Правда, это не выпечка, но очень вкусно. И выйдет наверняка) )
ПАСХА ТВОРОЖНАЯ
Ингредиенты
Творог 1 кг
Сливочное масло 200 г
Яйца 5 шт.
Сахар 200 г
Сливки 26% жирности 400 г
Грецкий орех 100 г
Изюм 100 г
Цукаты 100 г
Ванильный сахар 10 г
Приготовление
1. Масло достаем из холодильника (оно должно стать мягким) .
2. Творог протираем через сито либо пропускаем через мясорубку.
3. Добавляем к нему масло, перемешиваем.
4. Яйца взбиваем с сахаром и ванилином.
5. Добавляем к яйцам сливки, тщательно перемешиваем.
6. Ставим эту массу на средний огонь в сотейнике, доводим до кипения, после чего продолжаем варить, помешивая, на таком же огне, пока масса не начнет густеть (примерно 2—4 мин. после закипания) .
7. Измельчаем орехи руками, чтобы кусочки были достаточно крупными и чувствовались потом в пасхе. Нарезаем цукаты.
8. Изюм заливаем кипятком, даем постоять 30 секунд, сливаем воду. Смешиваем творог, цукаты, орехи и изюм.
9. В творог добавляем теплую яичную массу, перемешиваем.
10. Берем сито либо любую форму, в которой есть отверстия (это важно, потому что пасха только тогда получится полноценной, когда из нее «уйдет» вся сыворотка) , накрываем его одним слоем марли, причем так, чтобы она свисала со всех сторон.
12. Всю массу выкладываем в сито, края марли заворачиваем, чтобы прикрыть массу. Ставим сито в тарелку или миску, чтобы туда стекала сыворотка. Сверху кладем груз (банку с водой) , ставим все вместе в холодильник.
13. Через 12 часов вынимаем пасху из холодильника, форму переворачиваем на блюдо, убираем марлю. Украшаем пасху по своему вкусу, например, цукатами.
Блюда для торжества, праздника
Какую выпечку вы будете делать на Пасху ..Рецептиками поделитесь.
Кулич простой
Для рецепта вам потребуется:
мука - 2 стакана
молоко - 1.2 стакана
дрожжи - 25-30г
яйцо - 5 шт.
сахар - 1/2 стакана
масло сливочное - 250г
соль - по вкусу
Смешайте муку с теплым молоком, распущенными в небольшом количестве молока и вспенившимися дрожжами, все перемешайте и поставьте в теплое место для брожения,
прикрыв полотенцем или холщовой салфеткой. Когда тесто поднимется, прибавьте желтки, растертые с сахаром добела, растопленное теплое масло, соль и еще раз тщательно перемешайте. Затем введите взбитые в стойкую пену белки и осторожно, чтобы не разрушить пену, добавьте столько муки, чтобы тесто получилось достаточно густым. Дайте тесту подняться вторично, затем хорошо выбейте, положите в обильно смазанную размягченным маслом форму, заполнив ее до половины, дайте тесту подняться вровень с краями формы и выпекайте при температуре 180С до готовности.
--------------------------------------------------------------------------------
Для рецепта вам потребуется:
мука - 2 стакана
молоко - 1.2 стакана
дрожжи - 25-30г
яйцо - 5 шт.
сахар - 1/2 стакана
масло сливочное - 250г
соль - по вкусу