Осетрина по-русски (Sturgeon a la Marshal)
Положите осетрину в очень горячую, но не кипящую воду на 5 минут. Очистите кожу рыбы от костяных пластин. Нарежьте порционно и запеките на рашпере по 5 минут с каждой стороны. Подайте с соусом из 5 с. л. сметаны, 1 с. л. хрена и 1 с. л. сахара.
Осетрина заливная
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Фунта 2 свежей осетрины вымыть в холодной воде, затем разрезать на две части, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы поверх рыбы ее было вершка 1.5, положить по одному корешку: моркови, петрушки и луковицу, резанные небольшими кусками, 10 зерен перца, 3 лавровых листа, достаточное количество соли; накрыть кастрюлю крышкой, поставить на огонь и варить до готовности осетрины. Затем ее вынуть, остудить, снять кожу, выбрать хрящи и визигу, нарезать на порционные куски, разложить их на блюдо и отстаивать. В бульон же, в котором варилась осетрина, положить отброшенные хрящи, визигу и часть осетриной головы, продолжать варить до тех пор, пока бульона останется стакана 4. Тогда его оттянуть свежей икрой, процедить через салфетку, залить осетрину и вынести на холод, чтобы застыло, но отнюдь не замерзло.
Блюда для торжества, праздника
какое самое популярное блюдо из осетра. какое самое популярное блюдо из осетра
запечёная целиком.
я так стерлядку запекаю.
Осетрина запеченная по-русски
Для рецепта вам потребуется:
осетрина - 200г
картофель - 1500г
паровой соус - 1250г
сыр - 50г
сливочное масло - 150г
перец, соль - по вкусу
для парового соуса:
сметана - 1/2 стакана
соль - 1/2 ч. л.
сахар - 1 ч. л.
горчица, черный молотый перец - по вкусу
зелень (мелкорубленная) - 2 ст. л.
соль.
Для соуса. В сметану добавляют соль, сахар, горчицу, черный молотый перец, зелень, все перемешивают.
Порционные куски рыбы с кожей ошпаривают, удаляют хрящи, кладут на смазанную жиром сковороду, солят, слегка посыпают молотым перцем, вокруг укладывают ломтики очищенного вареного картофеля, поливают жидким паровым соусом, посыпают сухарями и тертым сыром, немного "сбрызгивают" маслом и запекают в духовке. При подаче посыпают зеленью, можно подлить масло.
--------------------------------------------------------------------------------
Для рецепта вам потребуется:
осетрина - 200г
картофель - 1500г
паровой соус - 1250г
сыр - 50г
сливочное масло - 150г
перец, соль - по вкусу
для парового соуса:
сметана - 1/2 стакана
соль - 1/2 ч. л.
сахар - 1 ч. л.
зелень (мелкорубленная) - 2 ст. л.
соль.
пресервы
Осетрина заливная смак
Икра осетровая сто пудов!