Блюда для торжества, праздника
Чем кружка отличается от чашки, пиалы, стакана, кубка и бокала?
Верно ли я понимаю, что: - кружка это стакан с прилепленной ручкой (вместо отдельного подстаканника) - чашка - это низкая кружка - пиала - это чашка без ручки - кубок - это пиала на ножке - бокал это прозрачный кубок
Ча́шка (устар. — чаша; польск. czaszka - череп) — сосуд небольшого объёма (прибл. 200 мл) , имеющий форму полусферы (с возможными вариациями) , к которой опционально присоединена кольцевидная «ручка» для держания. Сосуд используется для непосредственного питья горячих напитков. В некоторых культурах из чашек принято также есть, в Японии распространена чашка без ручки - пиала.
Чашки бывают:
* бульонные. Используются для подачи бульонов, супов-пюре и заправочных супов с мелко нарезанными продуктами. Вместимость - 350-400 куб. см. Выпускают с двумя (с противоположных сторон) и с одной ручками.
* чайные. Используются для подачи чая, кофе с молоком или сливками, кофе по-варшавски, какао, шоколада. Вместимость - 200-250 куб. см.
* кофейные. Используются для подачи кофе чёрного (вместимость - 75-100 куб. см. ) и кофе по-восточному (вместимость - 50-70 куб. см) .
Во многих религиях чаши (чашки) той или иной формы и объёма используются как предметы культа, например, потир в христианстве
Кру́жка — сосуд для потребления питьевых жидкостей, холодных или горячих, например кофе, чая, молока и т. д. Стандартная кружка вмещает в себя 300-350 мл жидкости.
Форма кружки обычно варьирует от одного производителя к другому. В общих чертах кружка имеет форму, приближающуюся к усеченному конусу или цилиндру. Внутри полая, имеет дно с одной стороны и ручку на боковой поверхности.
Чашки бывают:
А что такое стакан?
Венера Байтогаева
неопределяемое понятие