюдо в зависимости от размера тушки, но, как правило, не меньше часа. Из готовой утки удалить нитки, вытащить ложкой антоновку. Тушку разрубить на куски.
Гусь или утка жареная
Подготовить гуся, индейку или утку, посолить внутри и снаружи, положить спинкой вниз на сковороду или на противень, полить жиром, а жирных гусей и уток - водой и жарить в духовке.
Птицу нужно периодически переворачивать и поливать жиром и выделяющимся из нее соком. Готовую птицу переложить в другую катрюлю, а жир слить. На сковороду или противень налить немного воды или мясного бульона и прокипятить. Этим соком птицу поливают при подаче на стол.
Яблоки (лучше антоновские) очистить от кожицы, разрезать пополам, удалить семенную коробку, положить на противень, смазанный жиром, посыпать сахаром и запечь.
Картофель среднего размера очистить, обжарить целиком на жире и довести до готовности в духовке.
Жареную тушку птицы уложить на блюдо, на ножки надеть бумажные папильотки, вокруг разложить картофель и яблоки. Украсить листьями салата. Можно тушку птицы разрубить на части. На блюдо вначале положить обжаренные на масле ломтики белого хлеба, сверху куски птицы, а вокруг разложить гарнир.

Гусь или утка по-деревенски
На 1 порцию: утка или гусь - 100 г
крупа - 2,2 ст. л.
лук -1 шт.
морковь - 1 шт.
сметана - 3 ст. л.
перец, соль
Обработанную тушку гуся или утки разрезают на куски весом по 50 г, кладут в глубокую кастрюлю, наливают немного воды и варят до полуготовности. Затем кладут соль, перец, мелко нашинкованный репчатый лук, тонко нарезанную морковь, хорошо промытую крупу - рис, пшено или гречку, добавляют сметану, бульон, закрывают крышку и на слабом огне тушат до готовности.

УТКА ПО ПЕКИНСКИ
(на 8 порций)
1 утка примерно на 2 кг
2 cт. л. сахара
2 луковицы шалот
1,5 ч. л. соли
100 г муки
2 ст. л. масла
400 г лука-порея
3 ст. л. соевого соуса
Растворить сахар в небольшом количестве воды. Залить тушку утки. Нарезать луковицы кубиками и положить внутрь утки. Закрыть отверстие. Подвесить утку на 12 часов. Разогреть духовку до 180 градусов. Положить утку на решетку спинкой вниз, подставить сковородку для жира и готовить в течение 1 часа. Через 30 минут после начала готовки перевернуть. Через 45 минут - поднять температуру до 220 градусов и жарить утку еще 10-20 минут. Смешать муку с солью и добавить 1/2 чашки горячей воды. Раскатать тесто до толщины 1/2 см. Разделить на небольшие кусочки и готовить такие оладья на пару в течение 20 минут. Разрезать готовую утку на небольшие кусочки - мясо с хрустящей корочкой. Гарнир: оладьи в соевом соусе.

УТКА С ЯБЛОКАМИ
Приготовить тушку птицы (выпотрошить, помыть) . Обмыть апельсиновым соком. Посолить. Начинить кислыми зелёными яблоками (яблоки порезаны на четыре части и удалены косточки) и по желанию черносливом. Ещё раз облить апельсиновым соком. Дать постоять в прохладном месте часов 6, можно оставить на ночь в холодильнике. Тушку выложить на протвень, тушить в духовке 1 час, обливая образовавшимся жиром. Обложить тушку яблоками разрезанными попалам, ещё тушить 1 час. Пред подачей на стол нарезать тушку ломтиками, положив на каждый ломтик кусочек яблока и украсить нарезанными апельсинами.
Winterholler Marina
Натераю утку солью, специями. И запекаю её в духовке в рукаве для запекания примерно 2 часа. Утка получается сочная. Можно нафаршировать её яблоками.
Вот один из вариантов. Есть там и другие, посмотрите.
Утка хрустящая с сыром.

Многие считают утку жирной птицей и готовят ее достаточно редко. На самом деле утиное мясо довольно постное, а жир сосредоточен в основном под кожей и легко удаляется при обработке. Готовя утку на решетке на среднем огне, легко вытопить весь оставшийся жир. При этом кожица станет хрустящей и очень нежной. Только не забудьте поставить под решетку противень, на который и будет стекать вытопившийся жир.

На 6 порций нам понадобится: утка весом 2 кг, 1 ст. л. соли, 5 ст. л. растительного масла, щепотка кайенского перца, 50 г дижонской горчицы, 200 г пармезана, 1 ч. л. молотых семян кориандра.
Утку промыть, обсушить бумажной салфеткой. Удалить с поверхности кожи оставшиеся перышки. Аккуратно, стараясь не повредить мясо, удалить крупные кусочки жира через отверстие в тушке.
Вскипятить в кастрюле 5 л воды. Поместить утку в большое сито (или в раковину) и медленно, примерно в течение минуты, поливать кипятком. Затем положить в хорошо проветриваемое место на 30 мин. , чтобы она подсохла. После этого утку можно снова обработать кипятком - она получится еще более хрустящей. Натереть утку солью и оставить в прохладном, проветриваемом месте еще на 30 мин.
Обсушенную утку уложить на доску вверх брюшком и наколоть ее кожу толстой иглой или маленьким ножом так, чтобы не повредить мясо. В противном случае подкожный жир во время запекания будет впитываться в мясо через поврежденные участки и оно приобретет не очень приятный запах. Проколы следует сделать в 30-40 местах по всей поверхности кожи.
В небольшой кастрюле хорошо разогреть растительное масло, всыпать молотый кайенский перец и прогревать секунд 20, пока масло не станет красного цвета. Слишком долго прогревать не стоит, так как масло приобретет запах гари и неприятный цвет. Снять кастрюлю с огня, быстро перелить масло в другую емкость, дать остыть. В остывшее масло, непрерывно взбивая, понемногу ввести горчицу. Приправить смесь молотыми семенами кориандра.
Утку смазать снаружи и внутри полученным маринадом, оставить в прохладном месте на 2 ч. Духовку разогреть до 130°С. Уложить утку на решетку грудкой вниз, поместить на средний уровень печи. Под решетку с птицей поставить противень для стекающего жира. Запекать утку 1,5 ч, затем перевернуть ее вверх грудкой, слить жир с противня, вновь установить его в духовке и запекать еще 1,5 ч.
Пармезан натереть на крупной терке или нарезать очень острым ножом на длинные тонкие пластинки. Утку извлечь из духовки, уложить грудкой вверх, покрыть слоем нарезанного сыра. Вернуть утку в духовку, увеличить температуру до 180°С, готовить еще 30 мин. , до полной готовности.
получается вкусно