Блюда для торжества, праздника

стоит ли на новый год готовить первое? Не слишком ли много будет еды?

Будет второе (семга с пюре), четыре салата: шапка мономаха, селедка под шубой, гранатовый браслет (но я схитрю и сделаю свеклу с чесноком,черносливом и орехами под видом этого салата) и салат морская жемчужина с икрой. Плюс будут тарталетки три вида: с грибами,огурцом и рисом, фетаки+огурец+черри, яйца+огурец+икра рулетики из ветчины, марин.огурцов и кукурузок. шашлычки из овощей. Бабушка притащит холодец. Нас будет шесть человек, возможно семь человек. Среди нас будет бабушка 83 лет, которая, боюсь, обвинит меня в отсутствии первого. Стоит его делать или мы и так обожремся слишком?
Dizzy Girl==>
Елизавета Симакина
Лучший ответ
Dizzy Girl==> ооо, вот это шикарная вещь, солянка, я ее обожаю. Спасибо за хорошую идею, сделаю ее на первое число
Dizzy Girl==> совсем про нее забыла!
А ваша бабушка всегда ужанает борщом или супом - Новый год - это же ужин!! ! И вообще -сейчас бабули очень продвинутые пошли - им блюда экзотические нравятся и то что у вас будет на столе я думаю ей подойдет, и компания ваша тоже будет сыта!!!! А первое - это лишнее!!!
Dizzy Girl==> бабуля мужнина, не моя, поэтому я ее точных гастрономических пристрастий не знаю.
Но весит она далеко за сто килограмм, однажды хотела сесть на диету и спрашивала у нас, на какую сесть. Мы сказали, что неважно на какую, главное есть один и тот же продукт, не солить его, и чтобы он был нежирный. Сказали, кушай вареную курочку понемногу, несоленую. В итоге мы узнали, что курочку она кушала, но съедала по целой курице в день!!!!

А так она очень придирчивая женщина, любит покритиковать, пробует и говорит, например: "Невкусно это, мне не нравится", так что чувство такта у нее совсем отсутствует.
Dizzy Girl==> для нее страшное дело, скандал, истерика - отпустить с утра внучка, не поевшего завтрак, а только попившего чаю.
Руки в боки упрет, говорит: "Не пущу никуда!" и ей все равно, что человеку на работу надо вовремя попасть, а все последствия войны, голода, в семье 10 человек было, все сестры-братья очень бережно относятся к еде, у всех есть огромный запас продуктов на черный день, но еду едят простую, капустку квашеную, картошку, свеклу.
Бабушка вечно бегает за нашей машиной со своей едой в банках, пирожками и холодцом.
Кто же делает тарталетки с рисом простите. это ужас просто. Супы вообще не готовят на новый год никогда
Марина Шиляева
Dizzy Girl==> есть салат такой, просто не знаю, как называется.
Туда кладут обжареные шампиньоны, рис, майонез и свежий огурец. Все мои родственники очень его любят, потому хочу его в тарталетки положить
Dizzy Girl==> хотя честно говоря я еще не знаю, может и не буду делать с грибами...это вариант, вдруг подвернется другой продукт, сделаю что-то другое
на праздничный стол никто неподает первые блюда. можете сделать если считаете что вам нужен суп.
с утра первое пригодится .
Рыс Жоламан
Мы вообще на Новогоднюю Ночь не делаем горячее салатов запеченых кур, рыбной и мясной нарезки обычно хватает
Л.
Люська .
Ну на сколько я знаю на НГ первые блюда не подают, тем более вы столько перечислили . Хотя 1 января как раз жиденькое пригадится .
приготовь - на утро хорошо пойдёт, особенно рассольник
не стоит
Даша Калина
первое на утро в самый раз, но если бабшка не может без супа сготовье ей легкий овощной супец.
У вас очень хороший, вкусный и праздничный стол, а что желает бабушка можно зараннее поинтересоваться. а гостям такой вкуснятины должно хватить.
Happy Gecko Farm
приготовь для бабушки легкий куриный бульон... быстро и вкусно... любит, пусть значит поест (что мало вероятно при таком изобилии блюд на столе.).
Если холодидьник большой, то еще одна кастрюлька не помешает.
Все равно на завтра все остается.
Юля Десятова
Курочку сделайте, ну а первое думаю ни к чему...
Гера Доронина
С утреца супчик попросят ВСЕ гости. Готовьте конечно! Только легкий супчик, можно с куринными фрикадельками и зеленью.
бабушке отдельно, никто из молодых если со здоровьем все в порядке, не обидится. Лучше 1 января свари после тяжелой пищи это как раз кстати. А Если не займет много времени, то почему бы и нет, в любом случае в глазах гостей ты будеш заботливой хозяйкой