Блюда для торжества, праздника

Можете поделиться традициями ПАСХАльного стола в вашем доме, в вашей семье?

Ксения Драчёва
Поросенок отварной с хрустящей коркой

Поросенка очищают, вырубают у него хребет, и ночь вымачивают в ледяной воде. Плотно забинтовав марлей, укладывают в кастрюлю и заливают кипятком. Кладут коренья, специи, соль и варят час. Поросенок выйдет вкуснее, если его не класть на дно, а подвесить на скалке, положенной на кастрюлю. Охлаждают в бульоне, вынимают и кладут на большое блюдо. Обтирают поросенка сначала сухой салфеткой, а потом водкой и ставят в духовку при 250° на 25 минут, пока не зарумянится. В том же бульоне варят под поросенка картофель или тушат капусту, обкладывают им поросенка. Подают с хреном, горчицей и сметаной. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

4 кг поросенка, 2 кг картофеля, 2 луковицы, 4 моркови, 1 корень сельдерея, зелень, 500 г хрена или горчицы со сметаной

Еще бабушка делала пасхальный пирог (Paté de Pâques), но я еще не пробовал, хотя хочу. Уже нашел фильм про него -

http://www.youtube.com/watch?v=u4Rr6M9Cqvk
Галина Неведрова
Лучший ответ
Ксения Драчёва Спасибо большое за поросёнка, за секрет со скалкой. Отдельное спасибо за ролик, вспомнила мамин рулет "Бычий глаз". Обязательно воспользуюсь.
в прошлом году купили чудную пасхальную тарелку: в середине углубление для кулича, а по кругу для яиц. теперь эта тарелка неприменный атрибут пасхального стола. в день Пасхи на ней обязтельно кулич (свои не получаются, поэтому покупаем) , а вокруг крашенный яйца. потом в течении Пасхальной недели крашенные яйца сменяют яйца в термонаклейках. а ещё на завтрак едим творог со сметаной посапаем блюдо цветным сахаром
Таня Вакс
Царский кулич.
6 стаканов муки, 50г. дрожжей, 15 желтков, 200г. сливочного масла, 200г. сахара, 3 стакана сливок, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 100г. цукатов, 50г. миндаля, 100г. изюми.
Дрожжи развести в стакане сливок и замесить крутую опару из половины муки. Когда опара поднимится, ввести растертые со сливочным маслом и сахаром яичные желтки, добавить оставшуюся муку, сливки, толченый кардамон, измельченный миндаль, мускатный орех, цукаты и изюм. Тесто хорошо взбить и оставить подходить. Когда тесто поднимется, снова вымесить, уложить в смазанную маслом форму, форма должна быть заполнена на половину. Тесту дать поднятся на 3/4 формы и затем выпекать.

Пасха царская
2 кг свежего, протертого сквозь сито, творога смешать с 10 сырыми яйцами, 400 г сливочного масла, 800 г свежей сметаны, сложить в кастрюлю и, непрерывно помешивая, чтобы не пригорело, довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня, поставить в таз с холодной водой и мешать до тех пор, пока смесь совершенно не остынет. Добавить 2-4 стакана сахарного песка, немного ванилина, 1/2 стакана измельченного миндаля и столько же изюма, тщательно размешать, выложить в подготовленную форму и поместить в холодное место, наложить гнет на сутки.
Ксения Драчёва Идея чудесная, спасибо)))))))))))))))))))))))