Блюда для торжества, праздника

Пасхальный стол. Уважаемые! а что готовят на пасхальный стол, кроме кулича, пасхи и крашенных яиц???

Все, что ваша душечка пожелает.
Еленка ))) )))
Лучший ответ
Пасхальные булочки, буженину, домашнюю колбасу, рулет из рыбы, фаршированную курочку. Как можно больше мясных блюд!
Блины с красной икрой
**
**ася** ****
Почитайте книгу И. Шмелева - Лето Господне. Там на все праздники такие вкусняшки описаны - пост кажется праздником!
Все на что хватит фантазии, сил и средств. в этот день идёт выход из поста, поэтому есть уже можно все.
Elena Loginova
Пасхальные цыплята
что нужно:
750 г муки
1,5 ст. л. соли
5 яичных белков
1,5 ст. л. сметаны
2 цыпленка весом по 800 г
2 ст. л. растительного масла
4 большие луковицы
1 пучок зеленого лука
1 пучок укропа
1 яйцо
черный молотый перец по вкусу
что делать:
Муку смешать с солью, просеять. Белки взбить в пышную пену, добавить к муке вместе со сметаной. Влить 200 мл теплой воды, перемешать.
Вымешивать тесто не менее 5 мин. , до однородности, затем завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 1 ч.
Цыплят вымыть, обсушить. Разрезать каждого вдоль пополам. Аккуратно вынуть грудную кость. Из ножек и плеч удалить косточки. Крылышки оставить, как есть. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить цыплят по 5 мин. с каждой стороны. Переложить на блюдо.
Репчатый лук очистить, тонко нарезать кольцами. Зеленый лук и укроп вымыть, обсушить, затем измельчить. В сковороде, где жарились цыплята, обжарить репчатый лук в течение 4 мин. Добавить зелень, перец по вкусу, перемешать и снять с огня.
Тесто разделить пополам. Одну часть раскатать в тонкий пласт, выложить на него половину луковой смеси. Сверху уложить цыпленка.
Накрыть свободными краями теста, стараясь повторить при этом контуры птицы; лишнее тесто срезать. Смазать слегка взбитым яйцом. Повторить то же самое со вторым цыпленком. Разогреть духовку до 200°С. Запекать цыплят 1 ч, накрыв фольгой. За 10 мин. до готовности фольгу снять.
***aliuwa*** ***
Пасха-это окончание поста и чтобы правильно выйти из него и не навредить здоровью, не забывайте о рыбных блюдах: салат "Пасха" русская рыбная закуска, закуска с копчёной горбушей; фаршированная щука, филе фазана по- столичному, морской окунь по-капитански и тогда вам не будет мучительно больно от праздничного стола