Напиток мятный
Несколько веточек мяты
2 стакана черничного сока
3-4 столовые ложки сахара
2 литра кипяченой воды
пищевой лед
Мяту заварить 1 стаканом кипятка и охладить, процедить и соединить с черничным соком. Развести водой, добавить сахар по вкусу. Подавать в стаканах с кусочками льда.
Освежающий брусничный напиток
1литр воды
1,5 стакана ягод брусники
4 столовые ложки сахара
1 грамм лимонной кислоты
Подготовленную бруснику засыпать сахаром и оставить на 2-3 часа. Образовавшийся сироп слить и поставить в прохладное место Выжимки залить водой и кипятить 5-7 минут, снять с огня и процедить, в отвар добавить лимонную кислоту и полученный ранее сироп. Перемешать и подавать в охлажденном состоянии.
Напиток брусничный с медом
150грамм ягод брусники
150грамм меда
1 литр воды
Промытые ягоды размять деревянным пестиком и отжать сок. Мезгу залить горячей водой и кипятить 5 минут. Отвар процедить, добавить мед, перемешать и довести до кипения. Охладить и смешать с ранее отжатым соком. Выдержать 1-2 дня.
Брусничная вода
В посуду засыпать спелую промытую бруснику, залить кипяченой охлажденной водой, закрыть плотно крышкой и поставить в прохладное место. При кипячении воды добавить в нее 3-5 веточек перечной мяты. Настаивать 3-4 недели в прохладном темном месте и использовать как освежающий напиток.
Напиток «Лето»
Возьмите в равных количествах ягоды бузины, шиповника, листья земляники и черной смородины. Залить кипятком и настоять 5 минут. Подавать как чай, с сахаром и сливками. Употребляется и в горячем и в холодном виде.
Напиток «Долгожителей»
1 столовая ложка сушеных ягод бузины
2 столовые ложки меда
В горячий отвар из сушеных ягод бузины после процеживания добавить мед и подавать в горячем виде.
Напиток
«Шоколадно-персиковый»
Шоколад растопить в горячем молоке и добавить сахар. В кипящее молоко добавить полученную смесь, вскипятить и охладить. С персиков снять кожицу, опустив их на несколько секунд в кипящую воду, и затем натереть их на тёрке. Соединить с охлажденным шоколадным напитком, и взбить в шейкере.
Квас "Петровский"
800грамм ржаного хлеба
10грамм дрожжей
7литров воды, 1/2 стакана сахара, по 1 стакану меда и тертого хрена.
Ломти ржаного хлеба залить горячей водой, настоять в течение 3 часов, процедить. Затем добавить сахар и разведенные в теплой воде дрожжи. Оставить для брожения в тепле на ночь. Затем вновь процедить, положить мед и хрен и разлить по бутылкам, положив в каждую по несколько изюмин. Бутылки хорошо закупорить и поставить в холодильник. Через 3 суток квас будет готов.
Блюда для торжества, праздника
какие напитки могут быть на пасхальном столе?
Кагор
Кагор освященный. В церкви купите
Те, которые любите.
Кагор прежде всего, можно купить в магазине и осветить вместе с куличами, яйцами, пасхой.
все что пьется!